Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул 15 октября 2010 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

с участием помощника прокурора Янаульского района Галикеева Р.В.,

подсудимой Иксановой С.В.,

защитника Хасиповой Г.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Самоставовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Иксановой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 20 часов Дата обезличена года, Иксанова С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома Номер обезличен по ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, нанесла три удара по голове ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины в лобно-теменной области слева, теменной области слева, височной области слева за левой ушной раковиной вокруг подкожная гематома, кровоподтека на задней поверхности левого локтевого сустава вокруг, которые не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. После чего, продолжая свои преступные действия, Иксанова С.В. из левого грудного кармана рубашки последнего открыто похитила деньги в сумме 1200 рублей. С похищенным скрылась, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Иксанова С.В. причинила ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Подсудимая Иксанова С.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.

Выслушав доводы подсудимой, мнение прокурора, защитника, потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Иксановой С.В. обвинение по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор.

При назначении вида и меры наказания Иксановой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимой целесообразно назначить условное в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иксанову ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Иксанову ... дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимой Иксановой С.В. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 666 рублей, хранящиеся у ФИО6. - использовать владельцем по назначению;

- деревянную палку - вернуть законному владельцу;

- пластиковую бутылку 1,5 литров «Седой Урал», женский носовой платок, кусок бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.