ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Янаул 23 июля 2010 года
Судья Янаульского районного суда РБ Сергеев В.Г.
с участием помощника прокурора Янаульского района Мустафина Р.И.
защитников Гилязевой Э.Д. представившей удостоверение №1348 и ордер №014228, Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение №791 и ордер № 014284
подсудимых Латыпова Роберта Рафисовича, Латыпова Ильдара Рафисовича,
потерпевшего Тимерханова Ф.А.
при секретаре Гирфановой Г.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Латыпова ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ... д.Номер обезличен, не имеющего судимости
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Латыпова ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., проживающего РБ, ..., д. ... ... д.Номер обезличен, судимого: 06.07.2007 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» ст. 70 УК РФ 2 года 6 мес. лишения свободы, освобожден 05.06.2009 г. по отбытии срока
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158., п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Латыпов ФИО17 и Латыпов ФИО18 совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, а Латыпов ФИО19 кроме того грабеж при следующих обстоятельствах:
Латыпов И.Р. по предварительному сговору с Латыповым Р.Р., по предложению Латыпова И.Р., примерно в 20 час. 00 мин. 05.03.2010 года, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дому Номер обезличен по ... д. ... РБ, принадлежащему гр. Тимерханову Ф.А. Реализуя свой преступный сговор, действуя согласованно, Латыпов И.Р. отодвинул фанеру, которой был прикрыт оконный проем дома, после чего Латыпов И.Р. и Латыпов Р.Р. через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение вышеуказанного дома. Продолжая свои согласованные незаконные действия, Латыпов И.Р. из дома тайно похитил автомагнитолу марки «LG» модель ТСС-6210, стоимостью 1 800 рублей, отвертку стоимостью 30 рублей, плоскогубцы стоимостью 95 рублей, гаечные ключи стоимостью 30 рублей за один ключ на общую сумму 60 рублей и молоток стоимостью 80 рублей принадлежащие Тимерханову Ф.А. После чего Латыпов И.Р. и Латыпов Р.Р. с похищенным с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате согласованных незаконных действий Латыпова И.Р. и Латыпова Р.Р. гр. Тимерханову Ф.А., причинен материальный ущерб на общую сумму 2 065 рублей.
Кроме того Латыпов Р.Р., примерно в 22 часа Дата обезличена года, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен по ... д. ... РБ, принадлежащему гр. Тимерханову Ф.А. Латыпов Р.Р., воспользовавшись отсутствием стекла окна веранды, через проем незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитил телевизор марки «VESTEL» стоимостью 4 200 рублей. После чего Латыпов Р.Р. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Латыпова Р.Р. гр. Тимерханову Ф.А. причинен материальный ущерб на сумму 4 200 руб.
Кроме того, Латыпов И.Р., примерно в 22 часа Дата обезличена года, находясь на улице ... около дома Номер обезличен ... ... РБ, умышленно, из корыстных побуждений из кармана куртки Яруллина З.Н. открыто похитил сотовый телефон марки «PHILIPS Е-100» c гарнитурой - зарядным устройством и наушниками к телефону, стоимостью 2 285 руб. После чего Латыпов И.Р. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Латыпова И.Р. гр. Яруллину З.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 2 285 руб.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Латыпов И.Р. виновным себя признал частично и показал, что он действительно совершил кражу из дома Тимерханова Ф.А., но предварительного сговора с Латыповым Р.Р. не было. А Латыпов Р.Р. также признал себя виновным частично и показал, что предварительного сговора на кражу с Латыповым И.Р. не было и он зашел с ним в дом Тимерханова Ф.А., чтобы посмотреть. А при повторном проникновении в дом похитил оттуда телевизор.
Но доводы подсудимых полностью опровергаются материалами уголовного дела. Так, из оглашенных показаний подсудимых Латыпова И.Р. и Латыпова Р.Р. в ходе предварительного следствия следует, что они кражу совершили по предварительному сговору между собой ( т.1л.д.36-39, 40-41, 148-180, т.2л.д. 57-58). Суд считает необходимым эти показания положить в основу приговора, т.к. они последовательны и не противоречат другим доказательствам. Допрошены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Кроме собственных показаний вина подсудимых, Латыпова Р.Р. и Латыпова И.Р. подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом.
По факту кражи имущества у Тимерханова Ф.А.
Показаниями потерпевшего Тимерханова Ф.А. который показал, что в ... у него имеется дом Номер обезличен, расположенный по .... Тимерханов Ф.А. практически проживает в .... 31.12.2009 г. и 20.01.2010 г он приезжал домой, чтоб проведать все ли в порядке. Все было на своих местах. 09.03.2010 года он приехал домой, за продуктами. Пройдя в дом обнаружил, что пропал телевизор, серого цвета марки«VESTEL» с пультом управления, который стоял на большом телевизоре в углу зала. Телевизор покупал в магазине «Эльдорадо» стоимостью около 7000 рублей примерно в 2006 г. в .... Просматривая веранду внутри он заметил, что лист ДСП, которым он закрывал оконный проем, стоял в стороне окна. После он заметил, что пропали автомагнитола темного цвета марки «LG» стоимостью 1800 руб., которая лежала на печке, инструменты, т.е. плоскогубцы с резиновой ручкой синего цвета стоимостью 95 руб., молоток с ручкой белого цвета стоимостью 80 руб., отвертка с ручкой желтого цвета стоимостью 30 руб., два гаечных ключа один из них на10 и на 13 стоимостью 30 рублей, каждый. Телевизор обнаружили работники милиции в доме Якуповой Г.
Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, в марте месяце, число он не помнит, когда он сидел в машине около своего дома к нему подошел ФИО4 предложил попользоваться своей автомагнитолой, которая принадлежит ему. Откуда у Ильдара имеется автомагнитола он не спрашивал. ФИО9 согласился взять у него автомагнитолу черного цвета марки «LG» модель ТСС-6210. С этого времени автомагнитола находилась у него, которую он следователю.
Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что осмотрен дом Номер обезличен по ... д. ..., в ходе которого на веранде дома на железном листе обнаружен и изъят один отрезок скотча с отпечатками пальцев рук, который упакован в бумажный пакет Номер обезличен. / т.1л.д.5-8/
Из заключения эксперта следует, что один след пальца руки откопированный на отрезок ленты скотч изъятый в доме Номер обезличен по ... д. Султыево, ... пригоден для идентификации личности. След пальца руки, изъятый по вышеуказанному адресу, оставлен средним пальцем левой руки Латыпова ФИО20, Дата обезличена г.р./ т.1л.д.132-134/
Протоколом осмотра места происшествия дома Номер обезличен по ... д. ... из которого следует, что на кухне в полках шкафа обнаружены и изъяты похищенные инструменты: отвертка, гаечные ключи, плоскогубцы, молоток. Изъят телевизор марки «VESTEL» с пультом управления. /т.1л.д.9-12/
Протоколом выемки от 02.04.2010 года, в ходе которой у Абдуллина Ф.Ф. была изъята автомагнитола марки«LG» модель ТСС-6210. / т.1л.д. 93-94/
Протоколом предъявления предмета для опознания в ходе которого Тимерханов Ф.А. опознал свою похищенную автомагнитолу марки «LG» модели ТСС-6210. / т.1л.д.98-99/
Справкой о стоимости в которой указано, что стоимость автомагнитолы марки«LG» составляет 1800 рублей. л.д.33/
По факту хищения сотового телефона у Яруллина З.Н.
Показаниями потерпевшего Яруллина З.Н., показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, который показал, что 21.03.2010 г. примерно в 20.час 00 мин. он пошел в гости к знакомой Лиле, которая проживает в ... название улицы не знает. У нее дома он начал один распивать пиво. Туда пришли Латыпов ФИО21 с двумя парнями. Они начали распивать вдвоем спирт. Когда шли домой между ними возникла ссора и драка. При этом ФИО22 повалил Яруллина З.Н. на обочину и начал пинать ногами по голове, и по почкам. От боли Яруллин З.Н. не мог встать. Он почувствовал, как ФИО23 полез рукой к нему внутренний карман куртки, где находился сотовый телефон с зарядным устройством и наушниками. Утром он заметил, что у него пропал телефон марки «Филипс Е-100», зарядное устройство и наушники. Сотовый телефон Яруллину З.Н. подарила его мать 12.03.2010 г. Она приобрела данный сотовый телефон в магазине «Корпорация центр» г. Янаул за 2285 руб.
Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что работает в ОВД по ...у и ... и состоит на должности ст. участковый уполномоченный милиции. 22.03.2010 г. с заявлением обратился гр. Яруллин З.Н.. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 21.03.2010 года, около 22 часов вечера его избили на ... около д. Номер обезличен ..., а так же с кармана похитили сотовый телефон марки «PHILIPS Е-100», зарядное устройство и наушники к телефону. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что им оказался Латыпов И.Р., который дал признательные показания. Так же им был произведен осмотр место происшествия -д. Номер обезличен по ... д. ..., в ходе которого был изъят похищенный сотовый телефон марки «PHILIPS Е-100», зарядное устройство и наушники к телефону.
Показаниями свидетелей ФИО11 который показал, что 21 марта 2010г. видел как Яруллин З.Н. и Латыпов ФИО24 дрались на улице д. .... Утром следующего дня он увидел у Латыпова ФИО25 как он ставил сотовый телефон на зарядку. На вопрос откуда у него телефон Латыпов ФИО26 сказал, что вчера похитил из кармана Яруллина.
Показаниями свидетеля ФИО12 который показал, что 21 марта 2010 г. видел как Яруллин З.Н. и Латыпов ФИО27 дрались на улице д. Тартарово. На следующий день у ФИО11 он видел сотовый телефон.
Протоколом выемки от 26.03.2010 года, в ходе которой у ФИО10. был изъят сотовый телефон марки «PHILIPS Е-100» IMEI 355157026796788, зарядное устройство и наушники к телефону, для проведения необходимых следственных действий./ 1л.д.80-81 /
Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе опознания Яруллин З.Н. опознал свой сотовый телефон марки «PHILIPS Е-100», IMEI 355157026796788. /т. 1л.д. 87-88/
Заключением эксперта № 226 от 07.04.2010 г., согласно которого у гр. Яруллина З.Н. 1985 г. р. обнаружены телесные повреждения как: ссадины в лобной области слева вокруг кровоподтек, у надбровной области слева вокруг подкожная гематома до около орбитальной области, на левой щеке, на верхней губе слева. Подкожные гематомы в правой височной области, на тыльной поверхности правой кисти, на левой кисти количеством 2. Данные повреждения могли быть получены тупыми предметами или об тупые предметы не исключается при времени и обстоятельствах указанных в постановлении, за собой расстройство здоровья не влекут и как вред здоровью не расценивается. /т. 1л.д.116-118/
Протоколами явки с повинной Латыпова Р.Р./т.1л.д.14/ и Латыпова И.Р. /т.л.д.56/
Действия Латыпова ФИО28. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158, ст.330 УК РФ суд считает не состоятельными, т.к. они опровергаются приведенными выше его собственными показаниями, явкой с повинной и другими доказательствами, приведенными выше. А доводы о том, что он взял телефон у ФИО8 взамен своего сломанного телефона опровергаются также тем обстоятельством, что по обстоятельствам дела он в момент завладения телефоном ФИО8 не мог знать о состоянии своего телефона.
Действия Латыпова ФИО29 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158., п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Доводы Латыпова Р.Р. о том, что 5 марта 2010 г. он проникал в дом Тимерханова Ф.А. только посмотреть опровергаются его собственными показаниями и показаниями Латыпова И.Р. в ходе предварительного следствия, а также другими доказательствами, приведенными выше.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд считает явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд при этом учитывает также личность подсудимых.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление обоих подсудимых без реального отбывания наказания и назначить им наказание условно.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Латыпова ФИО30 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ –2 года.
- по ч.1 ст.161 УК– 1 год.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 2 (два)года 6 (шесть) месяцев.
Признать Латыпова ФИО31 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком :
- по краже от 5 марта 2010г.-2 года 6 месяцев.
- по краже от 8 марта 2010 г.- 2 года 6 месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 3 (три)года 6 (шесть) месяцев.
Наказание Латыпову Р.Р. и Латыпову И.Р. считать условным и назначить им испытательный срок Латыпову Р.Р. – 3 (три) года, Латыпову И.Р. (два) года.
Обязать Латыпова Р.Р. и Латыпова И.Р. в период условного осуждения не менять место жительства и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Латыпову ФИО32 и Латыпову ФИО33.– подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу –отрезок ленты скотч -уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :