№1-158/2010 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул РБ 11 ноября 2010 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сергеева В.Г.,

с участием зам.прокурора Янаульского района РБ Насибуллина Р.И.,

подсудимого Сеелева В.Ю.,

защитника Гилязевой Э.Д., представившей удостоверение № 1398 и ордер № 082724,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Гирфановой Г.Р.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Сеелева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого Янаульским районным судом 11.06.2009г. по п.п. «а,б» ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 мая 2010 года около 02 часов Сеелев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении фермы колхозно-фермерского хозяйства «Салават», расположенной на восточной окраине с.Истяк Янаульского района РБ, в ходе ссоры с ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего нанес последнему один удар локтем правой руки в лицо. От полученного удара ФИО5 упал на пол. После чего Селеев В.Ю., продолжая свои преступные действия, нанес два удара ногами в левый бок и один удар кулаком правой руки в лицо лежавшего на полу ФИО5 Своими действиями Селеев В.Ю. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде закрытого перелома четвертого ребра слева, гемоторакс слева, ссадины на спине, по задне-подмышечной линии слева ниже к наружи от левой лопатки в виде полосы от правой лопатки до поясничной области, являющиеся опасными для жизни и вызвавшими тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Сеелев В.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора, потерпевшего, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Сеелеву В.Ю.обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания Сеелеву В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Сеелеву В.Ю. по приговору Янаульского районного суда РБ от 1 апреля 2008 года следует отменить, т.к. он в период испытательного срока совершил тяжкое преступление.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Сеелеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сеелева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Сеелеву В.Ю. по приговору Янаульского районного суда РБ от 1 апреля 2008 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Янаульского районного суда РБ от 1 апреля 2008 года и назначить Сеелеву В.Ю окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сеелеву В.Ю. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Сеелеву <данные изъяты> – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.Г. Сергеев

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.