П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 08 июля 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,
адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 014375,
подсудимого Дильмухаметова Ф.Ф.,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ДИЛЬМУХАМЕТОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... судимого 25.10.2005 г. мировым судьей судебного участка № 2 по Янаульскому району и г. Янаул по ст.119, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дильмухаметов Ф.Ф. 21 января 2010 года примерно в 01-00 час., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию центрального рынка г. Янаул Торгово – сервисного комплекса «Центральный» (далее – ТСК «Центральный»), расположенного по адресу: г. Янаул, ул. Худайбердина, где прошел в ангар Номер обезличен. Реализуя свои преступный умысел, Дильмухаметов Ф.Ф., воспользовавшись отсутствием охраны и иных лиц, с помощью имеющего при себе металлического прута взломал навесной замок запорного устройства двери складского помещения, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3 (далее – ИП ФИО3) и пытался открыть входную дверь и проникнуть в помещение. Однако открыть дверь складского помещения не смог. После чего Дильмухаметов Ф.Ф., продолжая свои преступные действия, локтем разбил стекло входной двери складского помещения и через образовавшийся проем в двери незаконно проник в складское помещение, откуда тайно похитил три сумки с одеждой, принадлежащие ИП ФИО3: 20 шт. мужских трико с начесом черного цвета 60-го размера, производитель ОАО «ИСКОЖ», из них 4 шт. стоимостью 195 руб. за 1 шт., на сумму 780 рублей, 16 шт. по цене 185 руб., на сумму 2960 руб.; 7 шт. детских трико с начесом черного цвета, производитель ОАО «ИСКОЖ», по цене 120 руб. за 1 шт., на сумму 840 руб.; 11 шт. мужских трико ХБ 100% без начеса, производитель ОАО «ИСКОЖ», по цене 100 руб. за 1 шт., на сумму 1100 руб.; 7 шт. мужских трико черного цвета, ткань полеэфир, по цене 175 руб., на сумму 1225 руб.; 3 шт. мужских трико, ткань флис, черного цвета по цене 250 руб., на сумму 750 руб.; 5 шт. женских трико, ткань флис, по цене 300 руб., на сумму 1500 руб.; 1 мужское трико, ткань флис, серого цвета с черной полоской по бокам, по цене 300 руб.; 2 шт. мужских водолазок с начесом черного цвета, по цене 185 руб. за 1 шт., на сумму 370 руб.; 3 шт. женских кофт, производитель «АК Collection», по цене 200 руб. за 1 шт., на сумму 600 руб.; 3 шт. женских водолазок, производитель «yinuole», по цене 220 руб. за 1 шт., на сумму 660 руб.; 3 шт. подростковых кофт с капюшоном, производитель «Meiyani», по цене 140 руб. за 1 шт., на сумму 420 руб.; 13 шт. женских кофт, производитель «Meiyani», по цене 200 руб. за 1 шт., на сумму 2600 руб.; 3 шт. женских кофт, производитель «Meiyani», по цене 230 руб. за 1 шт., на сумму 690 руб.; 10 шт. женских водолазок, производитель «Meiyani», по цене 200 руб. за 1 шт., на сумму 2000 руб.; 3 шт. женских водолазок, по цене 220 руб. за 1 шт., на сумму 660 руб.; 10 шт. женских кофт, производитель «Meiyani», по цене 170 руб. за 1 шт., на сумму 1700 руб.; 2 шт. женских водолазок, производитель «FASHION», по цене 170 руб. за 1 шт., на сумму 340 руб.; 2 шт. женских кофт, производитель «kateliya», по цене 200 руб. за 1 шт., на сумму 400 руб.; 1 женская кофта черного цвета, производитель «NIRVANA», по цене 170 руб.; 2 шт. женских кофт, производитель «offiya», по цене 170 руб. за 1 шт., на сумму 340 руб.; 1 женскую кофту, производитель «MEI YU» по цене 180 руб.; 1 женскую кофту, производитель «Yan yang tian», по цене 200 руб.; 1 женскую кофту, производитель «kateliya», по цене 180 руб.; 1 женскую кофту, производитель «Li Li», по цене 140 руб.; 1 женскую кофту, производитель «Pi shun», по цене 180 руб.; 2 шт. женских водолазок, производитель «offiya», по цене 180 руб. за 1 шт., на сумму 360 руб.; 1 женскую кофту, производитель «MEI NEX», по цене 200 руб.; 1 женскую водолазку, по цене 170 руб.; 2 шт. детских кофт, производитель «Topfeel», по цене 160 руб. за 1 шт., на сумму 320 руб.; 2 шт. мужских трико черного цвета, ткани флис, по цене 250 руб. за 1 шт., на сумму 500 руб.; 2 шт. мужских трико черного цвета, ткани полиэфир, по цене 175 руб. на сумму 350 руб.; 3 шт. детских мальчиковых трико черного цвета, ткани полиэфир, по цене 120 руб. за 1 шт., на сумму 360 руб.; 1 детское трико с начесом черного цвета, по цене 120 руб.; 1 мужскую рубашку, производитель «FARTUNATO», по цене 120 руб.; 1 мужскую рубашку, производитель «BLUEBIRO», по цене 120 руб.; 4 шт. мужских толстовок размером 48/50, производитель «Лан Лан», по цене 150 руб. за 1 шт., на сумму 600 руб.; 1 мужскую водолазку, производитель «MASINI», по цене 250 руб.; 8 шт. мужских водолазок, производитель «TRITON», по цене 200 руб. за 1 шт., на сумму 1600 руб.; 1 мужскую кофту, производитель «G.L», по цене 300 руб.; 1 мужскую кофту, производитель «ALATLAL», по цене 300 руб.; 4 шт. мужских водолазок, производитель «TRITON», по цене 200 руб. за 1 шт., на сумму 800 руб.; 4 шт. мужских водолазок, производитель «TRITON», по цене 200 руб. за 1 шт., на сумму 800 руб.; 3 шт. мужских водолазок, по цене 200 руб. за 1 шт., на сумму 600 руб.; 4 шт. мужских толстовок с капюшоном, производитель «MARCO MASINI», по цене 250 руб. за 1 шт., на сумму 750 руб.; 2 шт. мужских водолазок, производитель «MARCO MASINI», по цене 250 руб. за 1 шт., на сумму 500 руб.; 3 шт. мужских толстовок, производитель «TRITON», по цене 200 руб. за 1 шт., на сумму 600 руб.; 2 шт. мужских толстовок, производитель «NHAT MINT», по цене 200 руб. за 1 шт., на сумму 400 руб.; 3 шт. мужских толстовок, производитель «NHAT MINT», по цене 200 руб. за 1 шт., на сумму 600 руб.; мужскую толстовку, производитель «NEW FASHION», по цене 250 руб.; мужскую толстовку, производитель «MARCO MASINI», по цене 200 руб.; 3 шт. мужских толстовок, производитель «ТОМ HAWKINS», по цене 180 руб. за 1 шт., на сумму 540 руб.; 7 шт. мужских свитеров, производитель «ALATLAL», по цене 300 руб. за 1 шт., на сумму 2100 руб.; 4 шт. мужских свитеров, производитель «G.L», по цене 280 руб. за 1 шт., на сумму 1120 руб.; мужской свитер, производитель «KELZI», по цене 300 руб.; 5 шт. мужских свитеров, производитель «G.L», по цене 300 руб. за 1 шт., на сумму 1500 руб.; мужской свитер, производитель «YASER», по цене 300 руб.; мужской свитер, производитель «STEF CLUB», по цене 300 руб.; мужской свитер, производитель «FUMAX», по цене 300 руб.; мужской свитер, производитель «JOKANDA», по цене 300 руб.; 6 шт. мужских свитеров, производитель «VEN ICE», по цене 300 руб. за 1 шт., на сумму 1800 руб.; мужской свитер, производитель «LAMA», по цене 300 руб.; 2 шт. детских свитеров на замке, по цене 150 руб. за 1 шт., на сумму 300 руб.; 2 шт. мужских свитеров, по цене 360 руб. за 1 шт., на сумму 720 руб.; 3 шт. мужских свитеров, по цене 320 руб. за 1 шт., на сумму 960 руб.; 4 шт. мужских толстовок с капюшоном на замке, производитель «MARCO MASINI», по цене 200 руб. за 1 шт., на сумму 800 руб.; мужскую водолазку, производитель «MASINI», по цене 250 руб.; 8 шт. мужских водолазок, производитель «TRITON», по цене 250 руб. за 1 шт., на сумму 2000 руб.; 2 шт. мужских кофт, производитель «MASINI», по цене 300 руб. за 1 шт., на сумму 600 руб.; мужскую водолазку, производитель «MASINI», по цене 250 руб.; 3 шт. мужских толстовок, производитель «TRITON», по цене 250 руб. за 1 шт., на сумму 750 руб.; мужскую футболку, производитель «Селена», по цене 120 руб.; женские брюки, производитель «MAGIKAL», по цене 280 руб., всего на сумму 48345 руб., которые положив на деревянные сани, найденные там же, перевез в бойлерную ресторана «Янаул», расположенную по адресу: г. Янаул ул. Советская 1.
Продолжая свои преступные действия Дильмухаметов Ф.Ф., действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, 21 января 2010 года около 02-00 час., пришел в ангар Номер обезличен, расположенный на территории центрального рынка г. Янаул, ТСК «Центральный», по адресу: г. Янаул РБ, ул. Худайбердина, где, воспользовавшись отсутствием охраны и иных лиц, через проем в двери незаконно проник в складское помещение, принадлежащее ИП ФИО3 и оттуда тайно похитил три коробки с мужской и женской парфюмерией: 2 шт. женской туалетной воды, производитель «DELOUNGE PARIS», по цене 70 руб. за 1 шт., на сумму 140 руб.; 2 шт. женской туалетной воды, производитель «La moda», по цене 70 руб. за 1 шт., на сумму 140 руб.; женскую туалетную воду, производитель «La moda», по цене 70 руб.; женскую туалетную воду, производитель «La moda», по цене 70 руб.; женскую туалетную воду, производитель «DELOUNGE PARIS», по цене 65 руб.; женскую туалетную воду, производитель «TANIS PARIS», по цене 70 руб.; женскую туалетную воду, производитель «Similar 2», по цене 65 руб.; женскую туалетную воду, производитель «Similar 2», по цене 65 руб.; 2 шт. женской туалетной воды, производитель «Similar 2», по цене 70 руб. за 1 шт., на сумму 140 руб.; 5 шт. женской туалетной воды, производитель «STILISSIMO», по цене 70 руб. за 1 шт., на сумму 350 руб.; женскую туалетную воду, производитель «MODERN», по цене 70 руб.; женскую туалетную воду, производитель «EMPORFIUM», по цене 70 руб.; женскую туалетную воду, производитель «EMPORFIUM», по цене 65 руб.; женскую туалетную воду, производитель «2Х2», по цене 70 руб.; женскую туалетную воду, производитель «CHANSON DU PARIS», по цене 65 руб.; женскую туалетную воду, производитель «MAFIA ULTIMATE», по цене 65 руб.; женскую туалетную воду, производитель «La moda», по цене 65 руб.; женскую туалетную воду, производитель «TRUE WOMAN in blue», по цене 70 руб.; женскую туалетную воду, производитель «TRUE WOMAN», по цене 65 руб.; женскую туалетную воду, производитель «Light Blues», по цене 60 руб.; женскую туалетную воду, производитель «ELISA», по цене 65 руб.; женскую туалетную воду «GLOSSY», по цене 50 руб.; 2 шт. женской туалетной воды, производитель «FUSION DIVA», по цене 70 руб. за 1 шт., на сумму 140 руб.; 2 шт. мужской туалетной воды «LOKASTA BRAVA», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 150 руб.; мужскую туалетную воду «Duporte», по цене 70 руб.; мужскую туалетную воду «silver dragon» по цене 75 руб.; 5 шт. мужской туалетной воды «HUGO KLAN», по цене 70 руб. за 1 шт., на сумму 350 руб.; 3 шт. мужской туалетной воды, «HUGО PRESTIGE», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 225 руб.; 2 шт. мужской туалетной воды, «VERY IRREVERSIBLE», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 150 руб.; мужскую туалетную воду, «CHAMPIONS LEAGUE», по цене 90 руб.; мужскую туалетную воду, «COZA NOSTRA», цене 100 руб.; 3 шт. мужской туалетной воды, «HUGO GRAF», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 225 руб.; 2 шт. мужской туалетной воды, «AZART CHRONO», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 150 руб.; мужскую туалетную воду, «ONE NEW SOUL», по цене 75 руб.; мужскую туалетную воду, «Mr. BO HUGE», по цене 75 руб.; мужскую туалетную воду, «Big art», по цене 70 руб.; мужскую туалетную воду, «ONE DOLLAR», по цене 60 руб.; мужскую туалетную воду «ONE EURO» по цене 60 руб.; 3 шт. мужских дезодоранта «VODKA Extreme», по цене 40 руб. за 1 шт., на сумму 120 руб.; мужской дезодорант «VODKA Extreme» по цене 40 руб.; женскую туалетную воду «DELOUNGE PARIS» по цене 75 руб.; женскую туалетную воду «Similar 2» по цене 75 руб.; женскую туалетную воду «Similar 2» по цене 75 руб.; 3 шт. женской туалетной воды «1991 EAU DE PARFUM POUR FEMME «Blue», по цене 65 руб. за 1 шт., на сумму 195 руб.; 2 шт. женской туалетной воды «1991 EAU DE PARFUM POUR FEMME «Green», по цене 65 руб. за 1 шт., на сумму 130 руб.; 7 шт. женской туалетной воды «STILISSIMO», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 525 руб.; 2 шт. женской туалетной воды «EMPORFIUM», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 150 руб.; 2 шт. женской туалетной воды «CHANSON DU PARIS», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 150 руб.; женскую туалетную воду «La moda» по цене 75 руб.; 2 шт. женской туалетной воды «TRUE WOMAN in blue», по цене 75 руб., на сумму 150 руб.; женскую туалетную воду «Light Blues» по цене 70 руб.; женскую туалетную воду «ELISA» по цене 90 руб.; женскую туалетную воду «FUSION DIVA» по цене 75 руб.; 4 шт. женской туалетной воды «TRUE WOMAN», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 300 руб.; женскую туалетную воду «GLOSSY» по цене 70 руб.; женскую туалетную воду «GLOSSY» по цене 70 руб.; женскую туалетную воду «GLOSSY» по цене 70 руб.; 3 шт. мужской туалетной воды «CHAMPIONS LEAGUE», по цене 90 руб. за 1 шт., на сумму 270 руб.; 2 шт. мужской туалетной воды «ONE NEW SOUL», по цене 90 руб. за 1 шт., на сумму 180 руб.; мужскую туалетную воду «COZA NOSTRA» по цене 100 руб.; мужскую туалетную воду «ONE EURO» по цене 85 руб.; мужскую туалетную воду «JET LAG» по цене 90 руб.; женскую туалетную воду «Light Blues» по цене 75 руб.; 2 шт. женской туалетной воды «TRUE WOMAN in blue», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 150 руб.; мужскую туалетную воду «JET LAG» по цене 90 руб.; мужскую туалетную воду «HUGO KLAN» по цене 90 руб.; мужскую туалетную воду «silver dragon» по цене 75 руб.; 3 шт. мужской туалетной воды «ROSS SOLO FOR MEN», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 225 руб.; 3 шт. мужской туалетной воды «DOPING», по цене 60 руб. за 1 шт., на сумму 180 руб.; 6 шт. мужской туалетной воды «EGOIST», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 450 руб.; 2 шт. мужской туалетной воды «EGOIST», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 150 руб.; 6 шт. мужской туалетной воды «EGOIST», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 450 руб.; 3 шт. мужской туалетной воды «Gepard», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 225 руб.; 6 шт. мужской туалетной воды «Gepard», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 450 руб.; 5 шт. мужской туалетной воды «BUKS HOUG», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 375 руб.; 5 шт. мужской туалетной воды «BOSSAGE CHEF», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 375 руб.; 5 шт. мужской туалетной воды «BOSSAGE», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 375 руб.; мужскую туалетную воду «BOSSAGE» по цене 75 руб.; 4 шт. мужской туалетной воды «HOUG BUKS men», по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 300 руб.; 2 шт. мужской туалетной воды «WHISKING», по цене 90 руб. за 1 шт., на сумму 180 руб.; мужскую туалетную воду «ACQUA DI NOTTE» по цене 75 руб., всего на сумму 11505 руб., которые положил на деревянные сани, найденные там же, скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Этими действиями Дильмухаметов Ф.Ф. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 59850 руб.
Подсудимый Дильмухаметов Ф.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3, адвокат Хасипова Г.М., помощник прокурора Мустафин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Дильмухаметову Ф.Ф. обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Дильмухаметову Ф.Ф. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.27), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Как отягчающее его вину обстоятельства совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого л.д.162-183).
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Янаульскому району и г. Янаул от 09 февраля 2010 года по ч.1 ст.112 УК РФ Дильмухаметову Ф.Ф. исполнять самостоятельно, поскольку преступление по настоящему приговору было совершено до постановления приговора мирового судьи.
По приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Янаульскому району и г. Янаул Дильмухаметову Ф.Ф. назначено наказание по ч.1 ст.139 и ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства. Согласно сообщения уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ» Дильмухаметов Ф.Ф. отбыл 4 месяца 15 дней исправительных работ. Следовательно, неотбытая часть наказания по данному приговору составляет 7 месяцев 15 дней исправительных работ.
В соответствии со п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, т.е. 2 месяца 15 дней лишения свободы.
Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что подсудимого Дильмухаметова Ф.Ф. следует изолировать от общества на срок в пределах санкции п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Дополнительное наказание – ограничение свободы – не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дильмухаметова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Янаульскому району и г. Янаул от 19 марта 2009 года и окончательное наказание Дильмухаметову ... назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца 15 (пятнадцать) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дильмухаметову Ф.Ф. – подписку о не выезде – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда и направить в СИ-3/5 гор. Дюртюли до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Дильмухаметову Ф.Ф. исчислять с 08 июля 2010 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Янаульскому району и г. Янаул от 09 февраля 2010 года по ч.1 ст.112 УК РФ Дильмухаметову Ф.Ф. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова
Приговор вступил в законную силу 19 августа 2010 года.