П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 12 августа 2010 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,
адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 014140,
подсудимого Рахимзянова И.О.,
потерпевшего Алексеева Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
РАХИМЗЯНОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахимзянов И.О. 02 ноября 2009 года в 22 часа 15 мин., в состоянии алкогольного опьянения, возле кафе «Фараон», расположенного по ... ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества – сотового телефона – с применением насилия, опасного для здоровья, напал на малознакомого ему гр. Алексеева Н.Е. и с целью подавления воли к сопротивлению, кулаком правой руки нанес один удар в область затылка, от чего последний упал. Продолжая свои преступные действия, Рахимзянов И.О. руками и ногами нанес несколько ударов по голове и туловищу гр. Алексеева Н.Е., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, рваных ран правого уха, верхней губы, которые влекут за собой нарушение трудоспособности не менее 10% и поэтому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. После чего Рахимзянов И.О. из рук гр. Алексеева Н.Е. открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг Н620», стоимостью 3800 руб. и с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Рахимзянов И.О. причинил гр. Алексееву Н.Е. материальный ущерб на сумму 3800 руб.
Подсудимый Рахимзянов И.О. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Алексеев Н.Е., адвокат Гилязева Э.Д., помощник прокурора Мустафин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Рахимзянову И.О. обвинение по ч.1 ст.162 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Рахимзянову И.О. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.59), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого л.д.89-102).
Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимого Рахимзянова И.О. следует изолировать от общества на срок в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ Рахимзянову И.О. условное осуждение по приговору суда от 27 августа 2008 года отменить и окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ Рахимзянову И.О. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца 9 дней по приговору Янаульского районного суда РБ от 17 февраля 2009 года и постановлению Янаульского районного суда РБ от 06 ноября 2009 года.
Режим исправительного учреждения подсудимому Рахимзянову И.О. назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Дополнительное наказание – штраф – не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рахимзянова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ Рахимзянову ... условное осуждение по приговору суда от 27 августа 2008 года отменить и окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц.
В соответствии с ч. 1 и ч. 4 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Янаульского районного суда РБ от 17 февраля 2009 года и постановлению Янаульского районного суда РБ от 06 ноября 2009 года и окончательное наказание Рахимзянову ... назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Рахимзянову И.О. – заключение под стражу – не изменять и направить в СИ-3/5 гор. Дюртюли до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Рахимзянову И.О. исчислять с 06 ноября 2009 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова