ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Янаул РБ 28 сентября 2010 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Портянова А.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района Мустафина Р.И.,
подсудимого Широбокова Л.С.,
защитника адвоката Гилязевой Э.Д., представившего удостоверение №1348 и ордер № 082707,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Самоставовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Широбокова ..., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., ранее судимого 07.05.2004г. Первомайским районным судом г.Ижевска по ст.69 ч.5 УК РФ к 7 годам 2 мес. лишения свободы, освобожденного 06.03.2009г. по постановлению Индустриального районного суда г.Ижевска условно досрочно на не отбытый срок 2 года 2 мес. 13 дней, 03.03.2010г. постановлением Первомайского районного суда г.Ижевска условно-досрочное освобождение отменено, постановлено исполнить не отбытую часть наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 14 часов 10 февраля 2010 года, Широбоков Л.С., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, по ... ... ..., принадлежащему ФИО3 Реализуя преступный умысел, воспользовавшись отсутствием владельца дома и иных лиц, Широбоков Л.С., сорвав запорное устройство входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил электрическую дрель марки «Ритм», стоимостью 1750 руб., электрическую ручную циркулярку марки «УН-9М», стоимостью 3750 руб., алюминиевую кастрюлю объемом 5 литров, стоимостью 350 руб., алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра, стоимостью 260 руб., алюминиевую кофеварку, стоимостью 200 руб., принадлежащие ФИО3 После чего с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Широбоков Л.С. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6310 руб.
Подсудимый Широбоков Л.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, требования ст.314-315 УПК РФ по данному делу соблюдены.
Выслушав доводы подсудимого Широбокова Л.С., мнение прокурора, защитника, потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Широбокову Л.С. обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор.
При назначении вида и меры наказания Широбокову Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает невозможным исправление Широбокова Л.С. без изоляции от общества, а более мягкое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.
Вид исправительного учреждения назначить в соответствии со ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Широбокова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска УР от 17.03.2005г к наказанию по настоящему приговору, окончательное наказание Широбокову ... назначить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Начало срока наказания Широбокову ... исчислять с 16 марта 2010 года.
Меру пресечения подсудимому Широбокову ... –заключение под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья: А.Г.Портянов
Вступил в законную силу 09 октября 2010 года.