приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Янаул 04 марта 2010 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Сергеева В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Мустафина Р.И.

подсудимого Хасанова Р.С.

защитника Хасиповой Г.М., представившей удостоверение № 790 и ордер №014305

при секретаре Гирфановой Г.Р.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Хасанова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... РБ, проживающего по адресу: РБ, ..., дер. ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

28 октября 2009 года около 19 часов, он, находясь по месту своего проживания по адресу: РБ, ..., дер. ..., ..., не являясь частным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии) на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 70 рублей реализовал ФИО5 как спиртной напиток прозрачную жидкость объемом 0,5 л. в одной стеклянной бутылке с этикеткой «Президент отель» емкостью 0,5 л., без акцизной марки.

Довести задуманное на реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности до конца Хасанов Р.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам – покупателем выступило лицо, участвовавшее в проверочной закупке у него спиртосодержащей продукции, произведенной сотрудниками ОВД по Янаульскому району и городу Янаул РБ.

Приобретенная в ходе проверочной закупки у Хасанова Р.С. жидкость в стеклянной бутылке с этикеткой «Президент отель» согласно заключению эксперта №16188 от 15 декабря 2009 года является спиртным напитком домашней выработки – самогоном крепостью 45,5 % и содержит в своем составе токсические микропримеси: альдегиды – 31,54 мг/дм3, сивушные масла - 1913,02 мг/дм3, эфиры – 249,91 мг/дм3, метанол – 0,0004 %, кетоны - 5,58 мг/дм3 и ароматические спирты 17,73 мг/дм3.

Согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и письма № 02-1/4186 от 24 ноября 2009 года Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» приобретенная в ходе проверочной закупки у Хасанова Р.С. спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке с этикеткой «Президент отель» по содержанию токсических примесей (альдегиды, сивушные масла, эфиры, метанол, кетоны, ароматические спирты) не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.

В тот же вечер 28 октября 2009 года около 19 часа 30 мин., Хасанов Р.С., находясь по месту своего проживания по адресу: РБ, ..., дер. ..., ..., не являясь частным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии) на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 70 рублей реализовал ФИО5 как спиртной напиток прозрачную жидкость объемом 0,5 л. в одной стеклянной бутылке с этикеткой «Курай» емкостью 0, 5 мл., без акцизной марки. Довести задуманное на реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности до конца Хасанов Р.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам – покупателем выступило лицо, участвовавшее в проверочной закупке у него спиртосодержащей продукции, произведенной сотрудниками ОВД по Янаульскому району и городу Янаул РБ.

Приобретенная в ходе проверочной закупки у Хасанова Р.С. жидкость в стеклянной бутылке с этикеткой «Курай», согласно заключению эксперта №16188 от 15 декабря 2009 года является спиртным напитком домашней выработки – самогоном крепостью 45,5 % и содержит в своем составе токсические микропримеси: альдегиды – 32,73 мг/дм3, сивушные масла - 1767,374 мг/дм3, эфиры – 257,17 мг/дм3, метанол – 0,0005 %, кетоны - 5,84 мг/дм3 и ароматические спирты 16,57 мг/дм3.

Согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и письма № 02-1/4186 от 24 ноября 2009 года Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» приобретенная в ходе проверочной закупки у Хасанова Р.С. спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке с этикеткой «Курай» по содержанию токсических примесей (альдегиды, сивушные масла, эфиры, метанол, кетоны, ароматические спирты) не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, Хасанов Р.С. умышленно совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 238 УК РФ.

Кроме того, 28 октября 2009 года около 20 часа 00 мин., в ходе осмотра места происшествия – дома Номер обезличен по ..., дер. ... РБ, сотрудниками ОВД по Янаульскому району и городу Янаул РБ хозяин дома Хасанова Р.С., не являющийся частным предпринимателем и не имеющий специального разрешения (лицензии) на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, из корыстных побуждений, имея умысел на реализацию спиртосодержащей продукции, не имеющей обязательной государственной регистрации, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей выдал хранившуюся у него доля сбыта как спиртной напиток прозрачную жидкость в семи стеклянных бутылках объемом 0,5 л. – 5 шт. и 0,7 л. – 2 шт.

Изъятая у Хасанова Р.С. 28 октября 2009 года сотрудниками ОВД по Янаульскому району и городу Янаул РБ в ходе осмотра дома Номер обезличен по ..., дер. ... РБ спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта №16188 от 15 декабря 2009 года является спиртным напитком домашней выработки – самогоном крепостью 42,6 % и содержит в своем составе токсические микропримеси: альдегиды – 31,48 мг/дм3, сивушные масла - 1722,88 мг/дм3, эфиры – 252,54 мг/дм3, метанол – 0,0005 %, кетоны - 5,73 мг/дм3 и ароматические спирты 17,02 мг/дм3.

Согласно СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и письма № 02-1/4186 от 24 ноября 2009 года Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» приобретенная в ходе проверочной закупки у Хасанова Р.С. спиртосодержащая жидкость по содержанию токсических примесей (альдегиды, сивушные масла, эфиры, метанол, кетоны, ароматические спирты) не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, Хасанов Р.С. умышленно хранил с целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хасанов Р.С. полностью признал себя виновным в совершении этого преступления и согласен с данным обвинением, поддержал в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чём им было заявлено ходатайство после консультации с защитником и он заявил, что осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по делу постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания Хасанову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд считает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений.

При этом, суд учитывает также личность Хасанова Р.С.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 руб.;

- ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 руб.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Хасанову Р.С. определить в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Хасанову Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три стеклянные бутылки объемом 0,5 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: