приговор в особом порядке по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Янаул 19 февраля 2010 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Сергеева В.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Янаульского района РБ Исмагилова Р.И.

защитника Хасиповой Г.М., представившей удостоверение № 790, ордер № 014304

подсудимого Якупова Г.Р.

потерпевшей Мухамедьяновой Ф.А.

при секретаре Шайхутдиновой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Якупова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... РБ, проживающего по адресу: РБ, ..., дер..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Якупов Г.Р. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

примерно в 17 часов 20 декабря 2009 года он из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества – одной бутылки водки, емкостью 0,5 литра стоимостью 130 рублей, принадлежащей Мухамедьяновой Ф.А. подошел к дому Номер обезличен по ... дер. ... РБ, где, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома ФИО3 и иных лиц, взломал запорное устройство входной двери с помощью найденной им во дворе дома деревянной палкой незаконно проник в веранду дома. В это время Якупов Г.Р. был застигнут на месте ФИО6, в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Якупов Г.Р. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Якупов Г.Р. полностью признал себя виновным в совершении этого преступления и согласен с данным обвинением, поддержал в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём им было заявлено ходатайство после консультации с защитником и он заявил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая Мухамедьянова Ф.А. согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания Якупову Г.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

При этом суд учитывает также личность Якупова Г.Р..

Исковые требования прокурора, предъявившего иск к Якупову Г.Р. о взыскании судебных издержек в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат удовлетворению, в связи с чем суд читает необходимым отказать в иске.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якупова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание это признать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Якупова Г.Р. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Якупова Г.Р. дополнительные обязательства: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в эту же инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

В иске прокурора Янаульского района РБ о взыскании с Якупова Г.Р. судебных издержек отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: