№ 1-3/2011 Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 27 апреля 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Фазылова И.А.,

адвоката Гарипова Р.Ф., удостоверение № 1957 и ордер № 030861,

подсудимого Шамсиева Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ШАМСИЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, судимого 13.12.2010 г. Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга Свердловской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамсиев Н.Ш. 17 августа 2010 года примерно в 02-00 час. находясь в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащем гр. ФИО3, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества – денег, из женской сумки, находившейся в зале на столе, принадлежащей гр. ФИО6 тайно похитил деньги в сумме 36000 руб. После чего с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Шамсиев Н.Ш. причинил гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 36000 руб.

Подсудимый Шамсиев Н.Ш. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гарипов Р.Ф., прокурор Фазылов И.А. с заявленным ходатайством согласны.

Потерпевшая ФИО6 в суд не явилась, но представила заявление с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в её отсутствии.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное ШамсиевуН.Ш. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шамсиеву Н.Ш. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.16) чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д.60-68).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимому ШамсиевуН.Ш. целесообразно назначить по правилам, предусмотренным ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамсиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от 13 декабря 2010 года путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шамсиеву <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев 15 (пятнадцать) дней с отбыванием наказания колонии-поселении.

Меру пресечения ШамсиевуН.Ш. – заключение под стражу не изменять и направить в следственный изолятор 3/5 гор. Дюртюли РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 апреля 2011 года.

Засчитать Шамсиеву Н.Ш. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 24 сентября 2010 года до 27 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова

Приговор вступил в законную силу