№1-168/2010 Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 10 ноября 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 082684,

подсудимого Гатауллина Р.К.,

адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 082683,

подсудимого Сахратова Г.А.,

представителя потерпевшего Кузьмичевой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ГАТАУЛЛИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

и

САХРАТОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гатауллин Р.К. и Сахратов Г.А. 10 июля 2010 года примерно в 16-00 час. по предварительному сговору между собой, по предложению последнего, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, на автомашине марки ВАЗ-21213 под управлением Сахратова Г.А., приехали в квартал № 7 Ново-Артаульского участкового лесничества, расположенного в 500 м. восточнее д. Байсарово Янаульского района РБ, принадлежащего ОАО «Амзинский лесокомбинат», где растут лесные насаждения – деревья породы «береза». Реализуя свой преступный умысел, в нарушение ст.42 Лесного кодекса РФ, Гатауллин Р.К. и Сахратов Г.А. не имея соответствующего разрешения на рубку лесных насаждений (лесорубочного билета, ордера и лесного билета), действуя совместно и согласовано, по заранее распределенным ролям, воспользовавшись отсутствием охраны и иных лиц, с помощью бензопилы незаконно произвели спиливание 11 корней сырорастущей березы общим объемом 4,24 куб.м. на общую сумму 17763 руб. 86 коп., которые распилив на чурки, сложили в одно место приготовив для вывоза. Этими действиями Гатауллин Р.К. и Сахратов Г.А. причинили ОАО «Амзинский лесокомбинат» материальный ущерб на сумму 17763 руб. 86 коп.

Подсудимые Гатауллин Р.К. и Сахратов Г.А. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, и после консультации со своими защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно, после консультации со своими защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Кузьмичева О.Р., адвокаты Хасипова Г.М. и Гиндуллин Н.Н., прокурор Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимых, мнения представителя потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гатауллину Р.К. и Сахратову Г.А. обвинение по ч.3 ст.260 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства: Гатауллину Р.К. явку с повинной (л.д.15), совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба; Сахратову Г.А. совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих их вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личности подсудимых: имеют постоянное место жительство, характеризуются положительно (л.д.105-110, 125-130).

Учитывая изложенное, а также мнение представителя потерпевшего Кузьмичевой О.Р. – не наказывать подсудимых Гатауллина Р.К. и Сахратова Г.А., так как ущерб полностью возмещен–, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимым Гатауллину Р.К. и Сахратову Г.А. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ч.3 ст.260 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гатауллина <данные изъяты> и Сахратова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Гатауллину Р.К. и Сахратову Г.А. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Гатауллина Р.К. и Сахратова Г.А. не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту их жительства, на которую возложить обязанность по наблюдению за их поведением.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Дружба-4М» – возвратить Сахратову Г.А., чуркованные дрова породы «береза» общим объемом 4,24 куб.м., хранящиеся в Янаульском участке ООО Татышлинский лес» по адресу: г. Янаул РБ, ул. <адрес>, д.№ – возвратить Гатауллину Р.К. и Сахратову Г.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.