П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 19 ноября 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
с участием заместителя прокурора Насибуллина Р.И.,
адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 082667,
подсудимой Михайловой В.Ф.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
МИХАЙЛОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, судимой 02.10.2006 г. Акбулакским районным судом Оренбургской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ст.ст.69, 70 УК РФ по совокупности с приговором этого же суда от 16.04.2003 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 30.01.2009 г. по отбытии срока, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлова В.Ф. 18 июня 2010 года примерно в 11-00 час. в кабинете приемной директора МУП «Янаульский районный узел связи», расположенном по адресу: г. Янаул РБ, ул. Худайбердина, д.5, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, из женской сумки, оставленной без присмотра гр. ФИО4, тайно похитила кошелек с деньгами в сумме 6310 руб., принадлежащие последней. После чего Михайлова В.Ф. попыталась скрыться с места происшествия, однако была задержана гр. ФИО3, в связи с чем не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от неё обстоятельствам. Этими действиями Михайлова В.Ф. покушалась на причинение гр. ФИО4 значительного материального ущерба в сумме 6310 руб.
Подсудимая Михайлова В.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4, адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимой, мнения потерпевшей, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Михайловой В.Ф. обвинение по ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимой Михайловой В.Ф. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.10), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Как отягчающее её вину обстоятельство совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимой и её пенсионный возраст (л.д.55-67).
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшей ФИО4 не наказывать строго Михайлову В.Ф., а также пенсионный возраст подсудимой Михайловой В.Ф., суд считает, что наказание подсудимой Михайловой В.Ф. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ст.73 УК РФ.
Меру пресечения подсудимой Михайловой В.Ф. – заключение под стражей – изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении. Освободить её из-под стражи из зала суда.
Засчитать Михайловой В.Ф. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 27 октября 2010 года по 19 ноября 2010 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Михайлову В.Ф. ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за её поведением.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова
Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.