П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Янаул РБ 13 октября 2010 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Портянова А.Г.,
с участием прокурора Янаульского района Исламова А.Р.,
подсудимого Валиева Ф.Ф.,
защитника Гилязевой Э.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Самоставовой О.А.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Валиева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 14 часов 10 минут Валиев Ф.Ф., находясь на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей, нанес последней один удар кулаком правой руки в правый глаз, причинив ФИО3 тем самым телесное повреждение в виде контузионного разрыва правого глазного яблока с выпадением внутренних оболочек с полной потерей зрения на один глаз, которое вызывает стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Валиев Ф.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3, адвокат Гилязева Э.Д., прокурор Исламов А.Р. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора, потерпевшего, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Валиеву Ф.Ф. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания Валиеву Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому целесообразно назначить условное в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Валиева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Валиеву Ф.Ф. считать условным и установить испытательный срок 2(два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Валиева Ф.Ф. дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимому Валиеву Ф.Ф. – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья А.Г.Портянов
Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.