1-55/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Янаул РБ 26 мая 2011 года
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Портянова А.Г.,
при секретаре Самоставовой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района Галикеева Р.В.,
подсудимого Зиновьева И.Г.,
защитника адвоката Хасиповой Г.М., представившего удостоверение №790 и ордер №030891,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Зиновьева ФИО6
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Зиновьев И.Г. реализуя преступный умысел на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, произраставшей на территории животноводческих ферм СПК «Урожай», <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), в количестве 34 грамма, которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил под кровлей бани, расположенной во дворе <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ Зиновьев И.Г., находясь по вышеуказанному адресу, взял, незаконно приобретенное им в 2007 году наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 34 грамма, и на общественном транспорте прибыл на железнодорожный вокзальный комплекс ст.Янаул Горьковской Железной Дороги, расположенный по адресу: <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанное наркотическое средство изъято сотрудниками милиции ЛПМ в ходе личного досмотра.
Подсудимый Зиновьев И.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации с защитником, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Хасипова Г.М., прокурор Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.
Выслушав доводы подсудимого Зиновьева И.Г., мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Зиновьеву И.Г. обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания Зиновьеву И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным исправление Зиновьева И.Г. без реального отбывания наказания. Наказание надлежит назначить в соответствии со ст.73 УК РФ.
Красноуфимским транспортным прокурором заявлен иск о взыскании с подсудимого Зиновьева И.Г. процессуальных издержек в сумме 1029 рублей 39 копеек, понесенных на оплату труда адвокатов участвовавших по назначению в ходе предварительного расследования.
Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. В удовлетворении иска следует отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зиновьева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Зиновьева ФИО8 дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Зиновьеву И.Г. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты> – уничтожить.
В удовлетворении иска Красноуфимского транспортного прокурора о взыскании с подсудимого Зиновьева И.Г. процессуальных издержек в сумме 1029 рублей 39 копеек, понесенных на оплату труда адвокатов участвовавших по назначению в ходе предварительного расследования, отказать.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья А.Г.Портянов
Приговор вступил в законную силу