№1-171/2010 Приговор по п.`в`, ч.2, ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 03 ноября 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Исламова А.Р.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 082534,

подсудимого Султанова Р.Ф.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

СУЛТАНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Султанов Р.Ф. 20 августа 2010 года примерно в 19-00 час., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с гр. ФИО5, ФИО6 и ФИО4, которые о преступном умысле Султанова Р.Ф. не знали и не догадывались, на автомобиле марки ВАЗ21310 «Нива» с прицепом под управлением ФИО4 приехали к дому № по ул. <адрес> РБ, принадлежащий гр. ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Султанов Р.Ф. ввел гр. ФИО5, ФИО6 и ФИО4 в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщил им о необходимости вывоза труб и уголков с указанного адреса пояснив, что трубы и уголки принадлежат ему. Продолжая свои преступные действия Султанов Р.Ф., воспользовавшись отсутствием хозяев и иных лиц, при помощи гр. ФИО6 и ФИО11 произвел погрузку на прицеп бывших в употреблении отрезков металлических труб: диаметром 32 мм., общей длиной 10 м. на сумму 490 руб.; диаметром 76 мм., общей длиной 40 м. на сумму 6500 руб., диаметром 102 мм., общей длиной 12 м. на сумму 1584 руб., диаметром 162 мм., общей длиной 8 м. на сумму 1200 руб. и уголки ребром 5 см., общей длиной 30 м. на сумму 1845 руб., и с похищенным имуществом с места происшествия на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО4 скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями СултановР.Ф. причинил гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 11619 руб.

Подсудимый Султанов Р.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7, адвокат Хасипова Г.М., прокурор ИсламовА.Р. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное СултановуР.Ф. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Султанову Р.Ф. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.13), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.89-95).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, а также мнение потерпевшей ФИО7 не наказывать Султанова Г.Р., суд считает, что наказание подсудимому Султанову Р.Ф. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде обязательных работ. Дополнительное наказание – ограничение свободы – не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, п.8 ст.316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Султанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Султанову Р.Ф. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова

Приговор вступил в законную силу 14 ноября 2010 года.