ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Янаул 12 февраля 2010 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Сергеева В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Исмагилова Р.И.
подсудимого Хусаинова Р.Ф.
защитника Хасиповой Г.М., представившей удостоверение № 790 и ордер №067888
при секретаре Шайхутдиновой Л.В.
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Хусаинова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., проживающего по адресу: РБ, ..., ул. ..., Номер обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хусаинов Р.Ф. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
26 октября 2009 года около 21 часа 15 мин., он, находясь по месту своего проживания, в квартире, расположенной по адресу: РБ, ..., ул. ..., Номер обезличен, не являясь частным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии) на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 20 рублей реализовал ФИО5 как спиртной напиток прозрачную жидкость объемом 185 мл. в одной стеклянной бутылке с этикеткой бальзам «Ноэль» емкостью 0,25 мл., без акцизной марки.
Довести задуманное на реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности до конца Хусаинов Р.Ф. не смог по не зависящим от него обстоятельствам – покупателем выступило лицо, участвовавшее в проверочной закупке у него спиртосодержащей продукции, произведенной сотрудниками ОВД по Янаульскому району и городу Янаул РБ.
Приобретенная в ходе проверочной закупки у Хусаинова Р.Ф. жидкость в стеклянной бутылке с этикеткой «бальзам «Ноэль», является спиртосодержащей жидкостью – этиловый спирт, не соответствующий требованиям ГОСТ 51355-1999 «Водка и водки особые» и ГОСТ 5964-93 «Спирт этиловый», крепостью 37,5% и содержит в своем составе токсические микропримеси: альдегиды – 1,91 мг/дм3, сивушные масла - 1,88 мг/дм3, эфиры – 5,46 мг/дм3, метанол – 0,005 %.
Согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и письма № 02-1/4186 от 24 ноября 2009 года Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» приобретенная в ходе проверочной закупки у Хусаинова Р.Ф. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.
В тот же вечер 26 октября 2009 года около 21 часа 35 мин., Хусаинов Р.Ф., находясь по месту своего проживания, в квартире, расположенной по адресу: РБ, ..., ..., не являясь частным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии) на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 20 рублей реализовал ФИО5 как спиртной напиток прозрачную жидкость объемом 110 мл. в одной стеклянной бутылке с этикеткой «водка особая «Новая» емкостью 0,25 мл., без акцизной марки. Довести задуманное на реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности до конца Хусаинов Р.Ф. не смог по не зависящим от него обстоятельствам – покупателем выступило лицо, участвовавшее в проверочной закупке у него спиртосодержащей продукции, произведенной сотрудниками ОВД по Янаульскому району и городу Янаул РБ.
Приобретенная в ходе проверочной закупки у Хусаинова Р.Ф. жидкость в стеклянной бутылке с этикеткой «водка особая «Новая», является спиртосодержащей жидкостью – этиловый спирт, не соответствующий требованиям ГОСТ 51355-1999 «Водка и водки особые» и ГОСТ 5964-93 «Спирт этиловый», крепостью 36,1% и содержит в своем составе токсические микропримеси: альдегиды – 2,11 мг/дм3, сивушные масла - 1,96 мг/дм3, эфиры – 7,31 мг/дм3, метанол – 0,005 %.
Согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и письма № 02-1/4186 от 24 ноября 2009 года Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» приобретенная в ходе проверочной закупки у Хусаинова Р.Ф. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.
Таким образом, Хусаинов Р.Ф. умышленно совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 238 УК РФ.
Кроме того, 26 октября 2009 года около 21 часа 50 мин., сотрудниками ОВД по Янаульскому району и городу Янаул РБ в ходе осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: РБ, ..., ..., у хозяина дома Хусаинова Р.Ф. была изъята хранившаяся как спиртной напиток прозрачная жидкость объемом 1479 мл. в пластиковой бутылке емкостью 2,5 л. с этикеткой «Три медведя». Он, не являясь частным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии) на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, из корыстных побуждений имея умысел на реализацию спиртосодержащей продукции, не имеющей обязательной государственной регистрации, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил у себя дома как спиртной напиток прозрачную жидкость объемом 1479 мл. в пластиковой бутылке емкостью 2,5 л. с этикеткой «Три медведя».
Изъятая у Хусаинова Р.Ф. 26 октября 2009 года сотрудниками ОВД по Янаульскому району и городу Янаул РБ в ходе осмотра – квартиры №49, расположенной по адресу: РБ, г. Янаул, ул. Азина, 18, прозрачная жидкость в пластиковой бутылке объемом 1479 мл. в пластиковой бутылке емкостью 2,5 л., согласно заключению эксперта № 16189 от 22.12.2009 года является спиртосодержащей жидкостью – этиловый спирт, не соответствующий требованиям ГОСТ 51355-1999 «Водка и водки особые» и ГОСТ 5964-93 «Спирт этиловый», крепостью 82,7 % и содержит в своем составе токсические микропримеси: альдегиды – 0,54 мг/дм3, сивушные масла - 2,39 мг/дм3, эфиры – 0,82 мг/дм3, метанол – 0,006 %.
Согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и письма № 02-1/4186 от 24 ноября 2009 года Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» приобретенная в ходе проверочной закупки у Хусаинова Р.Ф. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.
Таким образом, Хусаинов Р.Ф. умышленно хранил с целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хусаинов Р.Ф. полностью признал себя виновным в совершении этого преступления и согласен с данным обвинением, поддержал в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём им было заявлено ходатайство после консультации с защитником и он заявил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор.
При назначении наказания Хусаинову Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд считает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, а также наличие у Хусаинова Р.Ф. малолетнего ребенка.
При этом, суд учитывает также личность Хусаинова Р.Ф.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хусаинова ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 руб.
- ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 руб.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием окончательное наказание Хусаинову Р.Ф. определить в виде штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения Хусаинову Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: две стеклянные бутылки объемом 0,25 литра, пластиковый баллон объемом 2,5 литра с прозрачной жидкостью, воронка и мерный стакан – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: