ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Янаул РБ 06 октября 2010 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Портянова А.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Янаульского района РБ Насибуллина Р.И.,
подсудимого Галиева М.М.,
защитника адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение № 791 и ордер № 082656
при секретаре Самоставовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Галиева ..., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 23 часов 15 апреля 2о10 года, Галиев М.М., с целью тайного хищения чужого имущества пришел на территорию садового кооператива «Нефтяник-1», расположенного на юго-восточной окраине г. Янаул РБ. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись отсутствием охраны и иных лиц, Галиев М.М., взломав монтировкой замок, незаконно проник в садовый домик Номер обезличен ул.Номер обезличен садового кооператива «Нефтяник-1», принадлежащий ФИО6 и используемый последней в качестве временного проживания в летний сезон, откуда тайно похитил двигатель, медные решетки от холодильника «Саратов», общей стоимостью 920 руб., кухонный нож стоимостью 44 руб., штопор, стоимостью 64 руб. принадлежащий ФИО6 После чего с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Галиев М.М. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1028 руб.
Подсудимый Галиев М.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.
Выслушав доводы подсудимого Галиева М.М., мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Галиеву М.М. обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор.
При назначении вида и меры наказания Галиеву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому целесообразно назначить условное в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галиева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Галиева ... дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимому Галиеву ... – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – замок – возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: А.Г.Портянов
Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.