Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 15 октября 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием заместителя прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 082525,

подсудимого Муртазина Б.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

МУРТАЗИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муртазин Б.Ш. 05 сентября 2010 г. в период времени с 20 часов до 20 часов 30 мин., имея умысел на приобретение наркотического средства – гашиш, путем сбора и перетирания верхушечных частей растений дикорастущей около молочно-товарной фермы с. Карманово Янаульского района Республики Башкортостан конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,15 гр. и незаконно хранил его при себе в правом кармане олимпийки до 21 часа 30 мин. 05 сентября 2010 г.

Подсудимый Муртазин Б.Ш. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Хасипова Г.М., заместитель прокурора Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Муртазину Б.Ш. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Муртазину Б.Ш. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно л.д.111-120).

Учитывая изложенное и тот факт, что обвиняемый Муртазин самостоятельного дохода не имеет, суд считает, что наказание ему целесообразно назначить в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муртазина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения подсудимому Муртазину Б.Ш. – подписку о не выезде – не изменить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток бумаги с наркотическим средством гашишем массой 2,05 гр., упакованный в пакет № 1, смывы с рук Муртазина Б.Ш. на марлевых тампонах, упакованные в пакет № 5 и пакет № 6, растения конопли, упакованные в пакеты № 1, 2, и 3, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по РБ по адресу: г. Уфа РБ, ул. Коммунистическая, 29 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.