П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Янаул 15 октября 2010 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Портянова А.Г.,
с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В.,
подсудимого Костарева С.А.,
защитника Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение № 791 и ордер №082625,
при секретаре Самоставовой О.А.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Костарева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 июля 2009 года Костарев С.А. был принят на работу в Общество с ограниченной ответственностью «...» Номер обезличен (далее – ООО «...») на должность директора магазина «...», обособленного подразделения ООО «...». 10 июля 2009 года между ООО «...» и директором Костаревым С.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Однако, Костарев С.А., являясь материально – ответственным лицом, обладая организационно – распорядительными функциями, умышленно, используя свое служебное положение-директора магазина ООО «...» в г. Янаул, в период с 26 октября 2009 года по 17 февраля 2010 года в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., получал от граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц деньги в счет оплаты за реализованный товар ООО «...», которые из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в кассу ООО «...» не сдал, тем самым совершил хищение, вверенного ему имущества – денежных средств – путем присвоения, при следующих обстоятельствах:
Так, 26 октября 2009 года, около 14 часов, Костарев С.А., находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., как директор магазина «...», по товарной накладной № 1229 от 20.10.2009 года на сумму 14539 руб. 95 коп., получил от индивидуального предпринимателя ФИО5 деньги за реализованный товар ООО «...» в сумме 14539 руб. 95 коп. После чего Костарев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, полученные от ФИО5 денежные средства в сумме 14539 руб. 95 коп. в кассу ООО «...» не сдал, а совершил их хищение путем присвоения, которые впоследствии использовал на свои личные нужды. В результате незаконных действий Костарева С.А. ООО «...» причинен материальный ущерб на сумму 14539 руб. 95 коп.
Он же, Костарев С.А., 02 ноября 2009 года, около 12 часов, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., как директор магазина «...» по товарной накладной № 634 от 02.10.2009 года на сумму 3668 руб. 05 коп., и товарной накладной № 780 от 20.10.2009 года на сумму 6936 руб. 70 коп., получил от индивидуального предпринимателя ФИО6 деньги за реализованный товар ООО «...» в сумме 10604 руб. 75 коп. После чего Костарев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, полученные от ФИО6 денежные средства в сумме 10604 руб. 75 коп. в кассу ООО «...» не сдал, а совершил их хищение путем присвоения, которые впоследствии использовал на свои личные нужды. В результате незаконных действий Костарева С.А. ООО «...» причинен материальный ущерб на сумму 10604 руб. 75 коп.
Он же, Костарев С.А., 05 декабря 2009 года, около 17 часов, являясь директором обособленного подразделения - магазина ООО «...» в г. Янаул, Номер обезличен, материально-ответственным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями, умышленно, используя свое служебное положение – директора магазина ООО «...» в г. Янаул, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, направленным на хищение чужого имущества, в магазине ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., производил розничную продажу товаров, принадлежащих ООО «...» покупателям, и с целью дальнейшего хищения полученных от покупателей денежных средств и сокрытия факта хищения денежных средств внёс в программу «Бухгалтерия 1С» служебного компьютера искаженные данные о продаже данных товаров под реализацию индивидуальному предпринимателю ФИО7 на сумму 3308 руб. 60 коп., а полученные от розничной продажи товаров денежные средства в сумме 3308 руб. 60 коп. похитил путем присвоения и использовал на свои личные нужды. Своими действиями Костарев С.А. причинил материальный ущерб ООО «...» на сумму 3308 руб. 60 коп.
Он же, Костарев С.А., 14 декабря 2009 года, около 15 часов, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по адресу: ... ..., ..., как директор магазина «...», по товарной накладной № 1239 от 08.12.2009 года на сумму 6134 руб. 50 коп., от индивидуального предпринимателя ФИО8 и товарной накладной № 1229 от 08.12.2009 года на сумму 4566 руб. 20 коп, от ООО «...», получил деньги за реализованный товар ООО «...» в сумме 10700 руб. 70 коп. После чего Костарев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, полученные от ФИО8 и ООО «...» денежные средства в сумме 10700 руб. 70 коп. в кассу ООО «...» не сдал, а совершил их хищение путем присвоения, которые впоследствии использовал на свои личные нужды. В результате незаконных действий Костарева С.А. ООО «...» причинен материальный ущерб на сумму 10700 руб. 70 коп.
Он же, Костарев С.А., 19 декабря 2009 года, около 16 часов, являясь директором обособленного подразделения - магазина ООО «...» в г. Янаул, Номер обезличен, материально-ответственным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями, умышленно, используя свое служебное положение – директора магазина ООО «...» в г. Янаул, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, направленным на хищение чужого имущества, в магазине ООО «...», расположенного по адресу: ..., производил розничную продажу товаров, принадлежащих ООО «...» покупателям, и с целью дальнейшего хищения полученных от покупателей денежных средств и сокрытия факта хищения денежных средств внёс в программу «Бухгалтерия 1С» служебного компьютера искаженные данные о продаже данных товаров под реализацию индивидуальному предпринимателю ФИО9 на сумму 7562 руб. 70 коп., а полученные от розничной продажи товаров денежные средства в сумме 7562 руб. 70 коп. похитил путем присвоения и использовал на свои личные нужды. Своими действиями Костарев С.А. причинил материальный ущерб ООО «...» на сумму 7562 руб. 70 коп.
Он же, Костарев С.А., 22 декабря 2009 года, около 14 часов, являясь директором обособленного подразделения - магазина ООО «...» в г. Янаул, Номер обезличен, материально-ответственным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями, умышленно, используя свое служебное положение – директора магазина ООО «...» в г. Янаул, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, направленным на хищение чужого имущества, в магазине ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., производил розничную продажу товаров, принадлежащих ООО «...» покупателям, и с целью дальнейшего хищения полученных от покупателей денежных средств и сокрытия факта хищения денежных средств внёс в программу «Бухгалтерия 1С» служебного компьютера искаженные данные о продаже данных товаров под реализацию в ООО «...» на сумму 3745 руб. 50 коп., а полученные от розничной продажи товаров денежные средства в сумме 3745 руб. 50 коп. похитил путем присвоения и использовал на свои личные нужды. Своими действиями Костарев С.А. причинил материальный ущерб ООО «...» на сумму 3745 руб. 50 коп.
Он же, Костарев С.А., 28 декабря 2009 года, около 16 часов, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., как директор магазина «...» по товарной накладной № 1467 от 28.12.2009 года на сумму 5276 руб. 90 коп., получил от индивидуального предпринимателя ФИО7 деньги за реализованный товар ООО «...» в сумме 5276 руб. 90 коп. После чего Костарев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, полученные от ФИО7 денежные средства в сумме 5276 руб. 90 коп. в кассу ООО «...» не сдал, а совершил их хищение путем присвоения, которые впоследствии использовал на свои личные нужды. В результате незаконных действий Костарева С.А. ООО «...» причинен материальный ущерб на сумму 5276 руб. 90 коп.
Он же, Костарев С.А., 06 января 2010 года, около 17 часов, являясь директором обособленного подразделения - магазина ООО «...» в г. Янаул, Номер обезличен, материально-ответственным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями, умышленно, используя свое служебное положение – директора магазина ООО «...» в г. Янаул, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, направленным на хищение чужого имущества, в магазине ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., производил розничную продажу товаров, принадлежащих ООО «...» покупателям, и с целью дальнейшего хищения полученных от покупателей денежных средств и сокрытия факта хищения денежных средств внёс в программу «Бухгалтерия 1С» служебного компьютера искаженные данные о продаже данных товаров под реализацию в ООО «...» на сумму 7384 руб. 15 коп., а полученные от розничной продажи товаров денежные средства в сумме 7384 руб. 15 коп. похитил путем присвоения и использовал на свои личные нужды. Своими действиями Костарев С.А. причинил материальный ущерб ООО «...» на сумму 7384 руб. 15 коп.
Он же, Костарев С.А., 08 января 2010 года, около 12 часов, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., как директор магазина «...» по товарной накладной № 1312 от 15.12.2009 года на сумму 3221 руб. 68 коп., получил от индивидуального предпринимателя ФИО10 деньги за реализованный товар ООО «...» в сумме 3221 руб. 68 коп. После чего Костарев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, полученные от ФИО10 денежные средства в сумме 3221 руб. 68 коп. в кассу ООО «...» не сдал, а совершил их хищение путем присвоения, которые впоследствии использовал на свои личные нужды. В результате незаконных действий Костарева С.А. ООО «...» причинен материальный ущерб на сумму 3221 руб. 68 коп.
Он же, Костарев С.А., 08 января 2010 года, около 18 часов, являясь директором обособленного подразделения - магазина ООО «...» в г. Янаул, Номер обезличен, материально-ответственным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями, умышленно, используя свое служебное положение – директора магазина ООО «...» в г. Янаул, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, направленным на хищение чужого имущества, в магазине ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., производил розничную продажу товаров, принадлежащих ООО «...» покупателям, и с целью дальнейшего хищения полученных от покупателей денежных средств и сокрытия факта хищения денежных средств внёс в программу «Бухгалтерия 1С» служебного компьютера искаженные данные о продаже данных товаров под реализацию индивидуальному предпринимателю ФИО11 на сумму 433 руб. 50 коп., а полученные от розничной продажи товаров денежные средства в сумме 433 руб. 50 коп. похитил путем присвоения и использовал на свои личные нужды. Своими действиями Костарев С.А. причинил материальный ущерб ООО «...» на сумму 433 руб. 50 коп.
Он же, Костарев С.А., 16 января 2010 года, около 11 часов, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., как директор магазина «...» по товарной накладной № 139 от 16.01.2010 года на сумму 2273 руб. 50 коп., получил от индивидуального предпринимателя ФИО12 деньги за реализованный товар ООО «...» в сумме 2273 руб. 50 коп. После чего Костарев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, полученные от ФИО12 денежные средства в сумме 2273 руб. 50 коп. в кассу ООО «...» не сдал, а совершил их хищение путем присвоения, которые впоследствии использовал на свои личные нужды. В результате незаконных действий Костарева С.А. ООО «...» причинен материальный ущерб на сумму 2273 руб. 50 коп.
Он же, Костарев С.А., 17 января 2010 года, около 16 часов, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., как директор магазина «...» по товарной накладной № 509 от 17.01.2010 года на сумму 4219 руб., получил от индивидуального предпринимателя ФИО13 деньги за реализованный товар ООО «...» в сумме 4219 руб. После чего Костарев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, полученные от ФИО13 денежные средства в сумме 4219 руб. в кассу ООО «...» не сдал, а совершил их хищение путем присвоения, которые впоследствии использовал на свои личные нужды. В результате незаконных действий Костарева С.А. ООО «...» причинен материальный ущерб на сумму 4219 руб.
Он же, Костарев С.А., 21 января 2010 года, около 15 часов, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., как директор магазина «...», по товарной накладной № 48 от 09.01.2010 года на сумму 1399 руб. 80 коп., получил от индивидуального предпринимателя ФИО14 деньги за реализованный товар ООО «...» в сумме 2799 руб. 60 коп. После чего Костарев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, полученные от ФИО14 денежные средства в сумме 2799 руб. 60 коп. в кассу ООО «...» не сдал, а совершил их хищение путем присвоения, которые впоследствии использовал на свои личные нужды. В результате незаконных действий Костарева С.А. ООО «...» причинен материальный ущерб на сумму 2799 руб. 60 коп.
Он же, Костарев С.А., 01 февраля 2010 года, около 15 часов, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., как директор магазина «...», по товарной накладной № 38 от 09.01.2010 года на сумму 1064 руб. 50 коп., получил от индивидуального предпринимателя ФИО15 деньги за реализованный товар ООО «...» в сумме 1064 руб. 50 коп. После чего Костарев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, полученные от ФИО15 денежные средства в сумме 1064 руб. 50 коп. в кассу ООО «...» не сдал, а совершил их хищение путем присвоения, которые впоследствии использовал на свои личные нужды. В результате незаконных действий Костарева С.А. ООО «...» причинен материальный ущерб на сумму 1064 руб. 50 коп.
Он же, Костарев С.А., 09 февраля 2010 года, около 17 часов, являясь директором обособленного подразделения - магазина ООО «...» в г. Янаул, Номер обезличен, материально-ответственным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями, умышленно, используя свое служебное положение – директора магазина ООО «...» в г. Янаул, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, направленным на хищение чужого имущества, в магазине ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., производил розничную продажу товаров, принадлежащих ООО «...» покупателям, и с целью дальнейшего хищения полученных от покупателей денежных средств и сокрытия факта хищения денежных средств внёс в программу «Бухгалтерия 1С» служебного компьютера искаженные данные о продаже данных товаров под реализацию индивидуальному предпринимателю ФИО16 на сумму 14360 руб., а полученные от розничной продажи товаров денежные средства в сумме 14360 руб. похитил путем присвоения и использовал на свои личные нужды. Своими действиями Костарев С.А. причинил материальный ущерб ООО «...» на сумму 14360 руб.
Он же, Костарев С.А., 10 февраля 2010 года, около 16 часов, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., как директор магазина «...» по товарной накладной № 427 от 10.02.2010 года на сумму 3495 руб. 10 коп., получил от индивидуального предпринимателя ФИО17 деньги за реализованный товар ООО «...» в сумме 3495 руб. 10 коп. После чего Костарев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, полученные от ФИО17 денежные средства в сумме 3495 руб. 10 коп. в кассу ООО «...» не сдал, а совершил их хищение путем присвоения, которые впоследствии использовал на свои личные нужды. В результате незаконных действий Костарева С.А. ООО «...» причинен материальный ущерб на сумму 3495 руб. 10 коп.
Он же, Костарев С.А., 11 февраля 2010 года, около 18 часов, являясь директором обособленного подразделения - магазина ООО «...» в г. Янаул, Номер обезличен, материально-ответственным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями, умышленно, используя свое служебное положение – директора магазина ООО «...» в г. Янаул, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, направленным на хищение чужого имущества, в магазине ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., производил розничную продажу товаров, принадлежащих ООО «...» покупателям, и с целью дальнейшего хищения полученных от покупателей денежных средств и сокрытия факта хищения денежных средств внёс в программу «Бухгалтерия 1С» служебного компьютера искаженные данные о продаже данных товаров под реализацию индивидуальному предпринимателю ФИО18 на сумму 8227 руб. 60 коп., а полученные от розничной продажи товаров денежные средства в сумме 8227 руб. 60 коп. похитил путем присвоения и использовал на свои личные нужды. Своими действиями Костарев С.А. причинил материальный ущерб ООО «...» на сумму 8227 руб. 60 коп.
Он же, Костарев С.А., 13 февраля 2010 года, около 17 часов, являясь директором обособленного подразделения - магазина ООО «...» в г. Янаул, Номер обезличен, материально-ответственным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями, умышленно, используя свое служебное положение – директора магазина ООО «...» в г. Янаул, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, направленным на хищение чужого имущества, в магазине ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., производил розничную продажу товаров, принадлежащих ООО «...» покупателям, и с целью дальнейшего хищения полученных от покупателей денежных средств и сокрытия факта хищения денежных средств внёс в программу «Бухгалтерия 1С» служебного компьютера искаженные данные о продаже данных товаров под реализацию индивидуальному предпринимателю ФИО19 на сумму 19758 руб. 45 коп., а полученные от розничной продажи товаров денежные средства в сумме 19758 руб. 45 коп. похитил путем присвоения и использовал на свои личные нужды. Своими действиями Костарев С.А. причинил материальный ущерб ООО «...» на сумму 19758 руб. 45 коп.
Он же, Костарев С.А., 15 февраля 2010 года, около 15 часов, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., как директор магазина «...» по товарной накладной № 423 от 10.02.2010 года на сумму 13025 руб. 60 коп., получил от ООО «...» деньги за реализованный товар ООО «...» в сумме 13025 руб. 60 коп. После чего Костарев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, полученные от ООО «...» денежные средства в сумме 13025 руб. 60 коп. в кассу ООО «...» не сдал, а совершил их хищение путем присвоения, которые впоследствии использовал на свои личные нужды. В результате незаконных действий Костарева С.А. ООО «...» причинен материальный ущерб на сумму 13025 руб. 60 коп.
Он же, Костарев С.А., 15 февраля 2010 года, около 18 часов, являясь директором обособленного подразделения - магазина ООО «...» в г. Янаул, Номер обезличен, материально-ответственным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями, умышленно, используя свое служебное положение – директора магазина ООО «...» в г. Янаул, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, направленным на хищение чужого имущества, в магазине ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., производил розничную продажу товаров, принадлежащих ООО «...» покупателям, и с целью дальнейшего хищения полученных от покупателей денежных средств и сокрытия факта хищения денежных средств внёс в программу «Бухгалтерия 1С» служебного компьютера искаженные данные о продаже данных товаров под реализацию индивидуальному предпринимателю ФИО21 на сумму 2632 руб. 60 коп. и индивидуальному предпринимателю ФИО20 на сумму 12916 руб. 50 коп., а полученные от розничной продажи товаров денежные средства в сумме 15549 руб. 10 коп. похитил путем присвоения и использовал на свои личные нужды. Своими действиями Костарев С.А. причинил материальный ущерб ООО «...» на сумму 15549 руб. 10 коп.
Подсудимый Костарев С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав доводы подсудимого Костарева С.А., мнение помощника прокурора, защитника, проверив материалы дела, считает, что предъявленное Костареву С.А. обвинение по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, то есть в совершении 20 эпизодов хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания Костареву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить Костареву С.А. наказание условно с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Костарева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему по каждому эпизоду наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Костареву ... назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Костареву С.А.. считать условным и установить испытательный срок 2(два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Костарева ... дополнительное обязательство – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимому Костареву ... – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: товарные накладные ООО «...», компьютерный процессор «Pentium 4» возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Янаульского
районного суда РБ А.Г.Портянов
Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.