П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Янаул 18 февраля 2010 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи В.Г.Сергеева
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Р.И.Мустафина
потерпевшей Шамсутдиновой Л.А.,
подсудимого Сайфуллина Р.К.,
его защитника адвоката Гилязевой Э.Д., представившей удостоверение № 1348, ордер № 014109
при секретаре Шайхутдиновой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: РБ, ..., д. ..., ... ранее судимого 07.06.2006 года по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 7 мес., освобожденного 20.08.2007 года по постановлению Салаватского городского суда от 23.07.2007 года условно-досрочно на 2 мес. 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сайфуллин Р.К. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 19 декабря 2009 года около 19 часов 30 минут он, находясь в переулке ... дер. ..., увидел оставленный без присмотра автомобиль марки Номер обезличен с государственными номерами Номер обезличен, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, убедившись, что двери не заперты, проник в салон автомобиля. В этот момент Шамсутдинова Л.А. вышла из магазина «...» и увидела, что в салоне автомашины находится посторонний человек. Сайфуллин Р.К также увидел Шамсутдинову Л.А.. Осознавая, что она за ним наблюдает и может воспрепятствовать его противоправным действиям, открыто похитил барсетку стоимостью 890 рублей, принадлежащую Шамсутдиновой Л.А., в которой находились ее документы на автомашину и с похищенным скрылся с места происшествия. Своими действиями Сайфуллин Р.К. причинил Шамсутдиновой Л.А. материальный ущерб на сумму 890 рублей.
Таким образом, Сайфуллин Р.К. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сайфуллин Р.К. полностью признал себя виновным в совершении этого преступления и согласен с данным обвинением, поддержал в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после консультации с защитником и он заявил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая Шамсутдинова Л.А. согласны рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор.
При назначении наказания Сайфуллину Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сайфуллину Р.К. является чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Отягчающим наказание Сайфуллину Р.К. суд признает рецидив преступлений.
При этом суд учитывает так же личность подсудимого Сайфуллина Р.К.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Сайфуллина Р.К. без реального отбывания наказания и назначить наказание условно.
Исковые требования прокурора, предъявившего иск к Сайфуллину Р.К. о взыскании судебных издержек в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат удовлетворению. В связи с чем суд читает необходимым отказать в иске.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сайфуллина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Сайфуллина Р.К. дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.
В иске прокурора Янаульского района РБ о взыскании с Сайфуллина Р.К. судебных издержек отказать.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ