№ 1-4/2011 Приговора: по ч.1 ст.105 УК РФ



1-4/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 17 февраля 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Ф.Б. Муллакаевой,

с участием прокуроров Насибуллина Р.И. и Галикеева Р.В.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение и ордер ,

подсудимого Низамиева Б.В.,

представителя потерпевшего ФИО14

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИЗАМИЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Низамиев Б.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02-00 часа ночи, в лесном массиве квартала выдела <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, умышленно, с целью причинения смерти гр. ФИО15, используя в качестве оружия топор, осознавая, что от его действий может наступить смерть последней и, желая этого, нанес этим топором три удара в жизненно-важные органы – по голове и шее гр. ФИО16, причинив ей, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде раны левой затылочной области с переломом затылочной кости линейной формы, раны задней поверхности шеи в поперечном направлении с переломом 1 и 2 шейных позвонков с разрывом спинного мозга, от которых наступила смерть гр. ФИО17 на месте происшествия. Смерть гр. ФИО18 состоит в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями.

Подсудимый Низамиев Б.В. свою вину по ст.107 УК РФ, так как ФИО3 оскорбила его, взбесила.

Однако, вина подсудимого Низамиева Б.В. подтверждается следующими обстоятельствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО3 суду пояснил, что Низамиев сожитель его матери. Жили одной семьей. Раньше Низамиев часто пил. Потом закодировался. Низамиев перестал пить, а мама выпивала. Из-за этого стали ругаться и скандалить. Низамиев никогда не жаловался на провалы в памяти и головные боли. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы. Дома были гости мамины сестры и брат. Позже пришел с работы Низамиев. Вместе сидели, мама с сестрами и братом выпивали. Низамиев не пил. Он ушел на улицу гулять. Пришел домой только утром. В доме был Низамиев. Лицо у него было расцарапано. Он спросил у Низамиева: «откуда?». Тот ответил, что мать расцарапала. Спросил у него: «где мама?». Тот ответил, что осталась с сестрами. Позвонил теткам, но те сказали, что её с ними нет. Поехал искать маму. Низамиев тоже искал. Был спокойный. Приехали мамины сестры и брат. ДД.ММ.ГГГГ приехала его сестра с мужем. Стали искать вместе. Поехали по той же дороге. Зашли в лес, но не нашли. ДД.ММ.ГГГГ опять поехали искать в лес. Искали по запаху, если она мертвая и лежит где-то, то должен же быть запах. Возле лога почувствовали неприятный запах гнилья, спустились туда и увидел, что из-под земли торчит покрывало красного цвета. Когда подошли ближе, то увидели, что кто-то закопан неглубоко, сверху был присыпан землей и заброшен ветками. Низамиев в это время искал его мать на другой стороне. Низамиеву ничего не сказали, так как, увидев покрывало, понял, что это сделал Низамиев. Позвонили в милицию. Приехали сотрудники милиции, выкопали труп, он опознал свою маму и спросил у Низамиева: «за что?». Низамиев ответил, что так получилось. Просит Низамиева наказать строго.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что Низамиев сожитель её матери. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. ночи Низамиев с матерью повез родственников. Утром, в 08-00 час. утра Низамиев вернулся домой один. Спросила у него: «где мама?». Он ответил, что ушла со своими сестрами. Днем позвонила тетя ФИО23 и спросила маму. Она удивилась и сказала разве мама не у вас? Тетя ответила, что нет. Низамиев был рядом с ней и сказал, что мама уехала на родину. На лице у Низамиева были царапины, он сказал, что это его поцарапала мама. ДД.ММ.ГГГГ она с родственниками в лесу искали маму, но не нашли. Нашли её ДД.ММ.ГГГГ в лесу мертвой. Просит Низамиева наказать строго.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что Низамиев сожительствовал с её матерью. Со слов сестры ФИО24 знает, что ДД.ММ.ГГГГ приезжали родственники. Где-то в 23-00 час. Низамиев с матерью поехали отвозить родственников. После этого мать никто не видел. ДД.ММ.ГГГГ приехали искать мать. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем, сестрой ФИО25 и братом ФИО26 поехали искать маму. Зашли в лес, стали его прочесывать. Когда с братом ФИО27 шли по лесу, то почувствовали резкий неприятный запах. Увидели, что-то сверху было присыпано землей и заброшено ветками. Увидела уголок покрывала, которое торчало из-под земли. Позвонили в милицию. Приехали сотрудники милиции. Выкопали труп, это была их мама. Считает, что это сделал Низамиев. Просит наказать его строго.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что им позвонили и сообщили, что теща ФИО3 пропала. ДД.ММ.ГГГГ приехали в деревню. Искали в лесу, потом около пруда. На следующий день снова искали в лесу. Почувствовали резкий неприятный запах. Пошли на запах. Увидел старую кучку и следы прикопа и покрывало. ФИО28 сказал, что это их покрывало. ФИО1 ничего не сказали, сразу сообщили в милицию.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ФИО29 её сестра. ДД.ММ.ГГГГ собрались вместе у ФИО30, их 3 сестры и брат. Посидели, выпили. Где-то в 23 час. 45 мин. попросила Низамиева довезти их до полдороги, до асфальтированной дороги. Он согласился. Сели в машину. Конфликтов в машине не было. Низамиев довез их. Они вышли из машины. Попрощались с сестрой около машины. Конфликтов не было. ФИО3 не была сильно пьяной. Сестры ФИО32 остались разговаривать, а она с братом пошли по дороге. Минуты через две, ФИО33 их догнала. На следующее утро позвонили сестре. Низамиев сказал, что она ушла за ними. И спросил её: «не догнала что ли Вас?». При ней конфликтов не было. В случившемся виноват Низамиев, просит наказать его строго.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что часто бывал в гостях у сестры ФИО3. Ссор и конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ он был выпивший. Приехал к сестре и там выпил ещё. Очнулся уже в <адрес>.

Не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется.

Виновность подсудимого Низамиева Б.В. также подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что на расстоянии 20 м. от дороги в лесном массиве <адрес> <адрес> <адрес>. от начала массива под деревом обнаружен труп. Труп завернут в покрывало красного цвета, присыпан землей и привален ветками. На трупе имеются гнилостные изменения и телесные повреждения: на шее, затылочной части головы. На одежде имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; изъяты покрывало красного цвета, почва для сравнительного анализа (л.д.3-12); протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что при осмотре участка местности, расположенном в лесном массиве <адрес> <адрес>, под кустами обнаружена, изъята и осмотрена штыковая лопата, с черенком длиной 143 см. (л.д.80-84, 161-162); протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что при осмотре пруда «<данные изъяты>», расположенном <адрес> <адрес>, в 4 м. от дамбы с южной стороны между камышами в воде на глубине 80 см. обнаружен, изъят и осмотрен топор с деревянным черенком длиной 52,5 см., лезвием 13,5 см., на обухе топора имеются сварочные швы (л.д.85-91, 161-162); протоколом явки с повинной НизамиеваБ.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02-00 час. топором три раза ударил свою сожительницу ФИО34 в область головы. Труп завернул в красное покрывало и закопал в лесном массиве возле <адрес> <адрес> <адрес> Топор выкинул в пруд возле <адрес> <адрес> (л.д.17); протоколом – заявлением НизамиеваБ.В. от ДД.ММ.ГГГГ на пропавшую без вести ФИО9 (л.д.52-59); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ следователь, понятые, адвокат и подсудимый ФИО1 выехали по маршруту, указанному ФИО1, в лесной массив <адрес> <адрес> <адрес>, где ФИО1 указал место на дороге, где он вытолкнул ФИО9 из машины. После чего показал механизм причинения телесных повреждений ФИО9, каким образом и куда он нанес удары топором по ФИО35 Затем показал куда он оттащил тело ФИО9 и закопал в земле на опушке леса, после чего он засыпал данное место ветками от деревьев. Далее Низамиев Б.В. показал, в какую сторону он поехал и пруд, куда он выкинул топор, которым он ударил ФИО9 (л.д.129-136); протоколами предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что потерпевший ФИО3 опознал в группе 3-х однородных предметов покрывало по форме, материи и рисункам (л.д.157-160, 161-162); заключением эксперта , из которого видно, что у трупа гр. ФИО9 обнаружены следующие повреждения: рана левой затылочной области с переломом затылочной кости линейной формы; рана задней поверхности шеи в поперечном направлении с переломом 1 и 2 шейных позвонков с разрывом спинного мозга; повреждения прижизненны, причинены незадолго до смерти, предметом с заостренным краем, возможно лезвием топора, при неоднократном (не менее 2 раз) воздействии, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении тела потерпевшей, в положении нападавшего сзади потерпевшей; повреждения являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью, повлекший смерть и состоящий с ней в прямой причинной связи. Смерть наступила от рубленных проникающих ран черепа, шейного отдела позвоночника с повреждением 1 и 2 шейных позвонков и спинного мозга (л.д.168-172); заключением эксперта , из которого видно, что при судебно-химическом исследовании мышцы бедра трупа гр.ФИО36 найден этиловый спирт в количестве 1,8 промилле (л.д.173-174).

Оценивая показания подсудимого Низамиева Б.В., данные в судебном заседании, о том, что убивать он ФИО9 не хотел, не помнит, как наносил удары топором, совершил это в состоянии аффекта, так как ФИО37 оскорбила и взбесила его, суд находит их не состоятельными и не соответствующим действительности, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку сразу после задержания ДД.ММ.ГГГГ при составлении протокола явки с повинной и в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и адвоката Низамиев Б.В. при проверке его показаний на месте подсудимый Низамиев Б.В. рассказал обстоятельства совершенного им преступления, то есть помнил свои действия (л.д.17, 129-136). Вышеуказанные показания взаимосвязаны, взаимообусловлены, совпадают в деталях, подтверждаются другими доказательствами и, поэтому являются объективными.

Кроме того, согласно заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ Низамиев Б.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает; в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства (был в ясном сознании, полностью ориентировался в окружающей обстановке, не обнаруживал бреда и галлюцинаций), и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; в момент инкриминируемого деяния Низамиев Б.В. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, его эмоциональное состояние в инкриминируемой ситуации квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения с проявлениями агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями; в структуре индивидуально-психологических особенностей Низамиева Б.В. обнаруживает возбудимые черты, которые выражены не столь значительно и не нарушали звено сознательного криминального целеполагания в исследуемой судебной ситуации, не нарушали его критико-прогностического потенциала волевой саморегуляции поведения, то есть не оказали существенного влияния на его поведение в инкриминируемой ситуации.

Не доверять заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) у суда оснований не имеется, поскольку эксперты не заинтересованы в исходе настоящего дела.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого НизамиеваБ.В. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку – гр. ФИО9, в судебном заседании доказана полностью, а действия его по ч.1 ст.105 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Низамиеву Б.В. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (л.д.17), раскаяние в содеянном, нахождение потерпевшей ФИО9 в состоянии алкогольного опьянения и её противоправное поведение: пыталась выйти из машины на ходу, ругалась, царапала и тыкала в бок подсудимого Низамиева Б.В. во время управления им автомашиной. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность обвиняемого: по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.116-124).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что подсудимого Низамиева Б.В. следует изолировать от общества на срок, предусмотренный санкцией ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание – ограничение свободы – не применять.

Режим исправительного учреждения Низамиеву Б.В. определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Низамиева ФИО38 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Низамиеву Б.В. – заключение под стражу – не изменять и направить его в ИЗ-3/5 г. Дюртюли РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Низамиеву Б.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: покрывало, топор, лопату – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 26.04.2011 г. наказание Низамиеву Б.В. снижено до 9 лет 6 месяцев лишения свободы.