Приговор по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул 20 сентября 2010 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

с участием помощника прокурора Янаульского района РБ Мустафина Р.И.,

подсудимого Мухутдинова Р.М.,

защитника Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение № 791 и ордер №082623,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Самоставовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мухутдинова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., ранее судимого 31.03.2010 г. Янаульским районным судом РБ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 ноября 2009 года, около 23 часов 40 минут, Мухутдинов Р.М., находясь в зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., подобрав с пола, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа Н95» стоимостью 14220 рублей, принадлежащий ФИО3, случайно выпавший из кармана последнего. После чего, с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими действиями Мухутдинов Р.М. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 14220 рублей.

Подсудимый Мухутдинов Р.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор Мустафин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого Мухутдинова Р.М., мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Мухутдинову Р.М. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания Мухутдинову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Мухутдинова Р.М. без изоляции от общества и назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Приговор Янаульского районного суда РБ от 31.03.2010 г., которым Мухутдинов Р.М. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения условно с испытательным сроком на 3 года, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление по настоящему делу совершено им до вынесения и вступления в законную силу вышеуказанного приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухутдинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мухутдинову Р.М. наказание считать условным и установить испытательный срок 2(два) года.

Возложить на Мухутдинова ... дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Зачесть Мухутдинову ... в срок отбытия наказания содержание под стражей с 3 по 20 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Мухутдинову Р.М. в виде содержания под стражей изменить на подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Приговор Янаульского районного суда РБ от 31.03.2010 г., которым Мухаметдинов Р.М. осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения условно с испытательным сроком на 3 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года.