ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Янаул РБ 20 сентября 2010 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Портянова А.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района Мустафина Р.И.,
подсудимой Исхаковой Н.В.,
защитника адвоката Гилязевой Э.Д., представившего удостоверение № 1348 и ордер № 014223,
при секретаре Самоставовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Исхаковой ..., Дата обезличена года рождения, гражданки РФ, уроженки ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 14 часов Дата обезличена года, Исхакова Н.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к дому Номер обезличена по ... ... РБ. Реализуя преступный умысел, разбив оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проникла в вышеуказанный дом. Далее, Исхакова Н.В., воспользовавшись помощью ФИО6, который о преступном умысле не знал и не догадывался, из указанного дома тайно похитила чугунную плиту, стоимостью 240 руб., чугунную дверцу печной плиты, стоимостью 120 руб., одеяло ватное, стоимостью 200 руб., бензопилу «Партнер-351», стоимостью 3654 руб., дорожную сумку, стоимостью 50 руб., принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным скрылась. Исхакова Н.В. своими незаконными действиями причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4264 руб.
Подсудимая Исхакова Н.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласны рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.
Выслушав доводы подсудимой Исхаковой Н.В., мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Исхаковой Н.В. обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор.
При назначении вида и меры наказания Исхаковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, наличие ... у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимой целесообразно назначить условное в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исхакову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Исхаковой Н.В. считать условным и установить испытательный срок 1(один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Исхакову ... дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения подсудимой Исхаковой ... – заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив ее из под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: А.Г.Портянов
Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года.