ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Янаул 14 сентября 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Портянова А.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района Мустафина Р.И.,
подсудимого Минлигалина А.Р.,
защитника адвоката Хасиповой Г.М., представившего удостоверение № 790 и ордер №082504,
потерпевшего ФИО3
при секретаре Самоставовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Минлигалина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого 07.07.2009г. Янаульским районным судом РБ по п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69, 73 УК РФ, к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Минлигалин А.Р., около 01 часа 1 мая 2010 года, находясь в состоянии опьянения, заведомо зная, что владелец дома Номер обезличен по ул.... ... ФИО3 спит, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества взломав слесарным металлическим бородком навесной замок, незаконно проник в гараж во дворе указанного дома, откуда тайно похитил велосипед марки «Кама», стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО3 Далее, продолжая свои преступные действия, через открытую дверь незаконно проник в помещение дровяника, расположенного во дворе указанного дома, откуда тайно похитил трехжильный кабель длиной 7м 80см, стоимостью 8 руб. за 1м, на сумму 62 руб. 40 коп., двужильный кабель длиной 28м 90см, стоимостью 7 руб. 50 коп за 1м, на сумму 216 руб. 75 коп., принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими действиями Минлигалин А.Р. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 779 руб. 15 коп.
Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Минлигалину А.Р. обвинение в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Суд также учитывает личность подсудимого. По месту жительства Минлигалин А.Р. характеризуется положительно.
Учитывая, что Минлигалин А.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Янаульского районного суда от 07.07.2009 г., условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Минлигалина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
Условное осуждение Минлигалину ... по приговору Янаульского районного суда от 07.07.2009 г., которым он осужден по п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.5 ст.74 УК РФ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Янаульского районного суда от 07.07.2009 г. к наказанию по настоящему приговору, окончательное наказание Минлигалину ... назначить в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 2(два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Минлигалину ... – подписку о не выезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Начало срока наказания Минлигалину ... исчислять с 14 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.Г.Портянов
Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2010 года.