приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Янаул 15 февраля 2010 года


Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Сергеева В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Р.И.Мустафина,

подсудимого Рахмангулова Д.Н.,

его защитника адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение №791 ордер №023416

потерпевшего Сафина С.А.

при секретаре Шайхутдиновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рахмангулова ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя РБ, ..., с. ..., ..., д. Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахмангулов Д.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

17 октября 2009 г., приблизительно в 23 час. 30 мин., он, находясь по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно и осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего и желая этого, но без цели убийства, нанес находившемуся в состоянии алкогольного опьянения ФИО5 множественные удары руками и ногами, а также металлической шваброй по голове и по различным частям тела, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, очагового кровоизлияния лобной доли левого полушария головного мозга, обширного вторичного субарахноидального кровоизлияния. В результате полученных телесных повреждений, госпитализированный в реанимационное отделение, ФИО5, 16 ноября 2009 г. скончался. Смерть его наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, очагового кровоизлияния лобной доли левого полушария головного мозга, осложненного обширным вторичным субарахноидальным кровоизлиянием, отека головного мозга с декортикацией коры головного мозга и дислокацией ствола.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и показал, что 17 октября 2009 г. он находился дома по адресу: РБ, ..., д. ..., .... Он спал. Мама и ее сожитель ФИО5 спали. Время было около 23 час., он также лег спать в зале на диван, а ФИО2 на полу. Он проснулся от криков и шума встал и увидел, что его мама и ФИО5 дерутся. Он вскочил и попытался их разнять. Затем взял у печки металлическую швабру и ею нанес подряд несколько ударов по голове ФИО5, от полученных ударов он упал на пол. После он продолжил наносить ему удары по голове и телу. Брат ФИО5 - Сафин С.А. стал заступаться за брата и выхватил швабру. Он выхватил ее у него и ударил ФИО2 несколько раз по голове и по туловищу, велев не вмешиваться. После этого, он узнал, что мать поругалась с сожителем из-за того, что тот обмочился в постели, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а когда она сказала об этом ФИО5, то между ними началась ссора, переросшая в драку. После того, как все успокоились, он лег спать, ФИО5 остался лежать там же на полу, где он его избил.

Кроме собственных показаний Рахмангулова Д.Н. его вина доказана материалами дела, а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший Сафин С.А. показал, что 17 октября 2009 г. вечером он ночевал у Динии проживающей по адресу: ..., д. ..., ..., .... В ее доме находился ее сын Рахмангулов ФИО11. Около 23 час. 30 мин. он услышал крики Динии. Он проснулся и увидел, что ФИО13 лежит в проходе между спальней и шифоньером в зале дома, лицом вниз по направлению головой к кухне. ФИО14 на матрасе, лежащем на полу кухни и наносил удары по голове ФИО5 металлическим предметом сверху вниз. Он увидел, как Рахмангулов Д.Н. ударил его около 4-5 раз по голове, по туловищу он ударил его при нем около 10 раз. Винарис лежал и не шевелился, при этом не сопротивлялся, был без сознания. Он попытался их разнять, но Рахмангулов Д.Н. и его ударил несколько раз металлическим предметом по голове, а затем ударил и свою мать по голове и оттолкнул ее.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в д. ..., у него проживает мать, Рахмангулова Д.Х., и младший братишка Рахмангулов Д.Н., который нигде не работал, употреблял алкогольные напитки не часто, но находясь в состоянии алкогольного опьянения, становился буйным и агрессивным. Со слов матери и Рахмангулова Д.Н. он узнал, что Рахмангулов Д.Н. 17.10.2009 года избил ФИО5 металлической трубой.

Свидетель ФИО6 показала, что она проживает с сыном Рахмангуловым Д.. Ранее с ней проживал ФИО5 Они вечером употребляли водку. Потом легли спать. Она во время сна почувствовала, что ФИО5 обмочился в постели, и она его начала ругать, с упреками толкнула с кровати. ФИО5 оттолкнул ее от себя, и она упала на пол. Она направилась в сторону печи и взяла кочергу металлическую. Замахнувшись кочергой велела ФИО5 встать и выйти на улицу отправлять свои естественные нужды. Но он встал, выхватил у нее кочергу и ударил её. В это время ее сын ФИО15 подбежал и взял ФИО5 за одежду и оттащил в сторону от нее. Спросил ее, где ФИО5 обмочил матрац, на что она показала ему на кровать. Сын сбросил матрац на пол и велел ФИО5 идти на улицу и стирать его. ФИО5 начал оскорблять сына и из-за этого, сын начал наносить ему побои. Она окрикнула ФИО2, который спал в другой комнате, с тем, чтобы он разнял их. ФИО2 был очень пьян и не сразу встал. Сын в это время ударил ФИО5, она попыталась его оттолкнуть от ФИО5, но сын толкнул ее, и она упала на пол. В это время, ФИО2 встал и начал их разнимать, но сын взял швабру, у которой металлическая рукоятка и ею нанес несколько ударов по ФИО2, а затем со всей силы ударил не менее пяти-шести раз по голове ФИО5 От ударов, ФИО5 лежал на полу и не вставал. Из раны на его голове шла кровь. Затем ФИО16 отбросил швабру в сторону и вышел на улицу. Вернулся около 03 час. ночи. ФИО5 так и лежал на том же месте, где его избивал ФИО17.

Кроме того вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2009 года, в ходе которого осмотрено хозяйство ФИО6, расположенное по адресу д. ... РБ ... .... В ходе осмотра места происшествия в доме обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. л.д. 27-28);

Протоколом осмотра трупа от 16.11.2009 года. В ходе осмотра трупа обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лбу и на левом плечу л.д. 39-40).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 244Д от 18.12.2009года. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения в виде: А) закрытой черепно-мозговой травмы, очагового кровоизлияния лобной доли левого полушария головного мозга, обширного вторичного субарахноидального кровоизлияния. Рваной раны: №1 в лобной области справа выше надбровной дуги, №2 в левой скуловой области вокруг гематома, №3 на спинке носа, №4 на мочке левого уха вокруг гематома. Ссадины в затылочной области слева, на правой ушной раковине вокруг гематома, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причиной связи со смертью; Б) рваных ран №5 и №6 на задней поверхности средней трети левого предплечье количеством 2. Ссадины в верхней трети правого плеча, на наружной поверхности верхней трети левого плеча, на наружной поверхности верхней трети левого предплечья, на задней поверхности верхней трети левого предплечья, на грудине справа на уровне 1,2 ребра, которые за собой расстройство здоровью не влекут и как вред здоровью не расцениваются, в прямой причинной связи со смертью не состоят. Повреждения, указанные в п.А могли быть получены тупыми предметами не исключается железной кочергой в результате не менее 5 ударных воздействий. Повреждения, указанные в п.Б могли быть получены тупыми предметами не исключается от ударов руками и ногами при драке. Возможность получения данных телесных повреждений при падении и нанесения их самому себе исключается. л.д. 71-76).

Заключением экспертизы вещественных доказательств № 1517 от 23.12.2009 года, согласно которого на футболке, рубашке и свитере принадлежащих ФИО5 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 Происхождение крови от Рахмангулова Д.Н., ФИО6 и Сафина С.А. исключается. В единичных помарках на кочерге, соскобах с двери веранды, с нижней и первой ступени крыльца обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО5 так и от Сафина С.А. Происхождение крови от ФИО4 и ФИО6 исключается. л.д. 140-147).

Заключением психолого-психиатрической экспертизы № 352 от 03.12.2009 года, согласно которого Рахмангулов Д.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Рахмангулов Д.Н. не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Рахмангулов Д.Н. в состоянии аффекта не находился. л.д. 125-128).

Протоколом явки с повинной Рахмангулова Д.Н. от 19.10.2009 года о том, что в ОВД по Янаульскому району и г. Янаул обратился Рахмангулов Д.Н., который сообщил, что Дата обезличена года около 23 часов, в д. ... ... ... ... из-за личных неприязненных отношений два раза ударил железной кочергой по голове ФИО5л.д. 32).

Действия Рахмангулова Д.Н. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания Рахмангулову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Так, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает его явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд при этом учитывает также личность Рахмангулова Д.Н.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахмангулова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с зачетом срока содержания его под стражей до судебного разбирательства с 18 ноября 2009 года.

Меру пресечения Рахмангулову Д.Н. – заключение под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свитер, футболка, рубашка – уничтожить; кочерга, металлическая швабра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янаульского

районного суда РБ В.Г. Сергеев