Приговор по п. `а` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 01 июля 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Гирфановой Г.Р.,

с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,

адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 014263,

подсудимой Копыловой Н.С.,

представителя потерпевшего Хабировой А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КОПЫЛОВОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копылова Н.С. и несовершеннолетняя ФИО6 Дата обезличена года около 16-00 час. по предварительному сговору между собой, по предложению ФИО6, с целью открытого хищения чужого имущества, пришли в магазин «Продукты», расположенный по адресу: РБ, ..., ..., ..., принадлежащий ИП Каюмову М.К., где умышленно, действуя согласованно, из корыстных побуждений, ФИО6, якобы собираясь приобрести, попросила продавца Гараеву Д.Ф. дать им светлого пива «Сибирский бочонок», объемом 2,5 л. в количестве 3 шт., стоимостью 60 руб. за 1 шт., на сумму 180 руб., крепкого пива «Сибирский бочонок», объемом 2,5 л., в количестве 2 шт., стоимостью 72 руб. за 1 шт., на сумму 144 руб., 5 стаканчиков картофельного пюре «Бизнес-Ланч», стоимостью 13 руб. каждый, на сумму 65 руб., 2 пачки сигарет «Максим», стоимостью 12 руб. 30 коп. за 1 пачку, на сумму 24 руб. 60 коп., 2 полиэтиленовых пакета, стоимостью 4 руб. за 1 пакет, на сумму 8 руб., всего на общую сумму 421 руб. 60 коп. Продавец Гараева Д.Ф. по просьбе ФИО6 выложила продукты, напитки и сигареты на прилавок. Копылова Н.С. и ФИО6, положили вышеуказанное в 2 пакета. Каждая из них взяли по 1 пакету с содержимым и, не заплатив выбежали из магазина, с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Копылова Н.С. и ФИО6 открыто похитили чужое имущество и причинили ИП Каюмову М.К. материальный ущерб на сумму 421 руб. 60 коп.

За указанное деяние ФИО6 по приговору Янаульского районного суда РБ от 05 апреля 2010 года осуждена по ст.73 УК РФ.

Подсудимая Копылова Н.С. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Хабирова А.Я., адвокат Гиндуллин Н.Н., помощник прокурора Мустафин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимой, мнения представителя потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Копыловой Н.С. обвинение по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимой Копыловой Н.С. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: явку с повинной л.д.14), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой л.д.70-84).

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по г. Нефтекамску РБ от 15.05.2009 г. по ч.1 ст.158 УК РФ Копыловой Н.С. исполнять самостоятельно.

Учитывая изложенное и мнение представителя потерпевшего Хабировой А.Я. не лишать свободы Копылову Н.С., суд считает, что наказание подсудимой Копыловой Н.С. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы – не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копылову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Копыловой Н.С. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Копылову Н.С. из-под стражи из зала суда.

Засчитать Копыловой Н.С. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 14 июня 2010 года по 01 июля 2010 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Копылову Н.С. являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, на которую возложить обязанность по наблюдению за её поведением.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по г. Нефтекамск РБ от 15.05.2009 г. по ч.1 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.