приговор по п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул 04 марта 2010 года


Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Сергеева В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района Мустафина Р.И.

подсудимого Якупова Р.Р.

защитника Гилязевой Э.Д., представившей удостоверение № 790, ордер № 014113,

потерпевшего Шаймиева З.М.

при секретаре Гирфановой Г.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Якупова ФИО11, Дата обезличена года в дер. ... РБ, проживающего там же по адресу: ... судимого Янаульским районным судом по приговору от 27.01.2010 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якупов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

27 января 2009 года примерно в 17 часов Якупова Р.Р. находясь на территории молочно-товарной фермы сельскохозяйственного производственного кооператива «...» муниципального района Янаульский район (далее СПК «...»), расположенного на расстоянии 150 метров западнее от д. ... РБ по предложению лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, вступил с ним в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества – теленка, принадлежащего СПК «...». Реализуя свой преступный умысел примерно в 17 часов 30 минут 28 января 2009 года с целью тайного хищения чужого имущества – теленка, они на запряженной в телегу лошади приехали на территорию МТФ Номер обезличен СПК «...», через незапертую дверь незаконно проникли в помещение молочно-товарной фермы Номер обезличен СПК «...», где воспользовавшись отсутствием охраны и иных лиц, при помощи принесенной этим лицом веревки связали и тайно похитили шестимесячного теленка черно-белой масти стоимостью 10800 рублей, принадлежащего СПК «...», которого вдвоем погрузили на телегу, после чего с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными незаконными действиями ФИО5 и указанное лицо причинили СПК «Урожай» материальный ущерб на сумму 10800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Якупов Р.Р. вину не признал и показал суду, что с братом ФИО6 они 27 января 2009 г. продали теленка ФИО7. Он полагал, что этот теленок принадлежал брату.

Но его показания полностью опровергаются его показаниями, данными им на предварительном следствии. Так, он показывал, что с братом ФИО12 находясь на территории МТФ 27.01.2009 договорились совершить кражу теленка 6 месячного, принадлежащего СПК «...». Он договорился со своим знакомым ФИО13 жителем д. ..., о продаже ему теленка. 28.01.2009 после того, как из фермы ушли рабочие и доярки, примерно в 17 часов 30 минут они с ФИО14 остались на территории МТФ. Открыв двери МТФ, они были не заперты, они прошли в помещение, и, выбрав теленка, поймали его вдвоем и вывели теленка из помещения МТФ. Перевязали теленку ноги веревкой, которую Венер принес с собой, и повалили его на сани. Венер повез теленка в д. ... к ФИО15., а он пошел домой.

Эти показания Якупова Р.Р. следует положить в основу приговора, т.к. они последовательны, не противоречат другим докзательствам.

Также в протоколе явки с повинной Якупов Р.Р. вину свою признал и сообщал, что 28 января 2009 г. совместно с братом ФИО6 совершили кражу из МТФ Номер обезличен СПК «...» одного теленка и продали ФИО7 за 6000 руб./л.д.13/

Также ФИО6 в явке с повинной сообщал, что совместно с Якуповым Р.Р. продали теленка из МТФ Номер обезличен СПК «...» и продали ФИО7 л.д.11/

Кроме того, вина Якупова Р.Р. в совершении кражи подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.

Так, представитель потерпевшего Шаймиев З.М. показал суду, что при пересчете скота в январе 2009 года ему сообщили о том, что пропал 6-ти месячный теленок черно-белой масти, живым весом примерно 180 кг., стоимостью 1 кг. 60 рублей на сумму 10 800 рублей. О том, что к данным кражам причастны Якупов ФИО16 который работал животноводом в СПК «...» и ФИО8 З.М., узнал от них самих и от сотрудников милиции.

Свидетели ФИО9 и ФИО7 показали, что в конце января 2009 года, вечером, к ним домой позвонил Якупов ФИО17, житель д. ..., и предложил купить у него теленка 5-6 месячного возраста за 6-7 тысяч рублей. Они согласились выкупить у него теленка за 6 000 рублей. После чего, спустя некоторое время, Винер на запряженной лошади привез им теленка черно - пестро масти. Они отдали за теленка 3 000 рублей, остальное обещал отдать позднее, так как у них не было денег на тот момент. Венер передал ФИО9 теленка и уехал обратно. Остальные 3 000 рублей отдали так же Венеру в апреле 2009 года.

Свидетель ФИО10 показала, что ФИО8 является ее супругом. Венер рассказал ей о том, что он совместно с Якуповым ФИО18 совершил кражу теленка из фермы СПК «...» в д. ..., которого в последствии продали ФИО19 за 6 000 рублей.

Свидетель ФИО5 показала, что Якупов ФИО20 является ее супругом и она отказывается против него давать показания. Но в ходе предварительного следствия она показывала, что его супруг совместно с ФИО21 совершили кражу теленка с МТФ СПК «...» в январе 2009 года, о чем она узнала после того, как супруга вызвали в милицию. Он сам ей об этом сказал.

Действия Якупова Р.Р. следует квалифицировать как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, т.е. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Якупову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание Якупова Р.Р. обстоятельств суд не усматривает.

При этом суд учитывает так же личность подсудимого Якупова Р.Р.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Якупова Р.Р. без реального отбывания наказания и назначить ему условное наказание.

Приговор Янаульского районного суда РБ от 27 января 2010 г. в отношении Якупова Р.Р. должно исполняться самостоятельно, т.к. оснований для отмены условного осуждения Якупову Р.Р. не имеется.

Исковые требования прокурора, предъявившего иск к Якупову Р.Р. о взыскании судебных издержек подлежит удовлетворению, т.к. они основаны на законе.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якупова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком (два) года.

Возложить на Якупова Р.Р. дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за отбыванием наказания Якуповым Р.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор Янаульского районного суда РБ от 27 января 2010 г. в отношении Якупова Р.Р. следует исполнять самостоятельно.

Взыскать с Якупова ФИО23 в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ