1-50/2011 приговор в отношении Мещерякова А.А. по ч.1 ст.118 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



1-50/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул 06 мая 2011 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

при секретаре Самоставовой О.А.,

с участием помощника прокурора Янаульского района Галикеева Р.В.,

подсудимого Мещерякова А.А.,

защитника адвоката Хасиповой Г.М., представившего удостоверение №030872 и ордер №790,

потерпевших Е, М, И,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова АА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, Мещеряков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, желая причинить физическую боль, без цели причинения тяжкого вреда здоровью, проявляя преступную небрежность, не проявив необходимую внимательность и предусмотрительность, толкнул руками М, стоявшую возле кресла в зале квартиры, в результате чего последняя упала боком на пол, при этом при падении ударилась левым бедром об деревянную ручку кресла. Своими неосторожными действиями Мещеряков А.А. причинил М телесное повреждение в виде закрытого чрезвертельного перелома шейки левой бедренной кости со смещением, которое влечет за собой стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Он же, Мещеряков А.А., ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью запугать, подошел к И и повалив последнюю на диван, накинул на ее шею веревку. После чего со словами «Я тебя убью и ты никому принадлежать не будешь!», начал душить последнюю, затягивая руками веревку вокруг шеи, но затем прекратил свои преступные действия. Угрозу убийством И со стороны Мещерякова А.А. восприняла как реальную. Учитывая агрессивное поведение Мещерякова А.А., находящегося в состояние алкогольного опьянения давали все основания И полагать осуществления этой угрозы реально.

Он же, Мещеряков А.А., ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес> после чего при помощи имеющегося при себе ключа открыл замок входной двери <адрес> вышеуказанного дома, принадлежащей Е Далее, продолжая свои действия, незаконно проник в указанную квартиру, где с тумбы, расположенной на кухне, тайно похитил алюминиевую кастрюлю объемом 6 литров, стоимостью 104 рубля, алюминиевую кастрюлю объемом 4 литра, стоимостью 96 рублей, две алюминиевые кастрюли объемом по 3 литра каждая, стоимостью 88 рублей каждая, на сумму 176 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 1 литр стоимостью 68 рублей, форму для выпечки печенья стоимостью 44 рубля, шнек от мясорубки, стоимостью 50 рублей, алюминиевую посуду для фруктов стоимостью 50 рублей, принадлежащие Е, всего на общую сумму 588 рублей. После чего, сложив похищенное в имевшийся при себе капроновый мешок, с похищенным скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Мещеряков А.А. причинил Е материальный ущерб на общую сумму 588 рублей.

Подсудимый Мещереков А.А. свою вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью и после консультации со своим защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Е, М, И, адвокат Хасипова Г.М., государственный обвинитель Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого Мещерякова А.А., мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленные Мещерякову А.В. обвинения по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор.

При назначении вида и меры наказания Мещерякову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мещерякова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мещерякову А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Мещерякова А.А. только в условиях изоляции от общества. Указанное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению принципа социальной справедливости.

В связи с тем, что подсудимый Мещеряков А.А. совершил в период испытательного срока по приговору Янаульского районного суда от 11 ноября 2010 года, тяжкое преступление, а также два преступления небольшой тяжести, суд считает, что условное осуждение по приговору Янаульского районного суда РБ от 11 ноября 2010 года в силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 по Янаульскому району и г.Янаул РБ от 26 января 2011 года по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мещерякова АА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.118 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 15% заработной платы в доход государства;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательное наказание Мещерякову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Условное осуждение Мещерякову АА по приговору Янаульского районного суда РБ от 11 ноября 2010 года, которым он осужден по ч.5 ст.74 УК РФ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от 11 ноября 2010 года к наказанию по настоящему приговору и назначить в окончательное наказание Мещерякову АА в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 6 мая 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 по Янаульскому району и г.Янаул от 26 января 2011 года в отношении осужденного Мещерякова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мещерякову А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу – бельевую веревку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Янаульского

районного суда РБ А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу