1-57/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Янаул РБ 10 мая 2011 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Портянова А.Г.,
при секретаре Гирфановой Г.Р.,
с участием заместителя прокурора Янаульского района Насибуллина Р.И.,
подсудимого Иванова Ю.А.,
защитника адвоката Хасиповой Г.М, представившего удостоверение №790 и ордер №030874,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Иванова ЮА
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Ю.А., находясь по месту своего жительства <адрес> используя подручные и приобретенные им через пункты розничной продажи лекарственные препараты, предметы и вещества, в домашних условиях, проведя химические реакции, незаконно изготовил без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, общей массой не менее 0.58 граммов, которое в последующем незаконно без цели сбыта хранил в стеклянном флаконе емкостью 15 мл., в пропитанных ватных тампонах на кухне вышеуказанной квартиры, до изъятия наркотического средства сотрудниками отдела по г.Нефтекамск УФСКН РФ по РБ ДД.ММ.ГГГГ.
Он же, Иванов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства <адрес> используя подручные и приобретенные им через пункты розничной продажи лекарственные препараты, предметы и вещества, в домашних условиях, проведя химические реакции, незаконно изготовил без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, общей массой не менее 0.735 граммов, которое в последующем незаконно без цели сбыта хранил в стеклянном флаконе емкостью 15 мл., и в семи пропитанных ватных тампонах на кухне вышеуказанной квартиры, до изъятия наркотического средства сотрудниками отдела по г.Нефтекамск УФСКН РФ по РБ ДД.ММ.ГГГГ.
Он же, Иванов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства <адрес> используя подручные и приобретенные им через пункты розничной продажи лекарственные препараты, предметы и вещества, в домашних условиях, проведя химические реакции, незаконно изготовил без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, общей массой не менее 0.779 граммов, которое в последующем незаконно без цели сбыта хранил в девяти пропитанных ватных тампонах в туалете вышеуказанной квартиры, до изъятия наркотического средства сотрудниками отдела по г.Нефтекамск УФСКН РФ по РБ ДД.ММ.ГГГГ.
Он же, Иванов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего проживания<адрес>, организовал и содержал по указанному адресу притон, неоднократно предоставляя данную квартиру и создавая необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств иными лицами, в том числе М, Ч, С, С, Х и Д
Так, он ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего проживания, <адрес>, предоставил вышеуказанную квартиру М для употребления наркотического средства – дезоморфина.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Иванов Ю.А. находясь по месту своего проживания<адрес>, предоставил вышеуказанную квартиру Ч, С и Д для употребления наркотического средства - дезоморфина.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Ю.А. находясь по месту своего проживания<адрес> предоставил вышеуказанную квартиру С, М и Х для употребления наркотического средства - дезоморфина.
Подсудимый Иванов Ю.А. свою вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью и после консультации с защитником, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Хасипова Г.М., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимого Иванова Ю.А., мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленные Иванову Ю.А. обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232 УК РФ в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания Иванову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправления осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным исправление Иванова Ю.А. без реального отбывания наказания. Наказание назначить в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова ЮА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год
- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год
- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на1 (один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Иванову ЮА назначить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2(два) года, в течение которого осужденный Иванов Ю.А. должен своим поведением доказать исправление, а также возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции по месту проживания и ежемесячно отмечаться в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному Иванову Ю.А. - подписку - о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Башкортостан: Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья А.Г.Портянов
Приговор вступил в законную силу