П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Янаул РБ 14 октября 2010 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Портянова А.Г.,
с участием помощника прокурора Янаульского района Галикеева Р.В.,
подсудимого Гаврилова В.Е.,
адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Самоставовой О.А.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Гаврилова ..., Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, около 22 часов, Гаврилов В.Е., находясь в доме Номер обезличен, по ..., ..., ..., используя подручные и приобретенные им через пункты розничной продажи лекарственные препараты, предметы и вещества, в домашних условиях, проведя химические реакции, незаконно изготовил без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, общей массой не менее 0.54 грамма, который в последующем хранил при себе в стеклянном флаконе в пропитанном ватном тампоне до изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в 23 часа 45 минут Дата обезличена года.
Подсудимый Гаврилов В.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации с защитником, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Гиндуллин Н.Н., помощник прокурора Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимого Гаврилова В.Е., мнение помощника прокурора Галикеева Р.В., защитника Гиндуллина Н.Н., проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гаврилову В.Е. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ – в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания Гаврилову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным исправление Гаврилова В.Е. без реального отбывания наказания. Наказание надлежит назначить в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гаврилова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Гаврилову В.Е. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Гаврилова ... дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства – бумажный конверт с содержащимся внутри стеклянным флаконом с ватным тампоном, пропитанным веществом серо-бурого цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Янаульскому району и г.Янаул – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Янаульского районного суда РБ А.Г.Портянов
Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.