приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Янаул 10 февраля 2010 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Сергеева В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Мустафина Р.И.

обвиняемого Закирзянова Р.В.

защитника Хасиповой Г.М., представившей удостоверение № 790 и ордер №067885

при секретаре Шайхутдиновой Л.В.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Закирзянова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ... ..., проживающего по адресу: РБ, г. ..., ..., ..., кв. Номер обезличен ранее судимого Янаульским районным судом по приговору от 17.09.2009 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закирзянов Р.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2009 года в период времени с 10 часов 45 минут до 12 часов он, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь по месту своего проживания, в квартире, расположенной по адресу: РБ, г. ..., ..., ..., ..., располагая заранее приобретенными в аптеке лекарственными препаратами ..., в домашних условиях, проведя химические реакции, кустарным способом путем экстракции с помощью бензина из таблеток ... кодеина и последующего смешивания ..., незаконно изготовил без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в количестве не менее 0,559 грамма. Часть незаконно изготовленного им наркотического средства – дезоморфин Закирзянов Р.В. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть массой 0,559 грамм продолжал незаконно хранить в стеклянном флаконе емкостью 15 мл в ящике под сиденьем кухонного уголка, стоящего в помещении кухни квартиры, расположенной по адресу: РБ, г. ... ..., ..., ... до 17 часов 20 минут 15 декабря 2009 года, то есть до пресечения его действий сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – дезоморфин, массой 0,559 грамма относится к крупному размеру.

Таким образом, Закирзянов Р.В. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Закирзянов Р.В. полностью признал себя виновным в совершении этого преступления и согласен с данным обвинением, поддержал в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём им было заявлено ходатайство после консультации с защитником и он заявил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания Закирзянову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельствами по делу суд считает чистосердечное признание вины, а также наличие у Закирзянова Р.В. на иждивении малолетних детей.

При этом суд учитывает также личность Закирзянова Р.В.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела суд считает невозможным исправление Закирзянова Р.В. без реального отбытия наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирзянова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.1 ст.228 УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Янаульского районного суда от 17.09.2009 года и настоящему приговору, окончательное наказание Закирзянову Р.В. назначить в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2010 года.

Меру пресечения Закирзянову Р.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,559 грамма, стеклянный флакон емкостью 15 мл, три ватных тампона, которые хранятся в камере хранения УФСКН России по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Янаульского

районного суда В.Г.Сергеев