П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 09 ноября 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи В.Г.Сергеева,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,
адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 082741,
подсудимой Хайбуллиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ХАЙБУЛЛИНОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хайбуллина Г.Н. 06 июля 2010 года примерно в 19-00 час. у себя в доме № по ул. <адрес> РБ, не являясь частным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии) на производство, хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала гр. ФИО12, выступающему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости домашней выработки объемом 0,33 л. в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Аква + Лимон Лайм» за 50 руб.
В этот же вечер в 20 час. 10 мин. Хайбуллина Г.Н. из своего дома, умышленно, из корыстных побуждений, снова реализовала гр. ФИО13, выступающему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», спиртосодержащей жидкости домашней выработки объемом 0,265 л. в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Мензелинская» за 50 руб. Однако, довести свой преступный умысел не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ, участвовавшими в проверочной закупке.
Кроме того, Хайбуллина Г.Н. не являясь частным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии) на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, из корыстных побуждений, имея умысел на реализацию не имеющей обязательной государственной регистрации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно хранила у себя в доме № по ул. <адрес> РБ, с целью сбыта спиртосодержащую продукцию и 06 июля 2010 года в 20 час. 40 мин. выдала работникам милиции хранившуюся в пластиковой бутылке емкостью 2,5 л. и стеклянной банке емкостью 3 л. прозрачную жидкость для сбыта как спиртной напиток.
Подсудимая Хайбуллина Г.Н. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Гилязева Э.Д., прокурор Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.
Таким образом, требования ч.7 ст.316 УПК РФ соблюдены и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Выслушав доводы подсудимой, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Хайбуллиной Г.Н. обвинение по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.238 и ч.1 ст.238 УК РФ соответственно квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимой Хайбуллиной Г.Н. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно (л.д.89-101).
Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимой Хайбуллиной Г.Н. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хайбуллину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.238 и ч.1 ст.238 УК РФ – в сумме 3000 руб.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Хайбуллиной <данные изъяты> назначить в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) руб.
Меру пресечения Хайбуллиной Г.Н. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один пластиковый баллон емкостью 2,5 л., два по 0,5 л., стеклянная банка емкостью 3 л. со спиртосодержащими жидкостями – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 руб. возвратить ФИО14
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья В.Г.Сергеев
Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года.