Приговор по ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул 08 октября 2010 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.

при секретаре Самоставовой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Янаульского района Исламова А.Р.,

подсудимого Шайхуллина И.Т.

защитника адвоката Исламова Р.Х., представившего удостоверение № 1233 и ордер № 167,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шайхуллина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.4 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут 11 июля 2010 года Шайхуллин И.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля марки Шевроле – Ланос с государственным регистрационным номером Номер обезличен rus, принадлежащего ФИО4, находясь на участке автодороги Янаул – Уфа, расположенном на 183 км. вблизи д. Ижболдино Янаульского района РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения автомобилем, без цели хищения, угрожая последнему применением насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя при этом в качестве оружия имеющийся при себе кухонный нож, потребовал покинуть салон автомобиля ФИО4 и ФИО7 Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО4 и ФИО7покинули салон автомобиля. ФИО4, с целью предотвращения неправомерных действий Шайхуллина И.Т., направленных на завладение автомобилем, направил на последнего пневматический пистолет марки ИЖ 67 и потребовал, чтобы он бросил нож на землю, предупредив, что иначе вынужден будет стрелять. Шайхуллин И.Т., увидев, что в руках ФИО4 находится пистолет, передал нож своему знакомому ФИО6 Далее, ФИО4 дождавшись, пока ФИО6 и Шайхуллин И.Т. отойдут от машины на безопасное расстояние, сел в автомобиль и поехал в сторону д.Ижболдино, после чего обратился в милицию.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шайхуллин И.Т. виновным себя в покушении на угон, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, признал полностью и суду пояснил, что после употребления спиртных напитков вместе с ФИО9 решил поехать в деревню на дискотеку. Остановив попутную машину под управлением ФИО4 поехали покататься. Во время следования в автомашине ФИО6 стало плохо, и водитель остановил машину. ФИО6 отошел в сторону, в машине оставались кроме него водитель ФИО4 и девушка. В этот момент у него возникла мысль завладеть и прокатиться на машине ФИО4. Он достал нож из заднего кармана брюк, и держа его в руке попросил ФИО4 и ФИО7 выйти из машины. Выйдя из машины ФИО4 направил на него пистолет и попросил его и ФИО6 отойти на сто метров. Они отошли и ФИО4 уехал.

Вина Шайхуллина И.Т. в инкриминируемом ему деянии, кроме собственного признания им вины, подтверждается следующими доказательствами.

Так допрошенный в качестве потерпевшего ФИО4 показал суду, что 11.07.2010, примерно в 21 час 40 минут, когда он ехал на своем автомобиле Шевроле Ланос г.р.н. Номер обезличен., вместе с подругой ФИО7, в с. Краснохолмский взял попутчиков Шайхуллина И.Т. и ФИО6 С Шайхуллиным И.Т. он ранее был знаком. Когда они доехали до стелы, расположенной около д. Ижболдино на которой написано «Янаульский район» по просьбе ФИО6 он остановил машину. ФИО6 вышел из машины и отошел в сторону обочины. После чего Шайхуллин И.Т., держа в руках нож, потребовал, чтобы он вместе с ФИО7 вышли из машины. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, они вышли из машины. При этом, он с собой забрал пневматический пистолет и направил его в сторону Шайхуллина И.Т. Последний передал нож ФИО6 и сказал: «Ты не боишься за жизнь девушки?», и продолжил подходить к нему. Когда Шайхуллин И.Т. подошел к нему слишком близко, нанес Шайхуллину удар дулом пистолета в правую сторону лица, после чего последний отошел в сторону. По его требованию Шайхуллин И.Т. и ФИО6 отошли в сторону. Он, подобрав нож, сел в машину и поехал в д. Ижболдино за ФИО7 После сообщил о произошедшем в милицию.

Свидетель ФИО7 показала суду, что 11.07.2010, около 21 часа, на автомобиле Шевроле Ланос, вместе с ФИО4 ехали в д.Бустанай Бураевского района РБ. В селе Краснохолмский подобрали двух попутчиков Шайхуллина И.Т. и ФИО6 По дороге один из парней попросил остановиться, так как он плохо себя чувствовал. Возле знака около д.Ижболдино они остановились. ФИО6 вышел из машины и отошел от машины в сторону обочины. После чего она увидела как Шайхуллин И.Т., сидевший позади ФИО4 достал из кармана нож и начал подносить его к горлу последнего. Она оттолкнула руку Шайхуллина И.Т. и закричала. Шайхуллин И.Т. требовал, чтобы они вышли из машины и продолжал махать ножом. Испугавшись, она с ФИО4 вышла из машины. При этом, ФИО4 из автомобиля забрал пистолет, который направил в сторону Шайхуллина И.Т., а ей крикнул, чтобы бежала. После этого она побежала в сторону деревни Ижболдино. Из деревни ее знакомые отвезли в милицию в с. Краснохолмский.

Свидетель ФИО6 показал суду, что в вечернее время 11.07.2010 г., он вместе с Шайхуллиным И.Т. решил куда-нибудь поехать. Остановили автомашину марки Шевроле Ланос под управлением ФИО4 На переднем пассажирском сиденье сидела ФИО7 Во время поездки ему стало плохо и они остановились. Вышел из машины и отошел в сторону. Через некоторое время услышал крик ФИО7, за тем увидел, что ФИО4 стоит около автомобиля и направляет пистолет на Шайхуллина И.Т. Он подошел к Шайхуллину И.Т., у которого в руках находился кухонный нож. Последний передал ему нож. Отойдя в сторону, выкинул нож. После чего ФИО4 потребовал от него и Шайхуллина И.Т. отойти. Они выполнили требование.

Как видно из заявления ФИО4 л.д. 5/, последний просит привлечь к уголовной ответственности двух парней жителей с. Краснохолмский, которые 11.07.2010, около 21 часа 30 минут на автодороге, расположенной вблизи д. Ижболдино Янаульского района РБ, под угрозой ножа пытались завладеть автомашиной марки Шевроле Ланос г/н Номер обезличен рус.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 11.07.2010 /л.д. 15-17/, на 183 км. автодороги Уфа – Янаул из автомобиля марки Шевроле Ланос г.р.н. Номер обезличен рус изъяты пневматический пистолет и кухонный нож.

Согласно протокола явки с повиннойл.д. 19/, Шайхуллин И.Т. сообщил, что 11.07.2010 в вечернее время в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут на автодороге с. Краснохолмский – г. Янаул, он, угрожая ножом парню по имени ..., хотел завладеть его машиной для того, чтобы покататься.

Из справки МУЗ «Янаульская ЦРБ» л.д. 26/, следует, что Шайхуллин И.Т. обратился в приемное отделение 12.07.2010 с ушибленной раной верхней губы.

Из протокола медицинского освидетельствования л.д.27/, следует, что Шайхуллин И.Т. 12.07.2010 в 02 часа 05 минут находился в состоянии алкогольного опьянения.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Шайхуллина И.Т. по ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ, в покушении на угон, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Шайхуллину И.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность. Шайхуллин по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным исправление Шайхуллина И.Т. без реального отбывания наказания. Наказание надлежит назначить в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шайхуллина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Шайхуллина ... дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Шайхуллину И.Т. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «Шевроле Ланос» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, хранящийся у владельца ФИО4 – использовать владельцем по назначению; кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.