П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 06 июля 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,
адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 014370,
подсудимого Хафизова Л.А.,
потерпевших Мамадалиева В.А. и Эргашева М.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ХАФИЗОВА ..., Дата обезличена года рождения, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хафизов Л.А. 01 марта 2010 года примерно в 20 час. 30 мин. находясь в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес 2 удара кулаком правой руки в лицо незнакомому ему гр. Мамадалиеву В.А., причинив ему тем самым физическую боль, и потребовал передать ему имеющиеся при себе денежные средства. В это время в комнату зашел малознакомый Хафизову Л.А. гр. Эргашев М.Х. Хафизов Л.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению нанес 2 удара кулаком правой руки в лицо гр. Эргашеву М.Х., причинив ему тем самым физическую боль, и потребовал от последнего передать имеющиеся при себе денежные средства. После чего Хафизов Л.А. со стола в комнате открыто похитил бутылку водки «Белебеевская» объемом 0,7 л., стоимостью 162 руб. и лаваш, стоимостью 14 руб., принадлежащие гр. Эргашеву М.Х.. После чего Хафизов Л.А., продолжая свои преступные действия, подавляя волю к сопротивлению, нанес удар кулаком правой руки в лицо Эргашеву М.Х., от чего последний упал на пол. Хафизов Л.А. нанес упавшему гр. Эргашеву М.Х. многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, требуя при этом деньги, после чего из правого заднего кармана брюк гр. Эргашева М.Х. открыто похитил его деньги в сумме 200 руб. После чего Хафизов Л.А. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате не законных действий Хафизова Л.А. гр. Эргашеву М.Х. причинен материальный ущерб на общую сумму 376 руб.
Подсудимый Хафизов Л.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Мамадалиев В.А. и Эргашев М.Х., адвокат Хасипова Г.М., помощник прокурора Мустафин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевших, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Хафизову Л.А. обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Хафизову Л.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.4), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка. Как отягчающее его вину обстоятельство совершение преступления при рецидиве в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно л.д.74-83).
Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевших Мамадалиева В.А. и Эргашева М.Х. строго не наказывать Хафизова Л.А., суд считает, что подсудимого Хафизова Л.А. целесообразно изолировать от общества на срок в пределах санкции п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ. Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы – не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хафизова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения подсудимому Хафизову Л.А. – подписку о не выезде – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда и направить в СИ-3/5 гор. Дюртюли до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Хафизову Л.А. исчислять с 06 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова