приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



г. Янаул 08 февраля 2010 года


Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Сергеева В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Р.И.Мустафина,

потерпевшей Нияматовой Р.Н..,

подсудимого Нургалиева Р.К..,

его защитника адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение №791 ордер №016010

при секретаре Шайхутдиновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нургалиева ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РБ, жителя РБ, ..., ул. Советская, Номер обезличен, ранее судимого: 1) Янаульским районным судом 14.01.2005 года по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима,

2) Янаульским районным судом 22.03.2005 года по ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима,

постановлением Янаульского районного суда РБ от 30.05.2008 года по ч.5 ст. 69 УК РФ к окончательному отбытию определено 5 лет лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного по отбытии срока 21.09.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нургалиев Р.К. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно в 20 час. 10 минут 29 ноября 2009 года Нургалиев Р.К. на ... ... РБ увидел шедшую по этой улице незнакомую Нияматову Р.Н. у которой в руках была дамская сумка. У него возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества - денежных средств у потерпевшей. Реализуя задуманное, Нургалиев Р.К. пошел вслед за Нияматовой Р.Н. и догнав ее перед домом Номер обезличен по ... ..., применив физическую силу вырвал с рук Нияматовой Р.Н. дамскую сумку стоимостью 350 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 350 рублей, деньги в сумме 740 рублей и яйца в количестве 10 штук стоимостью по 3 рубля за 1 штуку на общую сумму 30 рублей, принадлежащие Нияматовой Р.Н. От рывка Нургалиева Р.К. Нияматова Р.Н. упала и начала громко кричать. Нургалиев Р.К., продолжая свои преступные действия, закрыл ее рот своей ладонью, после того как Нияматова Р.Н. перестала, кричать Нургалиев Р.К. с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Нургалиева Р.К. Нияматовой Р.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 1 470 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нургалиев Р.К. виновным себя признал частично и показал суду, что 29.11.2009 примерно в 18 часов проходя по ... по железнодорожным путям увидел женщину, которая шла одна. В руках женщины он увидел сумку и решил её отобрать, т.к. ему нужны были деньги. Он догнал женщину, подошел к ней сзади и дернул за ручку сумки, но не смог ее отобрать, тогда он дернул второй раз и при этом женщина поскользнулась и упала на землю. Он воспользовавшись моментом дернул сумку с рук женщины и убежал в сторону железнодорожных путей. Когда он отобрал у женщины сумку, та начала кричать, тогда он прикрыл ей ладонью рот, чтобы она не кричала. Одной рукой он прикрывал женщине рот, другой держал сумку. Когда женщина перестала кричать, он убежал. Он не применял в отношении нее никакого насилия и не хотел применять насилия, так же не угрожал ей применением насилия. Только он перебежал железнодорожные пути и добежал до ..., его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение. Он даже не смог посмотреть содержимое сумки.

Кроме собственных показаний вина Нургалиева Р.К. доказана материалами дела, а также показаниями потерпевшей и свидетелей. Данные доказательства взаимосвязаны и согласованы и не противоречат друг другу.

Так, потерпевшая Нияматова Р.Н. показала, что 29.11.2009 примерно в 20 часов 30 минут возвращалась домой от сына. Когда проходила по ..., мимо дНомер обезличен ... почувствовала, как кто-то дернул ее сумку, которую она несла, держа за ручки левой рукой. После того, как дернули второй раз, она поскользнулась, и упала на землю, т.е. она села на мокрую землю. После чего увидела, как парнишка, которого она и разглядеть не успела, дернул за ручку ее сумки и отобрал ее у нее. Когда парнишка отобрал у нее сумку, она испугалась и начала кричать, тогда парнишка прикрыл ей своей рукой рот, и она перестала кричать, после чего парень убежал.

Свидетель ФИО11 показал суду, что 29.11.2009 находился у себя дома, по ..., д.Номер обезличен .... У них в гостях находилась мама ФИО5 Примерно в 19 часов 50 минут на телефон матери позвонил отец, и попросил ее срочно прийти домой. Мама собралась и ушла, в руках у нее была кожаная черная дамская сумка, в которой находились ее вещи. Примерно минут через 5, после того как мама ушла, она вернулась обратно, была напугана, и сказала, что ее ограбили Он сразу позвонил на сотовый телефон ФИО12, т.к. знал, что тот находится на службе, и их маршрут патрулирования проходит в районе северной части города, и сообщил о том, что ограбили его маму, и преступник побежал в сторону железнодорожных путей и ул. .... После этого он побежал на место, где произошел грабеж и в это время ему на сотовый позвонил ФИО13 и сообщил о том, что они задержали подозреваемого.

Свидетель ФИО6, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 29.11.2009 находился на дежурстве с 18 часов вечера до 08 часов утра 30.11.2009. Примерно в 20 часов 15 минут он находился в составе экипажа на маршруте на северной части города, и в это время ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 ФИО14, и сообщил о том, что в районе ... ... примерно в 20 часов 05 минут 29.11.2009 неизвестный юноша отобрал у его матери сумку с документами и деньгами. ФИО4 описал юношу, что тот был одет во все черное. О полученном сообщении он сообщил дежурному ОВД, который объявил операцию «Квадрат». Когда они проезжали по ..., возле дома Номер обезличен проходил юноша, одетый в черное, в руках подмышкой держал сумку. Они остановили данного юношу, им оказался Нургалиев ФИО15 судимый. Когда они попросили показать, что за сумку он держит подмышкой, ФИО3 пояснил, что данная сумка принадлежит ему. После чего, так как по описанию Нияматова сумка была похожа на ту, которую отобрали у его матери, они вызвали следственно – оперативную группу, и Нургалиев был доставлен в ОВД г. Янаул. В последствии было установлено, что Нургалиев отобрал сумку с документами и деньгами у гр. Нияматовой ФИО16, которая опознала свою сумку и содержимое сумки. л.д.18/

Свидетель ФИО7 показал, что 29.11.2009 находился на дежурстве. Примерно в 20 часов 15 минут они находились в составе экипажа на маршруте на северной части города, и в это время на сотовый телефон ФИО6 позвонил ФИО17, и сообщил о том, что в районе ... ... неизвестный юноша отобрал у его матери сумку с документами и деньгами. Когда они проезжали по ... проходил юноша в руках подмышкой держал сумку. Они остановили данного юношу, им оказался Нургалиев Р.К., который признался в совершенном преступлении.

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 29.11.2009 находился на дежурстве с 18 часов вечера до 08 часов утра 30.11.2009. Примерно в 20 часов 30 минут получили сообщение о том, что в районе ... ... у Нияматовой Р.Н. неизвестный юноша отобрал сумку с документами и деньгами. По данному факту был задержан Нургалиев ФИО18, у которого при себе находилась женская сумка, в которой находились документы на имя Нияматовой Р.Н., кошелек с деньгами и яйца в кассете. После чего Нургалиев был доставлен в ОВД г. Янаул для разбирательства. л.д.20/

Кроме того вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается материалами дела: протоколом личного досмотра от 29.11.2009, согласно которого у Нургалиева Р.К. изъяты: кожаная черная сумка, закрывается на молнию, прямоугольной формы, размерами 40?25 см., в которой находятся: 1)документы: паспорт, ИНН, Страховой полис, пенсионное удостоверение на имя Нияматовой ФИО19 Дата обезличена года рождения: 2)кошелек дерматиновый коричневого цвета с заклепкой размерами 10х15 см., в кошельке находятся деньги в сумме 740 рублей купюрами достоинством в 500 рублей 1 купюра, 50 рублей 4 купюры и 4 купюры достоинством в 10 рублей, так же в сумке находятся 10 яиц со скорлупой красного цвета, похищенные у гр. Нияматовой Р.Н. л.д. 12/;

протоколом явки с повинной Нургалиева Р.К. в которой последний пояснил, что примерно в 20 часов 29.11.2009 года он, находясь возле д.Номер обезличен по ... отобрал сумку с содержимым у неизвестной женщины. л.д. 10/

Действия Нургалиева Р.К. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Нургалиеву Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность Нургалиева Р.К.

Обстоятельствами, отягчающими наказание суд признает рецидив преступлений, а смягчающим наказание Нургалиева Р.К. обстоятельством суд признает явку с повинной.

При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление Нургалиева Р.К. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нургалиева ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2010 года.

Меру пресечения Нургалиеву Р.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янаульского

районного суда РБ В.Г. Сергеев