ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Янаул 17февраля 2010 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Сергеева В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Мустафина Р.И.
подсудимого Камалетдинова Ф.А.,
его защитника адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение №791 ордер № 067923,
потерпевшей Миновой Ф.Р.
при секретаре Шайхутдиновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Камалетдинова ФИО18, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... и жителя РБ, ..., ул. Свердлова, Номер обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камалетдинов Ф.А. совершил умышленное причинение смерти человеку, то есть убийство, при следующих обстоятельствах:
06 октября 2009 года приблизительно 16 час. 00 мин. в доме Номер обезличен, по ..., д. ..., ..., в ходе совместного употребления алкогольных напитков, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Камалетдиновым Ф.А. и Саляховым А.Х., произошла обоюдная драка, в ходе которой нанесли друг другу удары руками и ногами по различным частям тела. Затем действуя умышленно и сознавая, что может причинить смерть и желая этого Камалетдинов Ф.А., выхватив с рук Саляхова А.Х. кухонный нож, нанес им два удара Саляхову А.Х. по его туловищу, причинив ему непроникающую колото-резаную рану на грудной клетке справа, по передней подмышечной линии, на уровне 9 межреберья, которые при жизни влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоят; проникающее колото-резаное ранение грудной клетки на уровне 4 межреберья по около грудинной линии слева, с повреждением желудочка сердца, задней стенки сердечной сорочки, вызвавшие гемотампонаду и гемопневмоторокс, которые являются опасными для жизни, поэтому признаку расцениваются, как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связью со смертью. От полученных телесных повреждений Саляхов А.Х. 06 октября 2009 г. скончался на месте происшествия. Смерть Саляхова А.Х. наступила в результате колото-резаного, проникающего ранения груди слева с повреждением сердца, левого легкого, осложнившихся кровотечением в сердечную сорочку, левую плевральную полость и острой кровопотери.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Камалетдинов Ф.А. виновным себя признал частично и показал, что 06 октября 2009 г. с Саляховым А.Х. в доме последнего распивали спиртные напитки, в ходе которого между собой поссорились и стали друг друга оскорблять. Когда находились на кухне между ними возникла драка. Саляхов А.Х.взял нож и стоя сзади него приставил к его шее нож. Он защищаясь от Саляхова АХ. Вырвал у него нож из его рук и два раза ударил ножом по телу Саляхова А.Х., находящегося за его спиной. Убивать его он не хотел.
Кроме собственных показаний Камалетдинова Ф.А. его вина доказана материалами дела, а также показаниями потерпевшего и свидетелей.
Так, потерпевшая Минова Ф.Р. показала, что Саляхов А.Х. являлся ее сводным братом. 06 октября 2009 г., мать Саляхова А.Х. - ФИО19., находилась у нее в гостях, в .... Об убийстве Саляхова А.Х., ей и матери, стало известно по сотовому телефону от родственников и соседей. Убийством Саляхова А.Х. ей причинены моральные и физические страдания.
Свидетель ФИО7 суду показал, что 06 октября 2009 г., он совместно с Камалетдиновым Ф.А. и Саляховым А.Х. распивали спиртные напитки в доме последнего. В ходе этого он уснул и не слышал ничего происходящего в доме у Саляхова А.Х. Разбудили его сотрудники милиции. Выйдя на улицу, он увидел труп Саляхова А.Х., находящегося возле забора. При осмотре трупа Саляхова А.Х. он увидел две ножевые раны в области груди и на животе. Одежда у Саляхова А.Х. была разорванной.
Свидетель ФИО9 показала, что 06 октября 2009 г., около 16 час. 10 мин. она проезжая на своем автомобиле по ... д. ... мимо дома Номер обезличен, увидела возле забора Саляхова А.Х. Подойдя к нему убедилась, что он мертв, но на ощупь был еще теплый. Пошла к соседям и пригласила ФИО8 Они с ФИО8 вошли в дом к Саляхову А.Х. и увидели спящего на кровати за гарнитуром Коробейникова И.А., который спал и очень громко храпел. В доме было все переворочено. Сервант лежал на полу задней стороной вверх. Стул на кухне был перевернут и ножка стула сломана. При входе на крыльцо дома, она увидела на полу лужу крови. Затем они вышли из дома и она сообщила в милицию об увиденном. Она вновь пощупала пульс на шее Саляхова А.Х. пульса по прежнему не было. Приподняв футболку, которая была разорвана и испачкана кровью, она увидела колото-резаную рану на левой стороне груди.
Свидетель ФИО8 показал суду, что 06 октября 2009 г. он вышел из дома когда узнал, что Саляхов А.Х. был обнаружен на улице, возле ворот своего дома убитым. Он посмотрел на Саляхова А.Х., и увидел у последнего две ножевые раны на туловище.
Свидетель ФИО10 показала, что 06 октября 2009 г., около 15-16 час. она находилась дома, в это время пришел ее сын - Камалетдинов Ф.А., который был весь встревожен и возбужден. На лбу у него была рассечена бровь, был весь в крови. Она спросила, что случилось, Камалетдинов Ф.А. ей сказал, что был у Саляхова А.Х., и во время совместного у потребления алкогольных напитков между ними возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой, Камалетдинов Ф.А. ножом ударил два раза по туловищу Саляхова А.Х.
Свидетель ФИО11 показал суду, что 06 октября 2009 г., около 16 час. 15 мин. ему по рации оперативным дежурным было сообщено, что в д. ..., ... скончался житель данной деревни и обнаружен на улице. Прибыв в указанную деревню, на ..., у дома Номер обезличен, в канаве был обнаружен труп Саляхова А.Х. Одежда Саляхова А.Х. была порвана и обильно была пропитана пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Он задрал на трупе футболку и увидел колото-резаную рану в области груди. После чего, сообщил в дежурную часть милиции. Войдя в дом Саляхова А.Х. он на веранде дома, увидел жителя д. ... ФИО7, который обувал сапоги и в руках который держал бутылку водки. Он спросил ФИО7, о том, что здесь произошло, но тот ему внятно ответить ничего не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и едва держался на ногах. После чего, провел ФИО7 в свой служебный автомобиль. В комнате дома Саляхова А.Х., порядок вещей был нарушен, сервант с посудой и продуктами, лежал на полу, перевернутым задней своей стенкой вверх. На полу веранды была лужа бурого цвета, похожая на кровь. Супруга ФИО7, которая находилась на улице, ему пояснила, что Камалетдинов Ф.А. ушел к себе домой. Он поехал к Камалетдинову Ф.А. домой на соседнюю улицу ..., ..., д. .... К его приезду, Камалетдинов Ф.А. находился дома и на вопрос, о том, произошло рассказал, что во время распития алкогольных напитков, подрался с Саляховым А.Х. и нанес два удара ножом последнему, после чего, ушел через огороды к себе домой. Затем, Камалетдинов Ф.А. был доставлен в ОВД по Янаульскому району и г. Янаул, где, без какого либо принуждения, признался в убийстве Саляхова А.Х.
Свидетель ФИО12 пояснил суду, что 06 октября 2009 г., около 16 час., поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД по Янаульскому району и г. Янаул о том, что в д. ... на одной из улиц обнаружен труп мужчины. Прибыв на место увидел, что на ... возле ... в канаве лежит труп мужчины. При внешнем осмотре на левой стороне груди и на животе справа были обнаружены колото-резаные раны. Из одежды на нем были носки шерстяные, трико, и футболка, которая была разорвана и обильно пропитана пятнами бурого цвета похожими на кровь. Со слов находившихся рядом жителей данной деревни это труп Саляхова А.Х., который проживает в д. Номер обезличен, возле которого он и был обнаружен. При входе на веранду на полу были обнаружены пятна бурого цвета, похожих на кровь. Войдя в дом, был обнаружен всюду беспорядок. В комнате дома был опрокинут сервант, стулья валялись перевернутыми, возле газовой плиты в углу комнаты, был обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой. На лезвии ножа имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Когда они доставили Камалетдинова Ф.А. в отделение, он увидел у него рану на лбу, на лице имелись царапины.
Свидетели ФИО14 и ФИО13 показали, что в тот день когда увезли Камалетдинова Ф.А. в милицию, он заходил к ним во двор. У него была изорвана рубашка и ветровка, на голове была рана. Он сказал, что Артур ударил его бутылкой.
Свидетель ФИО15 показал, что 6 октября 2009 г. при водворении Камалетдинова Ф.А. в изолятор временного содержания он увидел у него голова была перевязанная, на шее была длинная царапина.
Судебно-медицинский эксперт ФИО16 показал, что 07 октября 2009 г., на судебно-медицинскую экспертизу, поступил труп Саляхова А.Х. В ходе исследования трупа выставлен судебно-медицинский диагноз: проникающее колото-резаное ранение груди, на уровне четвертого межреберья. Непроникающая колото-резанная рана справа, на уровне 10-ого ребра по переднеподмышечной линии справа. Раневой канал слепо заканчивается в толще мягких тканей. Остальные телесные повреждения описаны в заключении. Причиной смерти послужила проникающая колото-резаная рана грудной клетки на уровне 4-ого межреберья по около-грудинной линии слева, с повреждением сердца, левого легкого, осложненного гемотампонадой и гемопневмотороксом слева (обильная кровопотеря). Смерть наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. Раневой канал в сердце потерпевшего Саляхова А.Х. расположен по направлению сверху вниз, что свидетельствует о том, что потерпевший Саляхов А.Х. и обвиняемый Камалетдинов Ф.А. могли находиться лицом к лицу. При экспертизе обвиняемого Камалетдинова Ф.А., были выявлены телесные повреждения количеством два, в лобной области и в подбородочной области.
Протоколом осмотра места происшествия от 06 октября 2009 г. - дома Номер обезличен по ... д. ... и придомовой территории, в ходе которого на месте происшествия, возле забора дома, в канавке, обнаружен труп Саляхова А.Х. с колото-резаными ранениями в левой области груди и справа на животе, телесными повреждениями в виде кровоподтеков и ссадин. В доме порядок вещей нарушен, обнаружены следы борьбы. Ввозле газовой плиты обнаружен кухонный нож с пятнами бурого цвета. Сервант опрокинут на пол. На различных поверхностях комнаты, на веранде и на двух столбах входной калитки во двор, обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, с которых взяты смывы л.д.8-15).
При осмотре куртки Камалетдинова Ф.А. установлено, что она имеет разрывы в области правого рукава и правого бокового шва л.д.58).
Заключением судебно-медицинской экспертизы №214 от 12 октября 2009 г., согласно выводам при вскрытии трупа потерпевшего Саляхова А.Х. обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины в области нижней стенки орбиты глаз, количеством 3, в левой скуловой области, в лобной области справа, на боковой поверхности шеи слева, количеством 3, на боковой поверхности шеи справа, количеством 6, на тыльной поверхности основания, количеством 4, пальцы левой кисти, количеством 3, на передей поверхности верхней трети левой голени, на передней поверхности правого голеностопного сустава, которые за собой расстройство здоровья не влекут и поэтому как вред здоровью не расцениваются, в прямой причинной связи со смертью не состоят; непроникающая колото-резаная рана на грудной клетке справа, по передней подмышечной линии, на уровне 9 межреберья, которые при жизни влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоят; проникающее колото-резаное ранение грудной клетки на уровне 4 межреберья по около грудинной линии слева, с повреждением желудочка сердца, задней стенки сердечной сорочки, вызвавшие гемотампонаду и гемопневмоторокс, которые являются опасными для жизни, поэтому признаку расцениваются, как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связью со смертью л.д.64-70).
Заключением эксперта № 1314 от 03 ноября 2009 г., согласно выводам которой, на футболке, кофте, трико, носках потерпевшего Саляхова А.Х. на ноже, срезе с тюли, на смывах со столба слева и справа, смывах с умывальника, обнаружена кровь АВ (IV) группы, происхождение которой не исключается от потерпевшего Саляхова А.Х. и исключается от обвиняемого Камалетдинова Ф.А. На рубашке куртке, брюках обвиняемого Камалетдинова Ф.А., смывах с пола веранды, обнаружена кровь О (1) группы, которая могла произойти от обвиняемого Камалетдинова Ф.А. и исключается от потерпевшего Саляхова А.Х. л.д.77-90).
Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы №566 МК, от 27 ноября 2009 г., согласно которой, при исследовании представленного кухонного ножа, обнаруженного и изъятого на месте происшествия, а также представленных препаратов кожи слева и справа потерпевшего Саляхова А.Х. установлено: препараты кожи с колото-резаными ранами, которые могли быть причинены плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого, имела лезвие средней остроты, острие «П» -образное, на поперечном сечении обух толщиной около 1 мм, с равномерными умеренно выраженными ребрами и шириной клинка около 17 мм. Подобными признаками обладает представленный на экспертизу клинок, и позволяет предположить, что колото-резаные раны на представленных препаратах кожи потерпевшего Саляхова А.Х. из области груди и сквозное повреждение стенки левого желудочка сердца от трупа Саляхова А.Х. могли быть причинены клинком представленного ножа л.д.101-110).
Заключением эксперта № 716 от 23 октября 2009 г., согласно выводам которой, у обвиняемого Камалетдинова Ф.А. выявлены телесные повреждения в виде рваной раны в лобной области слева, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью; колото-резаной раны в подчелюстной области ниже подбородка слева, за собой расстройство здоровья не влечет и как вред здоровью не расценивается. л.д.123-124 ).
Протоколом явки с повинной Камалетдинова Ф.А. от 06 октября 2009 г., в котором он показал, что 06 октября 2009 г., около 16 час., в ходе драки с Саляховым А.Х., нанес последнему два удара ножом в область груди л.д.21).
Действия Камалетдинова Ф.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ суд считает необоснованными, поскольку об умышленном характере его действий свидетельствуют обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшему и характер этих телесных повреждений. Как установлено по делу телесные повреждения Саляхову А.Х. были причинены ножом. Как установлено по делу он нанес Саляхову А.Х. два удара ножом в область груди, т.е. в область жизненно-важных органов.
При назначении вида и меры наказания Камалетдинову Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
При этом суд учитывает смягчающим обстоятельством явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Камалетдинова Ф.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу суд не усматривает.
Суд при этом учитывает также личность Камалетдинова Ф.А.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Камалетдинова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания исчислять с зачетом срока содержания его под стражей до судебного разбирательства с 06 октября 2009 года.
Меру пресечения Камалетдинову Ф.А. – заключение под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы одежды обвиняемого Камалетдинова Ф.А. передать его родственникам, предметы одежды потерпевшего Саляхова А.Х., кухонный нож, срез с тюли- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Янаульского
районного суда РБ В.Г. Сергеев