П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 29 июня 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Гирфановой Г.Р.,
с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,
адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 014376,
подсудимого Назмутдинова М.Ф.,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
НАЗМУТДИНОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого 15.05.2008 г. Янаульским районным судом РБ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назмутдинов М.Ф. 29 марта 2010 года около 00 час. 10 мин. напротив дома № 5 по ул. Некрасова г. Янаул РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения подошел к проходившей мимо него незнакомой ему гр. ФИО3 и нанес той кулаком удар в область затылка, подставил ногу и повалил на снег. Назмутдинов М.Ф. сел на лежащую гр. ФИО3, схватил за волосы и стал давить её голову в снег. Затем схватил за воротник дубленки, в которую та была одета, и начал душить, причинив физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия Назмутдинов М.Ф. потребовал у гр. ФИО3 передать ему сотовый телефон. Гр. ФИО3, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала Назмутдинову М.Ф. имеющийся при себе сотовый телефон марки «Сони-Эриксон Т700», стоимостью 6950 руб. и деньги в сумме 40 руб., купюрами по 10 руб.. Переданные гр. ФИО3 сотовый телефон и деньги Назмутдинов М.Ф. открыто похитил и с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению Этими действиями Назмутдинов М.Ф. причинил гр. ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 6630 руб.
Подсудимый Назмутдинов М.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3, адвокат Хасипова Г.М., помощник прокурора Мустафин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшей, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Назмутдинову М.Ф. обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Назмутдинову М.Ф. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.14), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно л.д.68-76).
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, а также мнение потерпевшей ФИО3, пояснившей суду, что после случившегося, она боится выходить на улицу, опасается за свою жизнь, т.к. обвиняемый находится на свободе, суд считает, что подсудимого Назмутдинова М.Ф. следует изолировать от общества, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы – не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Назмутдинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Назмутдинову М.Ф. – подписку о не выезде – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда и направить в СИ-3/5 гор. Дюртюли до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Назмутдинову М.Ф. исчислять с 29 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова.
Приговор вступил в законную силу 19 августа 2010 года.