ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Янаул РБ 17 сентября 2010 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Портянова А.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района Мустафина Р.И.,
подсудимого Габдрахманова И.Ф.,
защитника адвоката Хасиповой Г.М., представившего удостоверение № 790 и ордер № 082512
при секретаре Самоставовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Габдрахманова ..., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 02 часов 04 января 2009 года, Габдрахманов И.Ф., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен, по ... ... .... Реализуя преступный умысел, воспользовавшись отсутствием владельца дома и иных лиц, Габдрахманов И.Ф. путем отгиба, имеющейся при себе монтировкой, замка от косяка, взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда с тумбочки, расположенной в комнате, тайно похитил телевизор марки «Hyndai H-TV 2106PF, стоимостью 5950 руб., принадлежащий ФИО5 После чего похищенное перенес по месту проживания в дом Номер обезличен по ... ....
Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, Габдрахманов И.Ф., около 02 часов 30 мин 04 января 2009 года, воспользовавшись ранее взломанным запорным устройством, через входную двери незаконно проник в помещение дома Номер обезличен, по ... ... РБ, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «LG NO:LH-T6347X», стоимостью 2800 руб., 6 колонок «LG LHST 6347 W», общей стоимостью 5250 руб., принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Габдрахманов И.Ф. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 руб.
Подсудимый Габдрахманов И.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.
Выслушав доводы подсудимого Габдрахманова И.Ф., мнение прокурора, защитника, потерпевшей, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Габдрахманову И.Ф. обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор.
При назначении вида и меры наказания Габдрахманову И.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому целесообразно назначить условное в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Габдрахманова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 2(два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Габдрахманова ... дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения подсудимому Габдрахманову ... –подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – замок, отпечатки рук и материи – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: А.Г.Портянов
Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.