П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Янаул 14 сентября 2010 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Портянова А.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района Мустафина Р.И.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Султанова Ф.Р.,
его защитника адвоката Хасиповой Г.М., представившей удостоверение № 790 и ордер №082503,
при секретаре Самоставовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Султанова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 марта 2010 года около 23 часов 30 минут Султанов Ф.Р., находясь на перекрестке улиц Тукаева-Кирова г. Янаул РБ, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес ФИО2 2 удара рукой по лицу и 1 удар коленом в область живота, причинив тем самым последнему физическую боль. Продолжая свои незаконные действия, Султанов Ф.Р. из кармана куртки ФИО2 открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Алкатель», стоимостью 799 рублей. После чего Султанов Ф.Р., получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, скрылся, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 799 рублей.
Подсудимый Султанов Ф.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником Хасиповой Г.М. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО2 согласны рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.
Выслушав доводы подсудимого Султанова Ф.Р., мнение прокурора, защитника, потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Султанову Ф.Р. обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания Султанову Ф.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Султанову Ф.Р., суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Султанова Ф.Р. без изоляции от общества и назначить наказание условно.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Султанова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Возложить на Султанова ... дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Султанову ... не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Алкатель» Номер обезличен – возвратить потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: А.Г.Портянов
Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2010 года.