П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 12 июля 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Гирфановой Г.Р.,
с участием помощника прокурора Мустафина Р.И.,
адвокатов Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и № 014372,
Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 067927,
подсудимых Басырова Р.А. и Баюршина Р.В.,
потерпевшего ФИО5 и ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАСЫРОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого Янаульским районным судом РБ: 27.05.2005 г. по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
и
БАЮРШИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Басыров Р.А. и Баюршин Р.В. 18 декабря 2009 года примерно в 17-00 час., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ... г. Янаул РБ, принадлежащем гр. ФИО5, умышленно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя согласованно, воспользовавшись тем, что хозяин дома вышел в магазин, и в доме кроме них никого не было, со шкафа в зале дома вдвоем положили музыкальный центр марки «LG», модель LFFH – 2103К, с двумя колонками, стоимостью 2887 руб., в две сумки и тайно его похитили. После чего с похищенным с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Этими действиями Басыров Р.А. и Баюршин Р.В. причинили гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2887 руб.
Басыров Р.А. 20 декабря 2009 года примерно в 16-00 час., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Янаул РБ, принадлежащей гр. ФИО9, в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и внимания гр. ФИО4, который спал, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с табуретки сотовый телефон марки «Samsung E 1070», стоимостью 800 руб., с тумбы – обогреватель, стоимостью 600 руб. и с кресла – норковую шапку, стоимостью 425 руб., всего на общую сумму 1825 руб., принадлежащие гр. ФИО4. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Этими действиями Басыров Р.А. причинил гр. ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1825 руб.
Подсудимый Басыров Р.А. свою вину в краже 18 декабря 2009 года у ФИО4 норковой шапки, обогревателя и сотового телефона признал и суду пояснил, что действительно взял эти вещи, но норковая шапка не стоит 4500 руб., как оценило следствие. Саму кражу признает, а причинение значительного ущерба не признает. А 20 декабря 2009 года он был дома. Пришли Баюршин и ФИО19. Одеты были налегке, сказали, что замерзли. Зашли домой согрелись. Баюршин попросил его найти жилье. Решил помочь. Сначала пошли к одним знакомым, которые не были против пустить к себе переночевать. Посидели у них. Вышли на улицу. По лицу Баюршина было понятно, что его это жилье не устраивает. Предложил жить у ФИО5, так как тот жил один. Пошли к ФИО5, с собой взяли бутылку водки. Распили водку у ФИО5. Им не хватило. ФИО5 и ФИО20 ушли в магазин за водкой. Баюршин увидел музыкальный центр и предложил его украсть. Он отказался, сказал, что не хочет в этом участвовать. Они были уже пьяные. Оделся и вышел навстречу к ФИО5. Ждал у калитки где-то 7 минут. Вышел Баюршин с двумя сумками, одну дал ему и сказал, что у него есть знакомый, который купит этот музыкальный центр. Вызвали такси. Погрузили в машину музыкальный центр. Поехали в сторону д. Тат Урады. Остановились возле шиномонтажки. Баюршин переговорил с парнем. Сели в машину и поехали в центр. Остановились возле магазина «Магнит». К машине подошла женщина. Баюршин с ней переговорил. О чем они говорили, он не слышал. Заехали во двор дома № 2 по ул. Советская. Подняли сумки на 3 этаж. Женщина посмотрела музыкальный центр, документы на него. Расплатилась. Деньги в сумме 1000 руб. взял Баюршин.
Подсудимый Баюршин Р.В. свою вину признал полностью и суду пояснил, что он не просил Басырова найти ему ночлег. К ФИО5 зашли выпить спиртное по предложению Басырова. Когда хозяин дома и ФИО22 ушли за спиртным, Басыров предложил ему совершить кражу музыкального центра. Он согласился. Басыров нашел две большие сумки. Колонки от музыкального центра положили в одну сумку, а сам центр – в другую. Взяли каждый по сумке и вышли на улицу. Он остановил машину, в багажник погрузили сумки и поехали к магазину «Балтика». Там он зашел в шиномонтажку к знакомому Ильмиру, но его не было, а был парень по имени Радмир. Он предложил этому парню купить музыкальный центр. Тот позвонил своей сестре. Парень сел с ними в машину и поехали к магазину «Магнит», откуда вышла женщина. Он показал этой женщине музыкальный центр. Женщина согласилась купить его за 1000 руб. Они подъехали к дому № 2 по ул. Советская, где живет эта женщина. Он с Басыровым подняли обе сумки с музыкальным центром в квартиру этой женщины. За музыкальный центр она дала 1000 руб. одной купюрой. На эти деньги купили спиртное и зашли к знакомому. В ходе распития спиртного с Басыровым поссорились. Сказал Басырову, чтоб за деньгами зашел завтра, но Басыров за деньгами не зашел. В содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что 18 декабря 2009 года встретил ФИО21, Баюршина и Басырова. Те предложили ему выпить. На улице был мороз, и он пригласил их пойти к себе домой и там выпить. Пришли к нему домой, выпили бутылку. Не хватило. Они с ФИО23 пошли в магазин, а Баюршин и Басыров остались у него дома. Басырова и Баюршина он знал ранее, а Басыров иногда оставался ночевать. Когда они с ФИО24 вернулись из магазина, то увидели, что дом открыт, Басырова и Баюршина в доме нет, и пропал музыкальный центр с колонками. Оценивает его в 3000 руб. Ущерб и в 2887 руб. для него значительный потому, что он живет случайными заработками, постоянного дохода не имеет, музыкальный центр купил в 2003 году в кредит за 8000 руб.. Он сам искал Басырова и Баюршина два дня, но не нашел. Разговора о том, что Баюршину негде жить и мог бы он пожить у него, не было. Музыкальный центр с колонками ему вернули сотрудники милиции в исправном состоянии. Материальных претензий к Басырову и Баюршину не имеет. Назначение Басырову и Баюршину наказания оставил на усмотрение суда.
Свидетель ФИО10 – оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ – суду пояснил, что со слов Баюршина Р.В. знает следующее. Зимой 2009 года Баюршин, Басыров и еще один парень зашли к ФИО5 выпить. Выпили, не хватило. ФИО5 с парнем пошли за водкой. Пока тех не было он с Басыровым совершили кражу музыкального центра с колонками. Центр продали парню по имени Радмир, проживающему по ул. Советская г. Янаул РБ. Позже центр с колонками изъяли. По словами Баюршина совершить кражу предложил Басыров.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что была в магазине «Магнит» когда ей позвонил братишка Радмир. Он работал в автосервисе и сказал, что пришли двое парней и предложили не дорого купить музыкальный центр с колонками и документами. Радмир с двумя парнями подъехали к магазину. Она к ним вышла. Открыли багажник и показали музыкальный центр. Баюршин сказал цену – 1000 руб. Поехали к ней домой. Баюршин и Басыров поднялись на третий этаж, занесли музыкальный центр и колонки. За музыкальный центр она заплатила 1000 руб. Деньги взял Баюршин. Когда спросила, зачем продаете, сказали, что надо расплатиться с таксистом.
Потерпевший ФИО12 суду пояснил, что 20 декабря 2009 года был у соседки ФИО9. Зашел Басыров попросил 5 руб., которых не хватало на бутылку. Дал денег. Тот ушел и принес чекушку спирта. Выпили с ним. Не хватило. Он дал Басырову ещё денег. Тот ещё купил спирта, который они распили. Предложил Басырову работать в его бригаде, копать колодцы. Басыров сказал, что у него проблемы с жильем. Тогда он предложил жить ему у ФИО9. Басыров согласился и лег спать. ФИО9 пошла топить баню, а он затопил печь в доме и тоже лег спать. Разбудила его ФИО9. Басырова в доме уже не было, а у него пропали сотовый телефон, шапка и тепловентилятор. Норковую шапку он купил в сентябре 2009 года за 4500 руб. Ущерб для него значительный. Он работает посезонно, копает колодцы. А в декабре работы нет. Сначала он сам искал Басырова, но не нашел его. Потом заявил в милицию. Сотовый телефон, шапку и тепловентилятор вернули сотрудники милиции в исправном состоянии. Претензий к Басырову не имеет. Вопрос о назначении наказания Басырова оставил на усмотрение суда.
Свидетель ФИО13 – сотрудник ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ – суду пояснил, что работал по заявлению ФИО12 о краже шапки, сотового телефона и тепловентилятора. Точную дату не помнит, но изъятие шапки у Басырова проводил у себя в рабочем кабинете № 31. Басыров свою вину в краже шапки, сотового телефона и тепловентилятора признал. Басыров сам выдал шапку и рассказал где её украл.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что зимой пришел Басыров и предложил купить обогреватель и сотовый телефон за 200 руб. Спросил его, чьи вещи и зачем продаешь. Басыров ответил, что вещи его, деньги нужны на продукты.
Не доверять показаниям подсудимого Баюршина Р.В., потерпевших и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они не противоречат друг другу и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Утверждение же подсудимого Басырова Р.А. о том, что он из дома ФИО5 хищение музыкального центра не совершал, суд считает не состоятельным по следующим основаниям. Обвиняемый Басыров Р.А. в судебном заседании утверждал, что Баюршин Р.В. просил его найти ему жилье. Он предложил ему пожить у ФИО5 Поэтому пошли к ФИО5. Однако, обвиняемый Баюршин Р.В. утверждает, что он не просил Басырова Р.А. найти ему жилье, а к ФИО5 пошли распить спиртное. И потерпевший ФИО5 также подтвердил, что никакого разговора о том, что Баюршину Р.В. негде жить и мог бы он пожить у него, не было.
Обвиняемый Басыров Р.А. утверждает, что кражу музыкального центра ему предложил совершить Баюршин Р.В., но он отказался это делать и вышел из дома. Однако, это утверждение не согласуются с его действиями, а именно: он нес сумку с похищенным музыкальным центром до такси, находился в машине пока обвиняемый Баюршин Р.В. договаривался с покупателем, затем сумку с музыкальным центром занес в квартиру покупательницы ФИО11, что не отрицает сам. А потому суд считает, что кражу Басыров Р.А. и Баюршин Р.В. совершили по предварительному сговору между собой, действовали согласованно.
Виновность подсудимых Басырова Р.А. и Баюршина Р.В. также подтверждается материалами дела: протоколом явки с повинной Баюршина Р.В., из которого видно, что 18.12.2009 г. около 17-00 час. вместе со своим знакомым парнем по имени ФИО25 из дома ... г. Янаул похитили музыкальный центр и электрическую дрель, которые продали за 1000 руб. знакомому по имени Ильмир, проживающему по ул. Советская, д.2 г. Янаул л.д.90); протоколами личного досмотра лица находящихся при нем вещей от 24.12.2009г. и осмотра предметов от 25.12.2009 г., из которых видно, что при досмотре у ФИО15 изъят и осмотрен музыкальный центр с двумя колонками, пультом управления и техническим паспортом л.д.96, 103); протоколом явки с повинной Басырова Р.А., из которого видно, что он 20.12.2009г. находясь в квартире, знакомого по имени Сергей, совершил кражу норковой шапки, обогревателя, сотового телефона. Сотовый телефон и обогреватель продал соседу за 300 руб., шапку оставил себе л.д.13); протоколами личного досмотра задержанного от 23.12.2009 г. и осмотра предметов от 25.12.2009 г., из которых видно, что при досмотре Басырова Р.А. у него изъята и осмотрена норковая шапка темно-коричневого цвета л.д.15, 31); протоколами выемки от 24.12.2009 г. и осмотра предметов от 25.12.2009 г., из которых видно, что у ФИО14 изъяты и осмотрены сотовый телефон марки «Самсунг E1070», корпус черного цвета; обогреватель электрический, корпус серого цвета л.д.28, 31); протоколом предъявления предмета для опознания от 28.12.2009 г., из которого видно, что при предъявлении гр. ФИО4 трех сотовых телефонов марки «Самсунг» в корпусах серебристого, черного и темно-синего цвета он опознал сотовый телефон марки «Самсунг Е1070», по внешнему виду, номеру имей 356891/03/581834/5 и по трем царапинам на крышке телефона, образованные в результате открытия им крышки ножницами л.д.32-33).
Как видно из заключения эксперта № 985/8-1-19.1 от 07 июля 2010 года – рыночная стоимость: норковой шапки, принадлежащей потерпевшему ФИО4 на момент кражи 18 декабря 2009 года, с учетом износа, составляет 425 руб.; музыкального центра марки «LG», модель LFFH – 2103К, с двумя колонками, принадлежащего потерпевшему ФИО5 на момент кражи составила 2887 руб.
В судебном заседании помощник прокурора Мустафин Р.И. по эпизоду от 18 декабря 2009 года просил исключить из обвинения Басырову Р.А. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» и действия его переквалифицировать с ч.1 ст.158 УК РФ, т.к. общая стоимость похищенного обвиняемым Басыровым Р.А. у потерпевшего ФИО4 имущества составляет 1825 руб., т.е. не превышает 2500 руб.
При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимых Басырова Р.А. и Баюршина Р.В. в тайном хищении чужого имущества /краже/, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гр. ФИО5, а также вина Басырова Р.А. в тайном хищении чужого имущества /краже/, принадлежащего гр. ФИО4 доказана полностью, а действия Басырова Р.А. и Баюршина Р.В. по факту кражи имущества у гр. ФИО5 по п. п. «а», «в» ч.1 ст.158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Баюршину Р.В. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.90), совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого л.д.177-183).
Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимому Баюршину Р.В. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Басырову Р.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.13), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, возмещение ущерба. Как отягчающее его вину обстоятельство совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого л.д.149-170).
Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что подсудимого Басырова Р.А. следует изолировать от общества на срок в пределах санкций ч.1 ст.158 и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Дополнительное наказание – ограничение свободы – не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баюршина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 20% заработка в доход государства.
Меру пресечения Баюршину Р.В. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В срок отбытия наказания засчитать Баюршину Р.В. время нахождения под стражей с 03 июня 2010 года по 12 июля 2010 года.
Освободить Баюршина Р.В. из-под стражи из зала суда.
Басырова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на – 2 (два) года.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание Басырову ... назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Басырову Р.А. – заключение под стражу – не изменять и направить его в следственный изолятор 3/5 гор. Дюртюли до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Басырову Р.А. исчислять с 24 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства: музыкальный центр марки «LG», модель LFFH – 2103К, с двумя колонками вернуть гр. ФИО5, норковую шапку вернуть гр. ФИО4
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Басыровым Р.А. – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова
Приговор вступил в законную силу 19 августа 2010 года.