Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 19 октября 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Ф.Б. Муллакаевой,

с участием заместителя прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Хасиповой Г.М., представившей удостоверение № 790 и ордер № 082528,

подсудимого Минлигалина А.Р.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

МИНЛИГАЛИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого Янаульским районным судом РБ 07.07.2009. по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30–ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минлигалин А.Р. 13 августа 2010 г. в 06 часов в состоянии алкогольного опьянения через незапертые ворота незаконно проник в гараж, расположенный в хозяйстве гр. ФИО3 в с. Барабановка Янаульского района Республики Башкортостан по ул. ... Номер обезличен, и неправомерно без цели хищения завладел находящемся там автомобилем марки ВАЗ-21060, с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащим гр. ФИО3, поехал на нем в сторону с. Сандугач Янаульского района РБ.

Подсудимый Минлигалин А.Р.. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и, после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Минлигалин А.Р. в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО3, адвокат Хасипова Г.М., заместитель прокурора Насибуллин Р.И.. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Минлигалину А.Р. обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Минлигалину А.Р. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. А также суд учитывает просьбу потерпевшего ФИО3 не наказывать подсудимого строго и личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно л.д. 30-47). Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Минлигалину.А.Р. следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62, ч.7 ст.316 УПК РФ..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минлигалина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором Янаульского районного суда РБ от 14.09.2010 г. путем частичного сложения наказаний Минлигалину ... окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Минлигалину А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и направить его в следственный изолятор 3/5 гор. Дюртюли до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Минлигалину А.Р. исчислять с 14 сентября 2010 г.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защиты.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.