Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул РБ 30 сентября 2010 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

с участием помощника прокурора Янаульского района Галикеева Р.В.,

подсудимого Бревнова И.Н.,

адвоката Хасиповой Г.М., представившего удостоверение №790 и ордер №082517,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Самоставовой О.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Бревнова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого Янаульским районным судом: 1) 04.04.2001г. по ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 мая 2010 года около 00 часов 40 минут Бревнов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен по ..., ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес ФИО3 один удар ножом в область спины, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде проникающей раны грудной клетки слева с повреждением легкого, являющиеся опасными для жизни и вызвавшими тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Бревнов И.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, адвокат Хасипова Г.М., помощник прокурора Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора, потерпевшего, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Бревнову И.Н. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания Бревнову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому целесообразно назначить условное в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бревнова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бревнову И.Н. считать условным и установить испытательный срок 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Бревнова ... дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Бревнову ... – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – перочинный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.