приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Янаул 11 февраля 2010 года


Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Сергеева В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Мустафина Р.И.,

подсудимой Стерховой И.В.,

ее защитника адвоката Хасиповой Г.М., представившей удостоверение №790 ордер № 067879,

потерпевшей Магафуровой С.Н.

при секретаре Шайхутдиновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стерховой ФИО18, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... и жителя РБ, ..., дер. ..., ул. ... Номер обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стерхова И.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2009 года около 22 часов 00 минут Стерхова И.В. совместно со своим сожителем Назмутдиновым А.Г. употребляли спиртные напитки в доме, принадлежащем последнему, расположенном по адресу: РБ, ..., д. ..., ..., д.Номер обезличен. В ходе распития спиртных напитков между Стерховой И.В. и Назмутдиновым А.Г. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора и драка на кухне указанного дома, в ходе которой Стерхова И.В. нанесла Назмутдинову А.Г. телесные повреждения в виде: ссадины области правой ключицы, правой ягодицы, правого надколенника не влекущие расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся. В ходе продолжающейся драки Стерхова И.В. с целью причинения тяжких телесных повреждений другому человеку, схватила в правую руку находившийся на столе на кухне нож с деревянной рукояткой и нанесла им два удара Назмутдинову А.Г. по его телу, в результате чего Назмутдинову А.Г. были причинены телесные повреждения в виде: проникающей раны левой переднебоковой поверхности грудной клетки с раневым каналом, проникающим в грудную клетку и брюшную полость с повреждением хрящевой части 7 ребра, диафрагмы, большого сальника, корня брыжейки, брюшной части аорты, с кровоизлиянием в грудную полость (1000 мл), в брюшную полость (700 мл), являющимся опасным для жизни и вызвавший тяжкий вред здоровью и раны боковой поверхности левого плеча в пределах кожи и подкожно-жировой клетчатки, расценивающееся как легкий вред здоровью.

Смерть Назмутдинова А.Г. наступила в автомобиле скорой помощи по дороге в Янаульскую центральную больницу, в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки и брюшной полости с повреждением брюшной части аорты, вызвавшее обильное внутреннее кровотечение и острое малокровие, то есть смерть Назмутдинова А.Г. и телесные повреждения, причиненные ему Стерховой И.В., стоят в прямой причинной связи.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Стерхова И.В. виновной себя признала полностью и показала, что Дата обезличена г. вечером у себя дома вместе с сожителем Назмутдиновым А.Г. употребляли спиртные напитки. Между ними возникла ссора. Назмутдинов А.Г. стал оскорблять ее, пнул в область поясницы. Она стояла в пол-оборота к нему, и он ударил ее кулаком в спину. На кухонном столе лежал нож, которым она до этого резала хлеб. Нож длиной около 20-30 см с коричневой деревянной рукояткой. Когда Назмутдинов А.Г. замахнулся на нее кулаком, она схватила со стола этот нож и с разворота два раза ударила Назмутдинова А.Г., один удар пришелся в область груди слева, куда попал второй, она не видела. Нож она держала в правой руке лезвием прямо перед собой. После удара Назмутдинов А.Г. попятился назад, попросил у нее прощения и сел на корточки возле печки. Она испугалась, бросила нож на пол, потом подняла его и положила на железную полку возле печки. Затем она побежала к Якуповым и сообщила о случившемся. После этого приехала скорая помощь, и она вместе с Назмутдиновым А.Г., который был еще в сознании, поехали в больницу. Пока они ехали, Назмутдинов А.Г. около больницы перестал подавать признаки жизни. Он цели убийства Назмутдинова А.Г. не имела, а просто хотела его напугать.

Кроме собственных показаний Стерховой И.В. ее вина доказана материалами дела, а также показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая Магафурова С.Н. показала, что Назмутдинов А.Г., приходился ей племянником. Назмутдинов А.Г. проживал в д. ... ... РБ вместе со своей сожительницей Стерховой И.В. Назмутдинов А.Г. злоупотреблял спиртными напитками, но работал ночным сторожем в колхозе «...». По характеру был спокойным, добрым, никогда не скандалил, не дрался. Об отношениях Стерховой И.В. и Назмутдинова А.Г. она не знает, только слышала что Стерхова часто уходила из дома, оставляя свою дочь с Назмутдиновым А.Г. и не появлялась неделями.

Свидетель ФИО7 суду показала, что 04 ноября 2009 года около 23-24 часов к дому Назмутдинова А.Г. подъехала машина скорой помощи, она оделась и пошли туда. Зайдя в дом к Назмутдинову А.Г., она увидела, что Стерхова И.В. находится в сильном алкогольном опьянении,, ходила по дому и при этом повторяла фразу «Я Айрата…», потом села на стул на кухне. Назмутдинов А.Г. лежал на диване в зале, фельдшер скорой помощи оказывала Назмутдинову А.Г. медицинскую помощь. У Назмутдинова А.Г. на боку была рана.

Свидетель ФИО10 показал, что 04 ноября 2010 года, он находился у Якуповой Г.Р. Он уже лег спать, когда пришла Стерхова И.В., кричала и плакала и говорила, что она не хотела этого. У Стерховой И.В. руки были в крови и объяснила, что ударила ножом своего мужа Назмутдинова А.Г. Якупов В.Р. сначала сходил в дом к Назмутдинову и вскоре вернулся, стал звонить и вызывать скорую помощь.

Свидетель ФИО13 показала, что 04 ноября 2009 года, когда она была у Якуповой Г.В., примерно в 22 часа 30 минут прибежала Стерхова И.В., была в состоянии алкогольного опьянения, плакала, руки у нее были в крови. Ирина рассказала, что вроде бы случайно ударила ножом сожителя Назмутдинова А.Г., что она не хотела этого. Якупов В.Р. сходил к ней домой и вернулся, сказал, что нужно вызывать скорую помощь. Она пошла в дом Назмутдинова и увидела в углу дочь Ирины- Стерхову А.Е., которая плакала. В зале на кровати лежал Назмутдинов А.Г., просил помощи. Слева у него на туловище была рана.

Свидетель ФИО9 показала, что 4 ноября 2009 г. к ним пришла Стерхова И.В. Она была в нетрезвом состоянии и сообщила, что ударила ножом Назмутдинова А.Г. Она этого нехотела.

Свидетель ФИО14 показала, что 04 ноября 2009 года, когда она находилась на рабочем месте в качестве дежурного фельдшера, примерно в 23 часа 10 минут на станцию скорой помощи поступил вызов из д. ... о том, что у мужчины ножевое ранение, чтоб они выехали срочно. По приезду на место она увидела мужчину – Назмутдинова А.Г., который лежал на кровати в зале, бледный очень, без пульса и без давления. С левой стороны в области грудной клетки у Назмутдинова А.Г. была рана, размерами примерно в 4 х 0,5 см, из которой торчали внутренние органы. Рана к этому моменту уже не кровоточила, была чистой. Назмутдинов А.Г. ничего не говорил, только стонал. Ею было принято решение везти его в приемный покой ЦРБ .... По пути он скончался.

Свидетель ФИО15 показала, что ее двоюродный брат сожительствовал со Стерховой И.В., у которой есть малолетняя дочь. Стерхова И.В. воспитанием своей дочери не занимается, постоянно пьянствовала, уходила из дома и терялась на неделю. Назмутдинов А.Г. так же часто употреблял спиртное, по характеру был спокойным.

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 04.11.2009 года к нему домой около 22 час. 45 минут прибежала Стерхова И.В.. у нее руки были в крови, она говорила, что что-то сделала с Назмутдиновым А.Г., у нее была истерика. Он побежал домой к Стерховой И.В.. Когда вошел в дом к Стерховой И.В. увидел лежащего на кровати в зале Назмутдинова А.Г., тот ничего не говорил, только стонал. У НазмутдиноваА.Г. слева под ребром была рана, из которой вывалились внутренности. На его вопросы он ничего не отвечал, только мотал головой. Придя домой, он позвонил в скорую помощь и сообщил о случившемся. Затем он снова пошел в дом Стерховой. Помог скорой помощи вынести Назмутдинова А.Г. в машину. От кухни в зал на полу были видны капли крови, в зале под кроватью было окровавленное полотенце. Назмутдинова А.Г. может охарактеризовать как спокойного, скромного, тихого человека, злоупотреблял спиртными напитками, а Стерхову И.В. как тоже злоупотребляющей спиртными напитками, уходила из дома и терялась, за дочерью не смотрела. На почве этого между Стерховой и Назмутдиновым часто происходили ссоры.

Свидетель ФИО16 показал, что 04.11.2009 года к ним домой прибежала Стерхова И.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, руки у нее были в крови, при этом она плакала, говорила, что зарезала Назмутдинова А.Г.Когда зашел в дом увидел Назмутдинова лежащего в зале на кровати. У него на боку была рана, из которой торчали внутренности. На кухне на подоконнике он увидел нож со светло-коричневой рукояткой, на ноже была кровь. Стерхова И.В. сидела на кухне и плакала, говорила, что она не хотела этого делать.

Несовершеннолетний свидетель ФИО11 показала, что 04.11.2009 года днем ее мать Стерхова И.В. и Назмутдинов А.Г. выпивали. После вечерней работы когда они вместе с матерью вернулись домой около 21 часа, Назмутдинов А.Г. начал кричать на ее мать. Потом она ушла смотреть телевизор, а они пить брагу. Когда спиртное закончилось, Назмутдинов А.Г. стал просить денег и сходить Стерхову И.В. за спиртным. Мать не соглашалась, тогда Назмутдинов ударил ее и она выбежала из дома. Когда она вернулась, он стал извиняться перед матерью, но та его не прощала. Он разозлился и снова ее ударил, они стали драться. Стерхова И.В. взяла большой кухонный нож и сказала Назмутдинову А.Г., чтобы он отошел иначе она его порежет. Он же схватил за руку ее мать и Стерхова И.В. ударила Назмутдинова А.Г. в живот ножом. Назмутдинов А.Г. нагнулся, мать позвала ее и сказала, что нечаянно ударила Назмутдинова А.Г. ножом и попросила сходить к соседям.

Кроме того вина ФИО5 в совершении данного преступления подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2009 г., в ходе которого осмотрен дом, расположенный по адресу: РБ, ..., д. ..., ул. ..., Номер обезличен и обнаружены помарки веществом бурого цвета с которых был сделан смыв на марлевый тампон, обнаружен и изъят на кухне на металлической полке кухонный нож с рукояткой коричневого цвета в помарками веществом бурого цвета, вырезы с наволочки и простыни с помарками веществом бурого цвета в зале, два трико синего цвета под диваном и трюмо в зале, а также трико синего цвета и футболка-топ Стерховой И.В. с помарками веществом бурого цвета. л.д. 6-13).

Заключением эксперта № 539 от 27.11.2009 г., согласно выводам которой, при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде: рана передней боковой поверхности грудной клетки с раневым каналом, проникающим в грудную клетку и брюшную полость, с повреждением хрящевой части 7 ребра, диафрагмы, большого сальника, корня брыжейки, брюшной части аорты, с кровоизлиянием в грудную полость (1000 мл), в брюшную полость (700 мл); рана боковой поверхности левого плеча в пределах кожи и подкожно-жировой клетчатки; ссадины области правой ключицы, правой ягодицы, правого надколенника. Все эти повреждения прижизненны, причинены незадолго до смерти, как в горизонтальном, так и вертикальном положении тела потерпевшего, возможно в положении лицом к лицу нападавшего и потерпевшего. Телесное повреждение в виде проникающей раны грудной клетки слева причинены колюще-режущим предметом шириной клинка не более 4,5 см., длиной клинка около 14 см. на уровне погружения в направлении действия клинка спереди назад сверху вниз слева направо, являясь опасным для жизни и вызвало тяжкий вред здоровью, повлекший смерть и состоит с ней в прямой причинной связи. Смерть его наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки и брюшной полости с повреждением брюшной части аорты, вызвавшее обильное внутреннее кровотечение и острое малокровие. С данными телесными повреждениями потерпевший мог жить в течение времени, исчисляемыми минутами, десятками минут, в течение которых возможность совершения активных действий не исключается.л.д. (88-96)

Заключением эксперта № 1432 от 02.12.2009 г., согласно выводам которого, кровь потерпевшего Назмутдинова А.Г. относится к В? (III) группе, а кровь обвиняемой Стерховой И.В. относится к О?? (1) группе. На футболке, трусах и толстовке Назмутдинова А.Г., в части пятен на топике Стерховой И.В., вырезе с простыни, вырезе с наволочки, смывах с порога, и и полотенце №2, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека В? (III) группы, происхождение которой возможно от потерпевшего Назмутдинова А.Г. и исключается от Стерховой И.В. в силу ее антигенной характеристики по системе АВО. В одном пятне на топике трико №2 Стерховой И.В. выявлена кровь человека О?? (1) группы, которая могла произойти от Стерховой И.В. происхождение крови в этих пятнах от Назмутдинова А.Г., относящегося к иной групповой принадлежности исключается. На трико №1 Стерховой И.В. найдена кровь человека. Групповая принадлежность крови не определена, что может быть связано со слабой насыщенностью пятен. На трико Назмутдинова А.Г., трико №3 Стерховой И.В. полотенце №1, изъятым с места происшествия кровь не обнаружена л.д. 101-111).

Заключением эксперта № 470 от 02.12.2009 г., согласно выводам которой, кровь потерпевшего Назмутдинова А.Г. относится к В? (III) группе, а кровь обвиняемой Стерховой И.В. относится к О?? (1) группе. На клинке ножа обнаружена кровь и выявлен антиген В, агглютины альфа и бета. Все перечисленные факторы не могут принадлежать одной группе крови и образованы на счет смешения крови В? (III) и О?? (1) групп и не исключается от потерпевшего Назмутдинова А.Г. и обвиняемой Стерховой И.В. от каждого по отдельности, из проходящих по делу лиц, происхождение крови исключается. На клинке ножа найден фрагмент ткани человека, органно-тканевая принадлежность которой не установлена ввиду деструктивных изменений ядер в ткани. л.д. 115-122)

Протоколом проверки показаний подозреваемой Стерховой И.В. от 05.11.2009 года, в ходе которой Стерхова И.В. подтвердила данные ею показания в качестве подозреваемой и показала на месте – в доме, расположенном по адресу: РБ, ..., дер. ..., ул. ..., Номер обезличен, как она 04.11.2009 года в ходе ссоры взяв в правую руку кухонный нож со стола, нанесла им один удар Назмутдинову в область груди слева, так же Стерхова И.В. показала, куда затем она положила нож. Показала место, где между ней и Назмутдиновым А.Г. началась ссора. л.д. 146-153)

Действия Стерховой И.В. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, т.к. материалами дела умысел Стерховой И.В. на убийство Назмутдинова А.Г. не подтверждается. Материалами дела установлено, что Стерхова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.Об умышленных действиях Стерховой И.В. свидетельствуют обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшему и характер этих телесных повреждений. Как установлено по делу телесные повреждения Назмутдинову А.Г. были причинены ножом общей длиной 14 см, ширина лезвия 4,5 см., у него имелись многочисленные ссадины. Смерть Назмутдинова А.Г. наступила не сразу после причинения тяжких телесных повреждений, а по пути в лечебное учреждение, т.е. спустя определенное время.

При назначении вида и меры наказания Стерховой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Стерховой И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу суд не усматривает.

Суд при этом учитывает также личность Стерховой И.В.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стерхову ФИО19 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания исчислять с зачетом срока содержания ее под стражей до судебного разбирательства с 06 ноября 2009 года.

Меру пресечения Стерховой И.В. – заключение под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смывы вещества бурого цвета, два полотенца, нож, вырезы с простыни, с наволочки, трико темно-синего цвета с лампасами голубого цвета, трико темно-синего цвета с лампасами белого и зеленого цвета, трико темно-синего цвета, футболка-топ голубого цвета - уничтожить; предметы одежды потерпевшего Назмутдинова А.Г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янаульского

районного суда РБ В.Г. Сергеев