№ 1-59/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Янаул РБ 19 апреля 2011 года. Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Т.А.Куликовой, при секретаре Муллакаевой Ф.Б., с участием помощника прокурора Галикеева Р.В., адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № и ордер №, подсудимого Юсупова А.Ш., представителя потерпевшего ФИО9 и её представителя адвоката Шаймарданова Р.В., удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ЮСУПОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес> <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юсупов А.Ш. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя в состоянии алкогольного опьянения технически исправным средством автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №. и двигаясь по <адрес> <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью не менее 50 км/час, не учел дорожные и метеорологические условия – покрытие дорожного полотна выпавшим снегом, – проявил преступное легкомыслие, нарушил требования п.10.1 и п.9.1 Правил дорожного движения РФ – не принял меры к снижению скорости, выехал на сторону проезжей части, расположенной слева, и на встречной полосе движения совершил наезд на пешехода ФИО10 В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО11 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния в вещество, мозжечок, ствол головного мозга, тупой травмы грудной клетки, закрытого перелома средней трети левой ключицы, 1, 2, 5, 6, 7, 8 ребра по средне ключичной линии слева, 8, 9, 10, 11, 12 по средне-подмышечной линии, закрытого перелома 5, 6, 7, 8 ребер справа по среднеключичной линии, ссадины у надбровной дуги слева вокруг подкожной гематомы до левой орбитальной области, на задней поверхности левого локтевого сустава, подкожной гематомы на грудной клетке, открытых переломов средней трети обеих костей левой голени, рванных ран на передней поверхности голени, ссадины на внутренней поверхности нижней трети правой голени, на передней поверхности левого голеностопного сустава, которые являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть и состоящие с ней в прямой причинной связи. Подсудимый Юсупов А.Ш. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО12, её представитель адвокат Шаймарданов Р.В., адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны. Выслушав доводы подсудимого, мнения представителя потерпевшего, прокурора и адвокатов, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Юсупову А.Ш. обвинение по ч.4 ст.264 УК РФ в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.4 ст.264 УК РФ квалифицированы правильно. При определении вида и меры наказания подсудимому Юсупову А.Ш. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального вреда в сумме 100000 руб.. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого и его состояние здоровья – является инвалидом 3 группы по общему заболеванию (л.д.114-131). Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, а также мнение представителя потерпевшего ФИО13 лишить свободы Юсупова А.Ш., суд считает, что подсудимому Юсупову А.Ш. целесообразно наказание назначить в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Представитель потерпевшего ФИО14 просит взыскать с Юсупова А.Ш. моральный вред в сумме 900000 руб. Подсудимый Юсупов А.Ш. согласен возместить моральный вред в меньшем размере с учетом выплаченной суммы. Суд считает, что гражданский иск о возмещении морального вреда в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ с учетом степени физических и нравственных страданий представителя потерпевшего ФИО15, частичного возмещения морального вреда в сумме 100000 руб. и, исходя из принципа разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в сумме 100000 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юсупова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год. Меру пресечения подсудимому Юсупову А.Ш. – подписку о не выезде – не изменять до получения Предписания о направлении к месту отбытия наказания. Юсупову А.Ш. надлежит следовать к месту отбытия наказания за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ. Обязать Юсупова А.Ш. получить Предписание Главного Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Башкортостан о направлении к месту отбытия наказания в уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ» и явиться к месту отбытия наказания. В срок отбытия наказания Юсупову А.Ш. зачесть время следования в пути к месту отбытия наказания. Срок отбытия наказания Юсупову А.Ш. исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания. Взыскать с Юсупова <данные изъяты> в пользу ФИО16 ФИО17 моральный вред в сумме 100000 руб. Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №., находящийся на штрафной стоянке <адрес> <адрес>, вернуть Юсупову А.Ш.; акт медицинского освидетельствования оставить при уголовном деле; клок шерсти – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья Т.А.Куликова Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года