1-52/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Янаул 10 мая 2011 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Портянова А.Г.,
при секретаре Гирфановой Г.Р.,
с участием помощника прокурора Янаульского района Галикеева Р.В.,
подсудимого Фаизова А.П.,
защитника адвоката Гарипова Р.Ф., представившего удостоверение №1957 и ордер №030863,
потерпевшей К,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фаизова АП
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, Фаизов А.П. умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, где проживает К После чего на виду у К в зале квартиры с трюмо открыто похитил деньги в сумме 100 рублей, а также находящиеся в замочной скважины входной двери похитил связку 2-х ключей стоимостью по 25 рублей каждый на общую сумму 50 рублей. С похищенным Фаизов А.П. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Фаизов А.П. причинил К материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фаизов А.П. в инкриминируемом деянии виновным себя признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к К с целью приобрести у нее спирт, так как последняя торгует спиртом. Постучал в дверь, она открылась. Решил пройти в квартиру, поскольку ранее бывал у К В квартире была тишина, К и ее сожитель спали. Он прошел в квартиру, что бы найти и взять спирт. В это время К проснулась и включила свет, сразу закричала, что в квартире ходит посторонний. Увидев на тумбочке трюмо деньги схватил их выбежал из квартиры, прихватив при этом также с собой связку ключей, которые были в замочной скважине. Далее в магазине «Башспирт» на похищенные деньги купил бутылку водки. Деньги похитил в сумме 100 рублей. Незаконное проникновение в квартиру не признает, поскольку дверь была открыта.
Кроме собственного пояснения, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается также доказательствами, исследованными судом.
Так потерпевшая К, в судебном заседании пояснил, что в вышеуказанной квартире проживает со своим сожителем Г ДД.ММ.ГГГГ она и сожитель уснули. Дверь квартиры была закрыта, но не заперта на замок. Примерно около 20 часов она проснулась от шороха. Включив светильник она увидела, что Фаизов А.П. шарит по полкам стенки. Несмотря на то, что она закричала, последний подошел к трюмо, откуда взял у нее на глазах кошелек с деньгами в сумме 500 рублей мелочью и выбежал из квартиры. Ее сожитель побежал за Фаизовым А.П. но догнать не смог. Обнаружила, что также пропала связка из двух ключей от входной двери, которые находились в замочной скважине.
Свидетель А в судебном заседании пояснил, что К обратилась с заявлением о хищении у нее кошелька с денежными средствами в сумме 500 рублей и связки ключей. Фаизов А.П. явился с повинной, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил деньги в сумме 100 рублей и связку ключей у К из ее квартиры <адрес>. Фаизов А.П. добровольно выдал похищенную связку ключей.
Свидетель П в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Фаизов А.П. сказал, что сбегает за водкой в магазин «Башспирт» и побежал в сторону ул.Азина г.Янаул. Через полчаса он вернулся с бутылкой водки. У Фаизова А.П. денег не было даже на дорогу, поэтому подумала, что взял водку в долг. ДД.ММ.ГГГГ Фаизов А.П. рассказал ей, что похитил деньги из дома К.
Свидетель Г, в судебном заседании пояснил, что сожительствует с К ДД.ММ.ГГГГ они легли спать. Когда спал К начала кричать, что в доме ходит посторонний. Проснувшись увидел, что из квартиры выбегает парень. Кто это был, не успел разглядеть. Выбежал за ним, но не смог его догнать, тот скрылся. К рассказала, что этот парень ей знаком, он сын знакомой женщины по имени Лиза. Также рассказала, что у нее пропал кошелек с деньгами в сумме 500 рублей, связка ключей от входной двери квартиры.
Из оглашенных с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М следует, что она проживает по соседству с К О том, что последняя торговала спиртом слышали от соседей.
Из заявления К, видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ незаконного проникло в ее квартиру, <адрес> и открыто похитило кошелек с деньгами и связку ключей, чем причинило ей материальный ущерб. /л.д.5/.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 05 февраля 2011 года, следует, что произведен осмотр квартиры <адрес>. /л.д.6-8/.
Из протокола добровольной выдачи, видно, что Фаизов А.П. добровольно в присутствии понятых выдал участковому уполномоченному милиции А связку ключей, пояснив, что данные ключи похитил ДД.ММ.ГГГГ у К /л.д.15/.
Согласно протокола выемки от 10.02.2011г. у участкового уполномоченного милиции А был изъят полиэтиленовый пакет, перевязанный у горловины нитью, к которой прикреплена пояснительная записка с текстом «два ключа изъятых у Фаизова А.П.», в котором находится связка из двух ключей в металлическом кольце. /л.д.53/.
Согласно протокола осмотра предметов от 10.02.2011г. осмотрен изъятый у А полиэтиленовый пакет с содержимым из двух ключей в металлическом кольце. /л.д.54-56/.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.02.2011г. связка ключей признана приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /л.д.63/.
Согласно протокола предъявления лица на опознание по фото от 10.02.2011г. К опознала Фаизова А.П. по внешним признакам, как парня который ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник к ней в квартиру откуда открыто похитил кошелек с деньгами и связку ключей. /л.д.49-51/.
Из протоколов предъявления предмета для опознания от 10.02.2011г. видно, что К были предъявлены для опознания ключи, изъятые протоколом добровольной выдачи у Фаизова А.П., которые она опознала по внешнему виду. /л.д. 57-59, 60-62/.
Согласно справки о стоимости от 11.03.2011г., стоимость 1 ключа составляет 25 рублей./л.д.16/
Согласно протокола явки с повинной от 05.02.2011г. Фаизов А.П. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ проник в квартиру <адрес> к К, откуда открыто похитил деньги в сумме 100 рублей и связку ключей. /л.д.13/.
Несмотря на отрицание вины Фаизовым А.П. в части незаконного проникновения в жилое помещение, направленность его умысла на незаконное проникновение с целью открытого хищения чужого имущества подтверждается собственными пояснениями из которых следует, что после того как обнаружил, что дверь открылась после стука, он прошел в квартиру не включая свет и ничего не говоря для того, что бы найти и взять спирт, а после того как включился свет обнаружил деньги которые похитил. Данные обстоятельства подтверждаются выше указанными показаниями потерпевшей К, свидетеля Г, а также материалами уголовного дела в совокупности.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Фаизова А.П. по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фаизову А.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фаизову А.П. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание мнение потерпевшей о необходимости назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает, что наказание подсудимому Фаизову А.П. целесообразно назначить условное в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Фаизова АП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3(три) года, в течение которого осужденный Фаизова А.П. должен своим поведением доказать исправление, а также возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции по месту проживания и ежемесячно отмечаться в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному Фаизову АП подписку о невыезде не изменить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – связку ключей – вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговоров. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Янаульского
районного суда РБ А.Г.Портянов
Приговор вступил в законную силу