№1-174/2010 Приговор по п.`г`, ч.2, ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 11 ноября 2010 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Ф.Б. Муллакаевой,

с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,

адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 082685,

подсудимого Мещерякова А.А.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

МЕЩЕРЯКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого 13.12.2005 г. Янаульским районным судом РБ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мещеряков А.А. 23 августа 2010 года в 18 час. 30 мин. в квартире № дома № по ул. <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества – сотового телефона, потребовал у гр. ФИО3 передать ему имеющийся при ней её сотовый телефон. Гр. ФИО3 отказала в его не законном требовании. Продолжая свои преступные действия, Мещеряков А.А. с целью подавления воли к сопротивлению левой рукой прижал гр. ФИО3 к стене, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, и из правого кармана куртки гр. ФИО3 открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia-1110», стоимостью 440 руб. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Мещеряков А.А. причинил гр. ФИО3 материальный ущерб на сумму 440 руб.

Подсудимый Мещеряков А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и, после консультации со своим защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО3, адвокат Гиндуллин Н.Н., помощник прокурора Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшей, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Мещерякову А.А. обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мещерякову А.А. суд учитывает, как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.10), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Как отягчающее его вину обстоятельства совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно (л.д.55-65).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, а также мнение потерпевшей ФИО3 – не наказывать Мещерякова А.А., – суд считает, что наказание подсудимому Мещерякову А.А. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы – не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мещерякова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому Мещерякову А.А. – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Мещерякова А.А. являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без разрешения уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Янаульскому району и г. Янаул РБ от 25.05.2010 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защиты.

Судья Т.А.Куликов

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.