№ 1-7/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Янаул РБ 20 апреля 2011 года Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Т.А.Куликовой, при секретаре Муллакаевой Ф.Б., с участием помощника прокурора Галикеева Р.В., подсудимого Илимбаева С.А., адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 145907, потерпевших ФИО3, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ИЛИМБАЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> судимого 19.04.2010 г. Янаульским районным судом РБ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Илимбаев С.А. 03 октября 2009 года примерно в 22-00 час., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имеющимся при себе ножом снял штапики и стекло окна садового домика <адрес> принадлежащего гр. ФИО10 Через образовавшийся проем незаконно проник внутрь домика и оттуда тайно похитил электрический чайник, стоимостью 144 руб., два ведра пластмассовых общей стоимостью 40 руб., алюминиевую кастрюлю, стоимостью 136 руб., 1 кг. чеснока, стоимостью 30 руб., 1 кг. лука, стоимостью 15 руб., одну ложку алюминиевую, стоимостью 4 руб. После чего Илимбаев С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Илимбаев С.А. причинил гр. ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 405 рублей. Кроме того, Илимбаев С.А., 15 октября 2009 года примерно в 07-00 час., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при себе ножа снял штапики и стекло окна садового домика <адрес>, принадлежащего гр. ФИО5, используемого последним в качестве временного жилища в летнее время, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь домика и оттуда тайно похитил гардины в количестве 3 шт., стоимостью 232 руб. каждая, шнур питания, стоимостью 4 руб., медный провод длиной 3 м., стоимостью 7 руб. 20 коп. за 1 м., на общую сумму 21 руб. 60 коп., морозильную камеру, медные трубки от холодильника, общей стоимостью 120 руб. После чего Илимбаев С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Илимбаев С.А. причинил гр. ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 841 руб. 60 коп. Илимбаев С.А., 02 ноября 2009 года примерно в 20-00 час., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при себе ножа отогнул пластины петли двери бани, расположенной на садовом участке <адрес>, принадлежащей гр. ФИО6 открыл дверь, незаконно проник внутрь бани и оттуда тайно похитил два бочонка от стиральной машины объемом 30 л. стоимостью 150 руб. каждая. После чего Илимбаев С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Илимбаев С.А. причинил гр. ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 300 руб. Илимбаев С.А 08 ноября 2009 года примерно в 19-00 час., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при себе ножа снял штапики и стекло окна садового домика <адрес>, принадлежащего гр.ФИО22 и используемого последней в качестве временного жилища в летнее время. Через образовавшийся проем незаконно проник внутрь домика и оттуда тайно похитил электроплитку, стоимостью 200 руб., лыжи пластиковые, стоимостью 340 руб., лыжные ботинки, стоимостью 300 руб., лыжные палки пластиковые, стоимостью 80 руб., медный самовар, стоимостью 400 руб., кастрюлю алюминиевую объемом 1 л., стоимостью 100 руб., кастрюлю алюминиевую объемом 3 л., стоимостью 136 руб., 2 оцинкованных ведра, стоимостью 40 руб. каждое. После чего Илимбаев С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Илимбаев С.А. причинил гр. ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1336 руб. Илимбаев С.А. 10 ноября 2009 года примерно в 22-00 час., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при себе ножа снял штапики и стекло окна садового домика <адрес> принадлежащего гр.ФИО23, используемого последней в качестве временного жилища в летнее время. Через образовавшийся проем незаконно проник внутрь домика и оттуда тайно похитил газовый баллон, объемом 40 л., стоимостью 200 руб., медные провода длиной 15 м., общей стоимостью 108 руб., алюминиевую кастрюлю объемом 3 л., стоимостью 136 руб., алюминиевую кастрюлю объемом 5 л., стоимостью 280 руб., эмалированный чайник, стоимостью 144 руб., 2 капроновых ведра, стоимостью 32 руб. каждое, на общую сумму 64 руб., ведро оцинкованное стоимостью 90 руб. После чего Илимбаев С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Илимбаев С.А. причинил гр. ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 1022 руб. Илимбаев С.А. 14 ноября 2009 года примерно в 21-00 час., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при себе ножа сорвал петлю двери садового домика <адрес> принадлежащего гр. ФИО24 используемого последней в качестве временного жилища в летнее время, незаконно проник внутрь домика и оттуда тайно похитил сковородку алюминиевую стоимостью 4 руб., 1 ложку стоимостью 4 руб., 1 вилку стоимостью 4 руб.. После чего Илимбаев С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Илимбаев С.А. причинил гр. ФИО25 материальный ущерб на общую сумму 12 руб. Илимбаев С.А. 15 декабря 2010 года примерно в 08-00 час., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при себе ножа снял штапики и стекло окна садового домика <адрес> принадлежащего гр.ФИО26 используемого последней в качестве временного жилища в летнее время. Через образовавшийся проем незаконно проник внутрь домика и оттуда тайно похитил электродвигатель от пылесоса марки «Ракета», стоимостью 120 руб., электродвигатель, стоимостью 600 руб., кабель медный длиной 6 м., стоимостью 7 руб. 20 коп. за 1 м., на общую сумму 43 руб. 20 коп., шнур питания стоимостью 4 руб.. После чего Илимбаев С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Илимбаев С.А. причинил гр. ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 867 руб. 20 коп. Илимбаев С.А. 18 января 2010 года примерно в 20-00 час., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, рукой разбил стекло окна садового домика <адрес>, принадлежащего гр. ФИО15 Через образовавшийся проем незаконно проник внутрь садового домика и оттуда тайно похитил 3 лопаты штыковые, стоимостью 95 руб. каждая, задвижку печную, стоимостью 200 руб. После чего ИлимбаевС.А. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Илимбаев С.А. причинил гр. ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 302 руб. Илимбаев С.А. 10 марта 2010 года примерно в 23-00 час., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при себе ножа сделал вырез в окне садового домика <адрес>, принадлежащего гр.ФИО27, используемого последним в качестве временного жилища в летнее время и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь домика и оттуда тайно похитил кастрюлю алюминиевую, стоимостью 136 руб., кастрюлю эмалированную, стоимостью 280 руб., самовар медный, стоимостью 400 руб., чайник эмалированный, стоимостью 144 руб., медный провод длиной 30м., стоимостью 7 руб. 20 коп. 1 м., общей стоимостью 216 руб., шампуры 12 штук, стоимостью 10 руб. за 1 шт., общей стоимостью 120 руб., бельевую веревку, длиной 25 м., стоимостью 14 руб. за 1 м., общей стоимостью 350 руб., 2 столярных рубанка, стоимостью 200 руб. за 1 рубанок, общей стоимостью 400 руб. После чего Илимбаев С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Илимбаев С.А. причинил гр.ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 1366 руб. Илимбаев С.А. 25 марта 2010 года примерно в 21-00 час., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при себе ножа снял штапики и стекло окна садового домика <адрес>, принадлежащего гр.ФИО29 где через проем незаконно проник внутрь и оттуда тайно похитил емкость для воды объемом 60 л., стоимостью 1200 руб. После чего Илимбаев С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Илимбаев С.А. причинил гр. ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1200 руб. Илимбаев С.А. 14 апреля 2010 года примерно в 23-00 час., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи дощечки, найденой рядом с домиком, разбил стекло окна веранды садового домика <адрес>, принадлежащего гр. ФИО2, используемого последним в качестве временного жилища в летнее время, отогнул края крепления металлической решетки и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь садового домика и оттуда тайно похитил диван от кухонного гарнитура, стоимостью 200 руб., 4 горелки от газовой плиты, стоимостью 1500 руб. каждая, 12 фарфоровых тарелок, стоимостью 16 руб. каждая, кружки чайные, стоимостью 12 руб. 80 коп., ложки стальные, стоимостью 6 руб., сковорода с крышкой дюралевая, стоимостью 280 руб., плед шерстяной, стоимостью 120 руб., плед, стоимостью 280 руб., кроссовки, полушубок, плащ матерчатый, общей стоимостью 500 руб. После чего Илимбаев С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Илимбаев С.А. причинил гр.ФИО30 материальный ущерб на общую сумму 7390 руб. 80 коп. Илимбаев С.А. 23 апреля 2010 года примерно в 23-00 час., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при себе ножа снял штапики и стекло окна садового домика <адрес>, принадлежащего гр.ФИО31, используемого последней в качестве временного жилища в летнее время, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь садового домика и оттуда тайно похитил 2 алюминиевых кастрюли, общей стоимостью 272 руб., алюминиевую ложку, стоимостью 4 руб., вилку алюминиевую стоимостью 4 руб., морозильную камеру, медные трубки, общей стоимостью 120 руб., шнур питания, стоимостью 4 руб., кабель медный длиной 30 м., стоимостью 7 руб. 20 коп. за 1 м., общей стоимостью 216 руб. После чего Илимбаев С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Илимбаев С.А. причинил гр. ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 616 руб. Илимбаев С.А. 27 апреля 2010 года примерно в 22-00 час., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при себе ножа разобрал верхнюю часть входной двери садового домика <адрес>, принадлежащего гр. ФИО7, используемого последним в качестве временного жилища в летнее время, где через образовавшийся проем незаконно проник внутрь садового домика и оттуда тайно похитил полиэтиленовую пленку длиной 7 м., общей стоимостью 140 руб., 4 лампочки, стоимостью 10 руб. за 1 шт., на сумму 40 руб. После чего Илимбаев С.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Илимбаев С.А. причинил гр.ФИО32 материальный ущерб на общую сумму 180 руб. Подсудимый Илимбаев С.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО3, ФИО2, адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор Галикеев Р.В. согласны с заявленным ходатайством согласны. Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО33 ФИО12, ФИО13, ФИО34 ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 в судебное заседание не явились, но представили суду заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевших, прокурора и адвоката, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное ИлимбаевуС.А. обвинение по четырем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ соответственно квалифицированы правильно. Гражданские иски о взыскании с подсудимого Илимбаева С.А. в счет возмещения причиненного им материального вреда потерпевшему ФИО35 в сумме 7390 руб. и ФИО19 1200 руб. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку подсудимый ИлимбаевС.А. в судебном заседании указанные иски признал полностью и согласен их возместить. При определении вида и меры наказания подсудимому Илимбаеву С.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.15, 40, 51, 62, 73, 84, 100, 124, 138, 155, 168), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (т.2 л.д.82-92). Условное осуждение Илимбаева С.А. по приговору Янаульского райсуда РБ от 19.04.2010 г. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, а также мнение потерпевших не лишать свободы Илимбаева С.А., суд считает, что подсудимому Илимбаеву С.А. наказание следует назначить в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.ст.62, 69, 70 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание – штраф – не применять. Подсудимый Илимбаев С.А. и его защитник адвокат Гиндуллин Н.Н. заявили ходатайство об освобождении Илимбаева С.А. от отбытия наказания в связи с болезнью в соответствии со ст.81 УК РФ, поскольку Илимбаев С.А. страдает <данные изъяты> Прокурор Галикеев Р.В. и потерпевшие ФИО3 и ФИО2 с заявленным ходатайством согласны. Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО36 ФИО37 ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 в своих заявлениях выразили согласие на освобождение Илимбаева С.А. от наказания в связи с его болезнью. В соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Заболевание, которым страдает подсудимый Илимбаев С.А., включено в утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства юстиции РФ от 09.08.2001 г. №311/242 Перечень заболеваний, который может быть использован в качестве основания для предоставления к освобождению от отбытия наказания осужденных к лишению свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимого Илимбаева С.А. следует освободить от отбытия наказания в виде лишения свободы в связи с болезнью в соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Илимбаева <данные изъяты> виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ: - по преступлению, совершенному 03.10.2009 г., – сроком на 2 года; - по преступлению, совершенному 02.11.2009 г., – сроком на 2 года; - по преступлению, совершенному 18.01.2010 г., – сроком на 2 года; - по преступлению, совершенному 25.03.2010 г., – сроком на 2 года; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ: - по преступлению, совершенному 15.10.2009 г., – сроком на 2 года 6 месяцев; - по преступлению, совершенному 08.11.2009 г., – сроком на 2 года 6 месяцев; - по преступлению, совершенному 10.11.2009 г., – сроком на 2 года 6 месяцев; - по преступлению, совершенному 14.11.2009 г., – сроком на 2 года 6 месяцев; - по преступлению, совершенному 15.12.2009 г., – сроком на 2 года 6 месяцев; - по преступлению, совершенному 10.03.2010 г., – сроком на 2 года 6 месяцев; - по преступлению, совершенному 14.04.2010 г., – сроком на 2 года 6 месяцев; - по преступлению, совершенному 23.04.2010 г., – сроком на 2 года 6 месяцев; - по преступлению, совершенному 27.04.2010 г., – сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенных 15.10.2009 г., 08.11.2009 г., 10.11.2009 г., 14.11.2009 г. 15.12.2009 г., 10.03.2010 г. 14.04.2010 г., путем частичного сложения наказаний назначить Илимбаеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) 10 (десять) месяцев. В соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенных 23.04.2010 г. и 27.04.2010 г., путем частичного сложения наказаний назначить Илимбаеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Илимбаеву С.А. условное осуждение по приговору Янаульского районного суда РБ от 19.04.2010 г. отменить. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Илимбаеву <данные изъяты> по совокупности преступлений, совершенных до 19 апреля 2010 года, и преступлений по приговору суда от 19 апреля 2010 года путем частичного сложения наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Янаульского районного суда от 19.04.2010 г. и окончательное наказание Илимбаеву <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет. В срок отбытия наказания Илимбаеву С.Е. засчитать время нахождения под стражей с 16 августа 2010 года по 23 декабря 2010 года. В соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ Илимбаева <данные изъяты> освободить от отбывания наказания в связи с болезнью. Меру пресечения Илимбаеву С.А. – подписку о невыезде – не отменять до вступления приговора законную силу. Взыскать с Илимбаева <данные изъяты> за причиненный материальный вред в пользу ФИО2 в сумме 7390 (семь тысяч триста девяносто) руб., в пользу ФИО3 1200 (одна тысяча двести) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья Т.А.Куликова Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года