Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Янаул РБ 16 сентября 2010 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Янаульского района Насибуллина Р.И.,

подсудимого Гафарова И.Р.,

защитника адвоката Хасиповой Г.М., представившего удостоверение № 790 и ордер № 082511

при секретаре Самоставовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гафарова ..., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов до 22 часов 30 мин. 19 июня 2010 года, Гафаров И.Р., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., из приобретенных в аптеке лекарственных препаратов, используя подручные предметы и вещества, кустарным способом, проведя химические реакции, путем экстракции изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере массой не менее 0,631 грамм. Данное наркотическое средство Гафаров И.Р., не законно хранил без цели сбыта до изъятия в ходе осмотра места происшествия квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в период времени с 22 часов 40 мин. до 23 часов 10 мин. 19 июня 2010 года сотрудниками отдела по г.Нефтекамск УФСКН по РБ.

Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное, Гафарову И.Р. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор.

При назначении вида и меры наказания Гафарову И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому целесообразно назначить условное в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гафарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Гафарова ... дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Гафарову ... – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотические вещество, пять стеклянных флаконов, ватный тампон, самодельные весы, флакон из под муравьиного спирта, флакон из под йода, полиэтиленовый баллон с веществом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.