1-62/2011 приговор в отношении Шарафиева Р.М. по ч.2 ст.162 УК РФ



1-62/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул 23 мая 2011 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

при секретаре Гирфановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района Галикеева Р.В.,

подсудимого Шарафиева Р.М.,

защитника адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение №791 и ордер №145996,

потерпевшего Т, его представителя Т,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шарафиева РМ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Шарафиев Р.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно с Аванесовым В.С., осужденного приговором Янаульского районного суда РБ от 24 января 2011 года, встретили Т Шарафиев Р.М. умышленно, с целью хищения имущества, нанес один удар кулаком в область тела Т, от чего тот упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Шарафив Р.М. нанес не менее 5 ударов ногами по различным частям тела Т, после чего из кармана брюк последнего похитил деньги в сумме 200 рублей. Аванесов В.С. также подошел к Т и нанес не менее 3 ударов ногами по различным частям тела последнего, при этом потребовал передать им деньги, угрожая применением насилия в случае отказа. Т пояснил, что при нем нет денег и поднявшись с земли попытался убежать. Шарафиев Р.М. и Аванесов Р.М. догнали его, и, схватив за куртку затащили в растущий у железнодорожных путей кустарник. В это время у Т из кармана одежды выпал паспорт с документами на его имя, а также компьютерный диск, банковская карта «MAESTRO» Сберегательного банка России, банковская карта банка «УралСиб». Аванесов В.С., увидев выпавший из кармана паспорт с документами и банковскими картами, поднял с земли и положил в карман. РМ с целью хищения денег с банковской карты банка «УралСиб» потребовал от Т назвать код карты, и нанес не менее 5 ударов руками по различным частям тела последнего. При этом, Аванесов В.С. также нанес Т не менее 3 ударов руками по различным частям тела, причинив тем самым физическую боль. Т, желая прекратить применение насилия в отношении себя, назвал неверный код банковской карты банка «УралСиб». Аванесов В.С., продолжая совместные с Шарафиевым Р.М. преступные действия, направленные на хищение денег Т, примерно в ДД.ММ.ГГГГ пришел к банкомату и используя имеющуюся при себе банковскую карту банка «УралСиб», пытался похитить деньги Т, однако свои преступные действия не смог довести до конца, вследствие неверно названного Т кода банковской карты. Тем временем Шарафиев Р.М. обнаружил на земле сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2350 рублей, принадлежащий Т, и имея умысел на открытое хищение сотового телефона, нанес не менее 3 ударов руками и ногами по различным частям тела Т с целью узнать пин-код сотового телефона. После чего, продолжая свои преступные действия открыто похитило сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Т Аванесов В.С. вернувшись к Т и Шарафиеву Р.М. сообщил, что Т назвал неверный код банковской карты, нанес не менее 3 ударов руками по различным частям тела последнего. Т, желая прекратить применение насилия в отношении себя со стороны Шарафиева Р.М. и Аванесова В.С. продиктовал код банковской карты банка «УралСиб». Аванесов В.С. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег Т, ДД.ММ.ГГГГ, с банкомата Нефтекамского отделения Сберегательного Банка России №4624, <адрес>, при помощи неустановленного следствием лица, который о преступных действиях Аванесова В.С. не догадывался, используя банковскую карту банка «УралСиб» на имя Т со счета последнего похитил его деньги в сумме 4000 рублей. Вернувшись к Т и Шарафиеву Р.М., передал последнему деньги Т в сумме 1000 рублей. После чего Аванесов В.С. открыто похитил с Т ремень из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей. С похищенным Шарафиев Р.М. и Аванесов В.С. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Шарафиев Р.М. и Аванесов В.С. причинили Т материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей и телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей, раны лица, раны волосистой части головы, ссадины грудной клетки, которые по своему характеру не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; сотрясения головного мозга, которое по своему характеру влечет кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека; перелома нижней челюсти слева, которое по своему характеру влечет длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, вызвавшее вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Шарафиев Р.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т, его представитель Т, адвокат Гиндуллин Н.Н., государственный обвинитель Галикеев Р.В с заявленным ходатайством согласны.

Органами предварительного следствия Шарафиеву Р.М. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 162 УК РФ – в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, в силу требований ч. 1 ст. 162 УК РФ как в разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, мотивировав это тем, что предварительный сговор не подтвержден материалами дела.

Выслушав доводы подсудимого Шарафиева Р.М., мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Шарафиеву Р.М. обвинение по ч.1 ст.162 УК РФ, в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор.

При назначении вида и меры наказания Шарафиеву Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шарафиева Р.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шарафиеву Р.М. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Шарафиева Р.М только в условиях изоляции от общества. Указанное наказание по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению принципа социальной справедливости. Менее строгое наказание с учетом изложенного не сможет обеспечить целей наказания.

Т заявлен гражданский иск о взыскании с Шарафиева Р.М. затрат на лечение в сумме 8341 руб. а также компенсации морального вреда в размере 30000 руб. Приговором Янаульского районного суда РБ от 24 января 2011 года в отношении Аванесова В.С. предъявленный Т гражданский иск удовлетворен. Принимая во внимание, что в связи с этим по исковым требованиям необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарафиева РМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Шарафиеву РМ – подписку о невыезде –изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шарафиеву РМ исчислять с 23 мая 2011 года.

Признать за гражданским истцом Т право на удовлетворение гражданского иска к Шарафиеву РМ о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу