Приговор по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 и п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 28 июля 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Мустафина Р.М.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 014336,

подсудимого Халимова Т.М.,

потерпевшего Мухаметдинова Р.Н. и его

законного представителя Салимовой Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ХАЛИМОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халимов Т.М. 25 мая 2009 года в 10 час. 20 мин., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... ... РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денег, принадлежащих гр. Мухаметдинову Р.Н., воспользовавшись тем, что тот уснул, с тумбочки, находящейся в зале, тайно похитил банковскую карту «Maestro» Сбербанка России на имя последнего. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег гр. Мухаметдинова Р.Н., в 10 час. 32 мин. того же дня Халимов Т.М. пришел к банкомату Янаульского отделения Сберегательного Банка России №4607, расположенному по адресу: г. Янаул РБ, ул. Советская, 13 «б» и, используя похищенную банковскую карту «Maestro» Мухаметдинова Р.Н., путем набора кода карты снял со счета и тайно похитил деньги в сумме 1500 руб.. После чего Халимов Т.М. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Халимов Т.М. причинил гр. Мухаметдинову Р.Н. материальный ущерб на сумму 1500 руб.

Кроме того, Халимов Т.М. 01 июля 2009 года в 09 час. 30 мин., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... ... РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денег, принадлежащих гр. Мухаметдинову Р.Н., воспользовавшись тем, что тот уснул, с тумбочки, находящейся в зале, тайно похитил банковскую карту «Maestro» Сбербанка России на имя последнего. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег гр. Мухаметдинова Р.Н., в 10 час. 11 мин. того же дня Халимов Т.М. пришел к банкомату Янаульского отделения Сберегательного Банка России №4607, расположенному по адресу: г. Янаул РБ, ул. Советская, 13 «б» и, используя похищенную банковскую карту «Maestro» Мухаметдинова Р.Н., путем набора кода карты снял со счета и тайно похитил деньги в сумме 1300 руб. После чего Халимов Т.М. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Халимов Т.М. причинил гр. Мухаметдинову Р.Н. материальный ущерб на сумму 1300 руб.

Также Халимов Т.М. 07 июля 2009 года примерно в 13-00 час., воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... ... РБ гр. Мухаметдинова Р.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, из тумбочки, находящейся в зале вышеуказанной квартиры, тайно похитил деньги в сумме 4500 руб., а из сундука, находящегося в спальной комнате, тайно похитил деньги в сумме 5000 руб. После чего Халимов Т.М. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Халимов Т.М. причинил гр. Мухаметдинову Р.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 руб.

Подсудимый Халимов Т.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Мухаметдинов Р.Н., его законный представитель Салимова Р.Н., адвокат Хасипова Г.М., помощник прокурора Мустафин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, его законного представителя, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Халимову Т.М. обвинение по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Халимову Т.М. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явки с повинной л.д.22, 32, 42, 47), совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого л.д.169-175).

Учитывая изложенное и мнение потерпевшего Мухаметдинова Р.Н. не лишать Халимова Т.М. свободы, суд считает, что наказание подсудимому Халимову Т.М. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде исправительных работ.

Потерпевший Мухаметдинов Р.Н. просит взыскать с Халимова Т.М. причиненный ему материальный вред в сумме 12300 руб..

Подсудимый Халимов Т.М. согласен возместить материальный вред полностью в сумме 12300 руб..

Суд считает, что гражданский иск в сумме 12300 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халимова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Халимову ... назначить в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

Засчитать Халимову Т.М. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 19 марта 2010 года по 28 июля 2010 года из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

Наказание считать отбытым.

Меру пресечения Халимову Т.М. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить Халимова Т.М. из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Халимова ... в пользу Мухаметдинова ... материальный вред в сумме 12300 (двенадцать тысяч триста) руб.

Вещественное доказательство: 3 отрезка ленты скотч со следами рук – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова