Приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул 27 июля 2010 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи В.Г. Сергеева,

с участием прокурора Янаульского района Исламова А.Р.

подсудимого Рахимова Р.А.,

защитника Хасиповой Г.М., представившей удостоверение №790 и ордер №014389,

представителя потерпевшей Хабибовой А.Т.,

при секретаре Гирфановой Г.Р.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Рахимова ФИО7, Дата обезличена года рождения; уроженца: пос. ...; проживающего по адресу: РБ, ... ..., дом Номер обезличен; не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахимов Р.А. совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах.

Так Рахимов Р.А., 23 февраля 2010 года примерно в 17 часов, управляя технически исправным автомобилем марки Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен следовал по тротуару задним ходом напротив дома Номер обезличен по ... со стороны ... в направлении ... со скоростью около 2 км/ч. В пути следования водитель Рахимов Р.А. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, а именно, в нарушении требований пунктов 1.3, 1.5, 2.5, 8.12, 9.9 Правил дорожного движения, в которых говорится: что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 67) принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать “Скорую медицинскую помощь”, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции; движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц; Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
Водитель Рахимов ФИО8 управляя автомобилем, пренебрег выше указанными требованиями Правил дорожного движения, при движении задним ходом по тротуару, не убедился, что маневр будет безопасен и не создаст помех, не прибегнул к помощи других лиц, что привело к наезду на пешехода Гильманову Р.Г., которая находилась позади автомобиля. Согласно заключения СМЭ № 301 у гражданки Гильмановой Р.Г. 1938 г.р. выявлены телесные повреждения: Закрытый чрезвертельный перелом шейки бедра слева со смещением отломков. Выраженный отек верхней трети бедра и области тазобедренного сустава. Операция — Скелетное вытяжение. Под Внутривенной анестезией проведена спица через мыщелки левого бедра. Эти телесные повреждения причинили тяжкий вред её здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахимов Р.А. полностью признал себя виновным в совершении этого преступления и согласен с данным обвинением, поддержал в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства о чём им было заявлено ходатайство после консультации с защитником и он заявил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Прокурор и представитель потерпевшей согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.

Выслушав доводы подсудимого Рахимова Р.А., мнение прокурора, защитника представителя потерпевшей Хабибовой А.Т., проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Рахимову Р.А. обвинение по ч.1 ст.264 УК РФ – в нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания Рахимову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рахимова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рахимову Р.А. считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Рахимова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Рахимову Р.А. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Янаульского

районного суда РБ В.Г. Сергеев